Презентация - Ряд актуальных вопросов для думающих родителей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ряд актуальных вопросов для думающих родителей
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4872
  • Скачиваний: 2711
  • Размер: 8.96 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 1
Ряд актуальных вопросов для думающих родителей Почему именно «музыкалка»?

Слайд 2

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 2
Зачем учить ребенка музыке? Почему именно музыкальная школа, а не кружок? Каков результат в реальном времени? Что ждет музицирующего ребенка в перспективе? В каком возрасте лучше всего отдать ребенка в «музыкалку»? Из моего ребенка будет толк? Как совместить 2 школы? Стоит ли заставлять ребенка заниматься музыкой? Как поддерживать в ребенке интерес к процессу музыкального обучения? Что делать с предметами которые не нравятся? Что должен знать каждый родитель о влиянии музыкальной деятельности на общее развитие ребенка? Музицирование – путь в профессию или хобби?

Слайд 3

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 3
Зачем учить ребенка музыке? - Музыкальные занятия развивают математические способности, интеллект - усидчивость, работоспособность - кругозор - сценическую выдержку - все виды восприятия - речевые навыки, способности к языкам - воображение и образную сферу - все виды памяти.

Слайд 4

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 4
Почему именно музыкальная школа, а не кружок? Как правило, музыкальный кружок дает ребенку развитие в каком-либо одном направлении и не предполагает детальной работы над техникой исполнения.

Слайд 5

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 5
Музыкальная же школа учит более качественному музицированию. А помимо этого формирует высокое культурное и интеллектуальное развитие. Конечно, изучение нескольких предметов занимает больше времени, и требует больше усилий. Но таким образом ребенок приобретает и усваивает навык, который сможет в дальнейшем применить в любой сфере жизни – это планомерная детальная качественная работа, проще говоря ТРУД. Важно то, что на сегодняшний день ни в одном другом месте ему не научат.

Слайд 6

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 6
Каков результат в реальном времени? Ребенок, обучающийся в музыкальной школе проявляет большую любознательность, работоспособность и качество в обучении, лучше и быстрее усваивает материал среднеобразовательной школы, имеет более высокие оценки по сравнению с детьми, не занимающимися музыкой, более собран, внимателен и самостоятелен, а самое главное более добр и отзывчив.

Слайд 7

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 7
Что ждет музицирующего ребенка в перспективе? Успешная карьера в любой профессиональной сфере Хорошо развитая интуиция Лидирующие позиции в обществе Креативность и нестандартное мышление.

Слайд 8

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 8
В каком возрасте лучше всего отдать ребенка в «музыкалку»? Ученые различных стран рекомендуют отдавать ребенка на музыкальные занятия как можно раньше. В наших условиях, на сегодняшний день на базе детских садов существует минимальная система музыкальных занятий (ритмика, пение, музицирование на простейших музыкальных инструментах: чаще шумовых) Кроме того, ребенок занят различными делами в детском саду до самого вечера. А вот когда родители приводят его в первый класс средней школы возникают вопросы: чем занять ребенка в оставшееся время пока родители на работе? Как организовать его досуг с пользой? Как сформировать «правильный» круг общения для ребенка?

Слайд 9

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 9
Отдавая ребенка в музыкальную школу именно в этот период, вы сможете одновременно решить не только эти вопросы, но и помочь ребенку сформировать полезные привычки (такие как исполнительность, систематичность и пр.) на всю оставшуюся жизнь .

Слайд 10

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 10
Отправить ребенка в музыкальную школу со 2 или 3 класса будет сложнее, ведь он уже привыкнет праздно проводить свободное время и дополнительная нагрузка будет казаться ему непомерной. Чаще всего бросают музыкальную школу именно такие дети.

Слайд 11

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 11
Из моего ребенка будет толк? Неспособных детей не бывает, даже дети со слабыми музыкальными данными достигают в обучении неплохих результатов, если прикладывают максимум сил и терпения. И, напротив, дети с прекрасными данными, но ленивые и пассивные, оканчивают школу с «троечным» результатом. Однако даже пассивное присутствие в процессе дает определенный результат. Вопрос заключается лишь в том, оправдывает ли он наши ожидания.

Слайд 12

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 12
Как совместить 2 школы? Часто родители и дети жалуются, что им не хватает времени на музыкальную школу. Чтобы все успеть, нужны ограничения. От чего-то ученику музыкальной школы приходится отказаться. Например: от компьютерных игр, отнимающих массу времени, или от многочасового сидения перед телевизором. Но все-таки успеть можно значительно больше, если придерживаться распорядка дня. Помогите ребенку спланировать дневные домашние занятия по музыкальным предметам и по общеобразовательным. Постепенно, втянувшись, ребенок начнет ценить время, каждую свободную минуту и поймет, что у него достаточно временных резервов, несмотря на то, что он занимается в двух школах.

