Презентация - Что за прелесть эти сказки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что за прелесть эти сказки
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 2246
  • Скачиваний: 971
  • Размер: 11.33 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что за прелесть эти сказки, слайд 1
ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ МБОУ «Глинкинская ОШ», ул. Школьная,19 Руководитель проекта воспитатель : Федорченко Елена Ивановна

Слайд 2

Что за прелесть эти сказки, слайд 2
Формирование речи является одной из главных задач речевого воспитания дошкольника, так как играет большую роль в формировании личности. Для развития речи ребенка необходимо использовать различные игры, занятия, сказки. Именно сказки являются прекрасным материалом для обучения детей младшего дошкольного возраста развитию речи. Из сказок дети берут много различных знаний: первые представления об окружающем мире, о взаимосвязи человека и природы, сказки позволяют увидеть добро и зло. Персонажи сказок хорошо знакомы детям, их черты характера ярко выражены, мотивы поступков понятны. Язык сказок очень выразителен, богат образными сравнениями, имеет несложные формы прямой речи. Все это позволяет вовлечь ребенка в активную речевую работу.

Слайд 3

Что за прелесть эти сказки, слайд 3
В последние годы наблюдается резкое снижение уровня речевого развития дошкольников. Одной из причин снижения уровня речевого развития является пассивность и неосведомленность родителей в вопросах речевого развития детей. А ведь участие родителей в речевом развитии ребенка играет колоссальную роль.

Слайд 4

Что за прелесть эти сказки, слайд 4
Развитие интереса к сказкам, создание условий для активного использования сказок в деятельности детей, вовлечение детей в активную речевую работу.

Слайд 5

Что за прелесть эти сказки, слайд 5
Способствовать формированию интереса к книгам, произведениям устного народного творчества – сказкам. Развивать речевую активность детей, обогащать словарный запас. Научить отражать содержание сказок в играх, драматизациях, театрализованной деятельности. Развивать у детей эмоциональную отзывчивость, внимание, любознательность. Учить играть дружно, вместе, не ссориться. Дать родителям знания о влиянии сказок на речь ребенка через папки-передвижки, информацию на сайте. Привлечь родителей к активному участию в проекте.

Слайд 6

Что за прелесть эти сказки, слайд 6
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. выбор темы. планирование реализации проекта. подготовительные работы воспитателя. ОСНОВНОЙ ЭТАП. взаимодействие воспитателя, детей и родителей. ИТОГОВЫЙ ЭТАП. итоговое мероприятие развлекательный досуг «В гостях у сказки».

Слайд 7

Что за прелесть эти сказки, слайд 7
Дети 3-4 лет. Воспитатель. Родители.

Слайд 8

Что за прелесть эти сказки, слайд 8
Дети хорошо знают сказки «Волк и семеро козлят» «Теремок», «Репка», «Маша и медведь», «Колобок». В процессе ознакомления со сказками активизируется словарь, развивается связная речь Ознакомление со сказками способствует развитию продуктивной деятельности. У детей появится интерес к играм, драматизациям. Родители принимают активное участие в проектной деятельности, маски с изображением героев сказок; дидактическую игру «Найди героев сказки»; пальчиковый театр; кукольный театр, подборка раскрасок «Герои сказок» Родители ознакомлены с влиянием сказок на речь ребенка.

Слайд 9

Что за прелесть эти сказки, слайд 9

Слайд 10

Что за прелесть эти сказки, слайд 10
КРАТКОСРОЧНЫЙ - две недели

Слайд 11

Что за прелесть эти сказки, слайд 11

Слайд 12

Что за прелесть эти сказки, слайд 12
Беседы с детьми и родителями; Консультация для родителей через папки-передвижки. Организация тематических центров по проекту; Игровая деятельность; Выполнение работ по изобразительной деятельности; Чтение, прослушивание и просмотр сказок. Совместная деятельность по конструированию. Организация физдосугов.

Слайд 13

Что за прелесть эти сказки, слайд 13
маски для сказок «Репка», «Теремок», «Колобок»; дидактическая игра «Найди героев сказки»; кукольный театр «Три медведя»; подборка раскрасок «Герои сказок»

Слайд 14

Что за прелесть эти сказки, слайд 14
Изучение литературы по теме. Уточнение формулировок проблемы, темы, целей и задач. Консультация для родителей через папки-передвижки. Подбор наглядно-дидактических пособий. Пополнение книжного уголка.

Слайд 15

Что за прелесть эти сказки, слайд 15
РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ЦЕЛЬ Работа с родителями: Консультация "Значение сказок в жизни ребенка" Консультация "Ребенок и книга". Подбор раскрасок на тему «русские народные сказки» Акция: «Почитай мне сказку на ночь» Изготовление масок для сказок Познавательно-исследовательская деятельность. ФЭМП «В гости к сказке» «Приключения Буратино» Воспитывать интерес и любовь к сказкам. Продолжать формировать элементарные математические представления. Речевая деятельность «Путешествие в страну сказок» Развивать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя. Развивать и активизировать речь детей. Лепка «Пряники для Козлят». Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук. Рисование по сказке «Теремок». Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательные отношения. Аппликация по сказке "Репка". Совершенствовать навыки коллективной работы; Закрепить навыки аккуратного намазывания и наклеивания.

Слайд 16

Что за прелесть эти сказки, слайд 16
Физическое развитие «Колобок» Закрепление пройденного в основных видах движений. Совершенствовать навыки коллективных игр. Совместная деятельность Чтение, прослушивание и просмотр сказок (аудиозаписи и видеозаписи): "Колобок", "Репка", "Теремок", «Волк и семеро козлят» Беседы с детьми: "Моя любимая сказка", "Правила общения с книгой" Разучивание пальчиковой гимнастики «Теремок», «Репка», «Колобок». Разгадывание загадок про сказки и сказочных героев Сюжетно-ролевая игра "Больница для книг». Театрализованные игры: кукольный и пальчиковый театр, маски,. Дидактические игры: «Герои сказок», «Найди по описанию» «Волшебный мешочек» Подвижные игры «У медведя во бору», «Лиса» Хороводные игры: «Заинька попляши » Конструирование: «Домик для зверят по сказке "Теремок". Закрепить знания детей о содержании русских народных сказок. Развивать у детей умение с помощью воспитателя повторять наиболее выразительные отрывки из сказки. Создать игровую ситуацию, способствующую формированию эмоциональной отзывчивости, активизировать речь, способствовать раскрепощенности.

Слайд 17

Что за прелесть эти сказки, слайд 17

Слайд 18

Что за прелесть эти сказки, слайд 18
В ГОСТИ К СКАЗКЕ

Слайд 19

Что за прелесть эти сказки, слайд 19

Слайд 20

Что за прелесть эти сказки, слайд 20

Слайд 21

Что за прелесть эти сказки, слайд 21

Слайд 22

Что за прелесть эти сказки, слайд 22

Слайд 23

Что за прелесть эти сказки, слайд 23

Слайд 24

Что за прелесть эти сказки, слайд 24

Слайд 25

Что за прелесть эти сказки, слайд 25

Слайд 26

Что за прелесть эти сказки, слайд 26
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.