Презентация - Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 450
  • Скачиваний: 38
  • Размер: 0.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 1
ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ

Слайд 2

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 2
Семья – важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Значимость ее влияния на личность, ее сложность, многогранность и проблематичность обуславливают большое количество различных подходов к изучению семьи. Болотова Н.П.

Слайд 3

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 3
Признаки благоприятного психологического климата в семье:
- гордость за принадлежность к своей семье; - сплочённость; - ответственность; - высокая доброжелательная требовательность друг к другу; - эмоциональная удовлетворённость; - уважение и доверие; - чувство защищённости; - готовность помочь друг другу; - возможность всестороннего развития личности и реализация потенциала каждого члена семьи;

Слайд 4

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 4
Психологические механизмы, посредством которых родители влияют на своих детей
- Подкрепление; - Идентификация; - Понимание; - Ролевое взаимодополнение; - Психологическое противодействие
Основные причины нарушения психологической безопасности ребенка в семье?
- Дефицит внимания к ребенку в семье; - Психологическая безнадзорность в сочетании с гиперопекой; Напряженная жизнь, стрессовые ситуации.

Слайд 5

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 5
Ничего не стоит родителям так дешево и не ценится так дорого, как психологическое благополучие своих детей, а в ее основе лежит безусловное искреннее принятие своего ребенка.

Слайд 6

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 6
Важнейшим условием полноценного развития ребенка, сохранения и укрепления его психологического здоровья является психологическая безопасность. Говоря про безопасность дошкольника как личности, имеем в виду сохранение стабильности его самочувствия и ежедневной жизни, эмоциональный комфорт, уверенность в благополучии, отсутствие угроз, социальных конфликтов. Понятие «психологическая безопасность» чаще всего раскрывается через использование понятий «психическое здоровье» и «угроза». При этом психологическая безопасность трактуется как такое состояние, когда обеспечено успешное психическое развитие ребенка и адекватно отражаются внутренние и внешние угрозы его психическому здоровью.

Слайд 7

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 7
Основными источниками угроз психологической безопасности личности ребенка являются: - манипулирование детьми, наносящее серьезный ущерб позитивному развитию личности. Это проявляется в том, что взрослые стремятся все сделать за ребенка, тем самым лишая его самостоятельности и инициативы как в деятельности, так и в принятии решений; - индивидуально-личностные особенности взрослых участвующих в жизни и образовательном процессе и ежедневно вступающего во взаимодействие с детьми; - межличностные отношения детей в группе (отвергаемые дети, грубые, жестокие взаимоотношения между детьми); - враждебность окружающей среды, когда ребенку ограничен доступ к игрушкам, отсутствуют необходимые условия для реализации естественной потребности в движении, действуют необоснованные запреты; - интеллектуально-физические и психоэмоциональные перегрузки из-за нерационально построенного режима жизнедеятельности детей, однообразие будней; - неправильная организация общения – преобладание авторитарного стиля, отсутствие заинтересованности ребенком со стороны взрослых; - невнимание к ребенку со стороны родителей, асоциальная семейная микросреда; стрессовое состояние ребенка.

Слайд 8

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 8
Любое притеснение, попытка заставить ребенка сделать что-либо против его воли порождают сопротивление, которое может быть внутренним и внешним. Внутреннее сопротивление проявляется как уход от контактов с другими людьми, внешнее – в виде нарушения дисциплины. Психологическая защищенность – это не устранение всех угроз и травмирующих событий, а возможность совладать с ними, это высокий уровень сопротивляемости и устойчивости.

Слайд 9

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 9
Упражнение «Дотроньтесь до…» Инструкция: Давайте поиграем в игру. Я сейчас буду называть и показывать часть тела, до которой нужно будет дотронуться. Но дотрагиваться нужно до той части тела, которую я НАЗЫВАЮ». Вывод – ребенок повторяет то, что видит, а не то, что слышит в «сто первый раз».

Слайд 10

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 10
Давайте вместе вспомним, как мы общаемся со своими детьми. Уважаемые родители, что вы обычно говорите своим детям, когда они капризничают? («Не плачь, прекрати» и т. д.) Значит мы не позволяем ему свободно проявлять свои чувства. Представим, что мы лентой завязываем ребенку область сердца. Что мы говорим ребенку, если он без разрешения берет вещи, которые ему не положено брать? («Не трогай!»)  Представим, что мы лентой завязываем ребенку бинтом руки. Если ребенок разбегался, мешает вам, мы говорим? («Не бегай!»)  Представим, что мы лентой завязываем ребенку ноги. Если взрослые разговаривают, а ребенок слушает их разговор, мы реагируем. («Не слушай!»)  Представим, что мы лентой завязываем ребенку уши. Если ребенок кричит, оглушая нас, мы говорим ему.? («Не кричи!»)  Представим, что мы лентой завязываем ребенку рот. А теперь представьте как чувствует себя связанный ребенок?!