Слайд 13

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 13
Стоит ли заставлять ребенка заниматься музыкой? Универсального ответа нет. К каждому ребенку надо искать свой подход. Анализируя причины нежелания в ответах детей, установлено, что в школе их заставляют играть не то, что им нравится, не на том инструменте, и не дают заниматься любимым делом. Но так же причиной может стать и лень. В этом случае ребенок преувеличивает степень сложности заданий позиционируя это тем, что ему не нравится репертуар, педагог и т.п. Задача родителей попытаться понять причину и найти компромисс:

Слайд 14

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 14
Проанализируйте причину нежелания Обсудите эту проблему с преподавателем. Не наказывайте ребенка, продумайте систему стимулов, старайтесь мотивировать ребенка к музыкальным занятиям ежедневно.

Слайд 15

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 15
Как поддерживать в ребенке интерес к процессу музыкального обучения? Прежде всего старайтесь как можно чаще показывать ребенку, что вам интересен он сам: его занятия, его желания, его внутренний мир. Постарайтесь приобрести качественный инструмент, найдите инструкцию по уходу за инструментом ребенка, показывайте как вы им любуетесь (протираете пыль, проветриваете, просушиваете и т.д.), приучайте ребенка ухаживать за инструментом самостоятельно.

Слайд 16

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 16
Просите ребенка выступить для вас, говорите, как вам нравятся произведения в его исполнении. Задавайте вопросы касающиеся его репертуара (о произведениях и их авторах - н-р: где и когда написано произведение, почему такое название, какие эмоции испытывает ребенок при его исполнении, делитесь своими впечатлениями) Поощряйте ребенка за успешные выступления, в дни итоговых уроков, экзаменов, концертов. Обращайте его внимание на что-то, что стало получаться лучше, чем раньше.

Слайд 17

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 17
Что делать с предметами которые не нравятся? Объясните ребенку, что любой результат достигается работой, подчас кропотливой и не заметной на первый взгляд. Ведь все предметы в музыкальной школе направлены на достижение результатов по специальности. Используя полученные знания ребенок легче освоит новый репертуар: будет лучше ориентироваться в нотной записи, различных пометках авторов, стилистике произведений. Поэтому посещать все занятия необходимо.

Слайд 18

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 18
НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ: В музыкальной школе нет тем для самостоятельного изучения, весь необходимый материал выдается на уроках, а домашнее задание дается с целью закрепления полученных знаний, которые необходимо будет продемонстрировать на контрольном итоговом уроке. Невыполненное домашнее задание говорит о том, что ребенок не усвоил материал либо отсутствовал на уроке. В случае болезни, материал пропущенных занятий выдается ребенку дополнительно. Необходимо внимательно следить за посещаемостью и записями в дневнике.

Слайд 19

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 19
Что должен знать каждый родитель о влиянии музыкальной деятельности на общее развитие ребенка? Развитие музыкальных способностей – это не только формирование специальных профессиональных навыков, это, прежде всего, развитие универсальных познавательных свойств личности

Слайд 20

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 20
Музыкальная деятельность несет в себе не только богатейшие возможности развития способностей восприятия звуков, но и может выполнить функции психотренинга таких психических свойств, как эмоциональная устойчивость, организованность, управляемость, гибкость, отзывчивость. В основе педагогической работы могут лежать не столько музыкально – исполнительские задачи, сколько задачи развития эмоционально – волевой регуляции, умственной работоспособности, внимания, памяти, где музыка становится средством, а не целью.

Слайд 21

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 21
Музицирование – путь в профессию или хобби? Все выдающиеся люди (ученые, президенты, писатели, бизнесмены и др. ) от Альберта Энштейна до Агаты Кристи пришли в профессию благодаря музицированию. Кого-то она вдохновляла, кого-то мотивировала на протест. Но во всех случаях, заслугу создания своих трудов они отдают в большей степени музыке. Музыка помогает людям найти в жизни себя, свое призвание. И даже если маленький человек не станет в итоге музыкантом, музыка поможет ему найти профессию по душе и будет сопровождать его в дальнейшей жизни.

Слайд 22

Ряд актуальных вопросов для думающих родителей, слайд 22
Уважаемые родители! Помните, что билет в будущее своему ребенку «покупаете» ВЫ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.