Презентация - Что за прелесть эти сказки!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что за прелесть эти сказки!
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 551
  • Скачиваний: 13
  • Размер: 0.21 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что за прелесть эти сказки!, слайд 1
Проект «Что за прелесть эти сказки!»
Сырова Валерия Владимировна учитель начальных классов ГБОУ СОШ №282

Слайд 2

Что за прелесть эти сказки!, слайд 2

Содержание
Актуальность Цели проекта Участники Задачи Для учителя литературы Для учителя информатики Для учителя музыки Для библиотекаря Для родителей Для групп учащихся «Литературоведы» «Историки» «Знатоки» «Музыковеды» «Театралы» Оборудование Виды деятельности Примеры работ Результат Методические рекомендации

Слайд 3

Что за прелесть эти сказки!, слайд 3
«Что за прелесть эти сказки!»
С восторгом помню я И память не нарушу О днях моей ребячьей простоты, Когда в открытую и жаждущую душу твоих мне сказок сыпались цветы. Н.Хабарова
Сроки проведения: ноябрь 2012 Актуальность: Имя А.С.Пушкина знают все и везде, во всех уголках земного шара. Произведения Пушкина сопровождают нас всю жизнь: мы читаем и перечитываем его стихи и прозу, но впервые мы попадаем в завораживающий мир пушкинских волшебных строк в детстве, читая его сказки.

Слайд 4

Что за прелесть эти сказки!, слайд 4
Цели проекта
Для учителя
Для учащихся
Научить учащихся овладевать разными видами деятельности при работе в группах. Развивать умение отбора и систематизации нужного материала. Развивать творческий потенциал учащихся.
Продемонстрировать умение работать вместе Научиться находить и правильно использовать нужный материал для решения поставленной задачи.

Слайд 5

Что за прелесть эти сказки!, слайд 5

Слайд 6

Что за прелесть эти сказки!, слайд 6
Задачи
Для учителя литературы Развитие аналитического и критического мышления учащихся. Координирование работы учеников. Развитие монологической речи учащихся. Тематический анализ текста.

Слайд 7

Что за прелесть эти сказки!, слайд 7
Задачи
Для учителя информатики Координирование работы учеников. Освоение новых видов деятельности с использованием ИКТ. Обучение учащихся навыками работы с поисковой системой в сети интернет.

Слайд 8

Что за прелесть эти сказки!, слайд 8
Задачи
Для учителя музыки Формирование интереса к музыке у школьников. Средствами искусства научить учащихся мыслить, чувствовать, сопереживать. Сориентировать детей в мире музыки, привить им вкус и приобщить средствами искусства к высшим духовным ценностям.

Слайд 9

Что за прелесть эти сказки!, слайд 9
Задачи
Для библиотекаря Формирование культуры чтения. Развивать умение слушать и понимать художественный текст. Показывать связь литературы с фольклором, другими видами искусства. Развивать речь, языковое чутье, воображение, фантазию, память.

Слайд 10

Что за прелесть эти сказки!, слайд 10
Задачи
Для родителей Научить представлять коллектив как единое целое, как большую семью. Объединить усилия детей и родителей для достижения более высоких результатов. Организация их совместной деятельности и общения. Поддерживать начинания педагогов, направленные на удовлетворение и развитие интересов, потребностей детей.

Слайд 11

Что за прелесть эти сказки!, слайд 11
Группы учащихся

Слайд 12

Что за прелесть эти сказки!, слайд 12
Задание группы
«Литературоведы»
Изучить биографию А.С. Пушкина. Выбрать в биографии интересные факты из жизни. Выбрать в биографии интересные факты из творчества. Ознакомить товарищей с интересными фактами из жизни и творчества поэта посредством короткого сообщения.

Слайд 13

Что за прелесть эти сказки!, слайд 13
Задание группы
«Историки»
Изучить материал по истории создания сказок. Сравнить с русскими народными сказками(«Морозко», «Сивка - Бурка», «Царевна-лягушка»...) Создать сводную сравнительную таблицу по сказкам. (отметить идейные, сюжетные и композиционные их особенности) С помощью таблицы ознакомить товарищей со сделанными выводами.

Слайд 14

Что за прелесть эти сказки!, слайд 14
Задание группы
«Знатоки»
На основе материалов произведения составить кроссворды и ребусы. Предложить товарищам разгадать задания с использованием интерактивной доски. Выявить из произведения устаревшие слова, дать пояснения для других учащихся в виде презентации.

Слайд 15

Что за прелесть эти сказки!, слайд 15
Задание группы
«Музыковеды»
Ознакомиться с образами сказочных персонажей произведений А.С. Пушкина в музыке. Н.А.Римский Корсаков - оперы на сюжеты сказок А.С.Пушкина: «Сказка о золотом петушке» и «Сказка о царе Салтане». Выбрать несколько моментов из музыкальных произведений, которые передают настроение и атмосферу сказки. Ознакомить товарищей с выбранными фрагментами. Обосновать свой выбор с помощью доклада.

Слайд 16

Что за прелесть эти сказки!, слайд 16
Задание группы
«Театралы»
Составить «СЛОВАРЬ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ И ПРЕДМЕТОВ СКАЗОК А.С.ПУШКИНА» с иллюстрациями. Подготовить сценарии интересных моментов из сказок и показать постановку товарищам.

Слайд 17

Что за прелесть эти сказки!, слайд 17
Оборудование
Компьютер Интерактивная доска Фотоаппарат Декорации для проведения викторины

Слайд 18

Что за прелесть эти сказки!, слайд 18
Виды деятельности
Кроссворд
Сочинение
Инсценировка
Виды деятельности
Рисунок
Сообщение

Слайд 19

Что за прелесть эти сказки!, слайд 19
Результат проекта
Проведение литературной викторины по сказкам А.С.Пушкина Установление позитивного эмоционального контакта в системе «учитель – ученик - родитель» Отработка и закрепление навыков анализа текста и музыкального произведения. Обучение учащихся навыками работы с поисковой системой в сети интернет и навыками эффективного использования ИКТ. Развитее монологической речи учащихся.

Слайд 20

Что за прелесть эти сказки!, слайд 20
Методические рекомендации
Постановка перед учащимися конкретных и выполнимых задач. Координирование учителем работы каждой группы учащихся. Привлечение родителей, библиотекаря, учителя музыки и учителя информационных технологий к участию в проекте. Создание условий для формирования у обучающихся мотивации к познавательной деятельности, развития интереса к литературным и музыкальным произведениям
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.