Слайд 11

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 11
«Зоны дозволенного. Правила о правилах». Психолог: «Как же воспитать ребенка, который в опасной ситуации не растерялся, всегда будет внутренне собранным? Одним из главных ответов является дисциплина. Итак речь пойдет и дисциплине и послушании. Есть несколько правил, которые помогают наладить и поддерживать в семье бесконфликтную дисциплину. Получается что то вроде списка правил о правилах. Правило первое Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка. Правило второе Правила (ограничения, требования, запреты) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Оба правила, взятые вместе, предполагают особое чувство меры, особую мудрость родителя в решении вопросов о «можно», «следует» и «нельзя».
«Зоны дозволенного. Правила о правилах» Как же воспитать ребенка, который в опасной ситуации не растерялся, всегда будет внутренне собранным? Одним из главных ответов является дисциплина. Итак речь пойдет о дисциплине и послушании. Есть несколько правил, которые помогают наладить и поддерживать в семье бесконфликтную дисциплину. Получается что то вроде списка правил о правилах. Правило первое Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка. Правило второе Правила (ограничения, требования, запреты) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Оба правила, взятые вместе, предполагают особое чувство меры, особую мудрость родителя в решении вопросов о «можно», «следует» и «нельзя».

Слайд 12

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 12
Найти золотую середину между попустительским и авторитарным стилями нам помогает образ четырех цветовых зон поведения ребенка: зеленой, желтой, оранжевой и красной. В зеленую зону поместим все то, что разрешается делать ребенку по его собственному усмотрению или желанию. Например, когда и во что играть, когда и чем заниматься, в какие игрушки играть, когда сесть за уроки, в какой кружок записаться, с кем дружить. Действия ребенка, в которых ему предоставляется относительная свобода, находятся в желтой зоне. Ему разрешается действовать по собственному выбору, но в пределах определенных границ. Иначе говоря, он может решать сам, но при условии соблюдения некоторых правил. Например, по лужам можно ходить, но в резиновых сапогах, на обоях можно рисовать, но в определенном месте. Но бывают обстоятельства, когда нам приходится нарушать установленные правила. Такие случаи попадают в следующую, оранжевую зону.

Слайд 13

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 13
Итак, в оранжевой зоне находятся такие действия ребенка, которые в общем нами не приветствуются, но ввиду особых обстоятельств сейчас допускаются. Например, можно лечь позже обычного в новогоднюю ночь, можно перелечь в родительскую кровать, если приснился плохой сон. Наконец, в последней, красной зоне находятся действия ребенка, неприемлемые ни при каких обстоятельствах. Это наши категорические «нельзя», из которых нами не делается исключений. Нельзя драться, играть с огнем, ломать вещи, обижать маленьких… Список этот «взрослеет» вместе с ребенком и подводит его к серьезным моральным нормам и социальным запретам. Итак, все зоны, вместе взятые, говорят нам, что правило правилу рознь, и что вполне можно найти «золотую середину» между готовностью понимать — и быть твердым, между гибкостью — и непреклонностью в процессе воспитания дисциплины.

Слайд 14

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 14
Правило третье Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка. Правило четвертое Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослыми между собой. Правило пятое Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно разъяснительным, чем повелительным. Разговор о дисциплине неминуемо приводит к вопросу о наказаниях. Правило шестое Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое. Вывод – следуя этим правилам, вы скорее всего поможете вашему ребенку избежать опасных ситуаций, воспитаете человека, ответственного за свои поступки. И можете быть уверены: если семейные правила наряду с правилами личной психологической безопасности излагаются ясными, простыми и спокойными, без тревожных слов, фразами – дети обязательно будут следовать им.

Слайд 15

Практикум для родителей. Психологическая безопасность дошкольников, слайд 15
ЛУЧШИЙ СПОСОБ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ – ЭТО СДЕЛАТЬ ИХ СЧАСТЛИВЫМИ Оскар Уайльд
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.