Презентация - Редкие исчезающие растения Забайкальского края

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Редкие исчезающие растения Забайкальского края
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 6039
  • Скачиваний: 3071
  • Размер: 2.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Редкие исчезающие растения Забайкальского края, слайд 1
Редкие исчезающие растения Забайкальского края. Выполнила: студентка 313 группы Третьякова Марина

Слайд 2

Редкие исчезающие растения Забайкальского края, слайд 2
Не секрет, что вокруг нас всё меньше живой природы. Всё больше становится мёртвого асфальта, дымящихся машин и разрастающихся мусорных свалок, всё дальше нужно уезжать от цивилизации, чтобы увидеть, как распускается лилия, полюбоваться цветущими лугами, побродить по грибным местам или понаблюдать за пчёлкой, собирающей нектар с цветков. Присмотритесь, как многообразны оттенки цветков, какие у них украшения, рисунки, формы значков! Они всячески стараются привлечь к себе внимание, но не наше, а насекомых-опылителей, так как только после опыления они могут дать семена и плоды и продолжить свой род.

Слайд 3

Редкие исчезающие растения Забайкальского края, слайд 3
ЛИЛИЯ (Lilium), род многолетних травянистых луковичных растений семейства лилейных, включающий свыше 90 видов, произрастающих в умеренном поясе Северного полушария. В Забайкалье встречается 4 вида, из них 3 занесены в региональную Красную книгу – лилия Буша (L. buschianum), лилия карликовая (L. pumilum) и лилия пенсильванская (L. pensylvanicum), или даурская.

Слайд 4

Редкие исчезающие растения Забайкальского края, слайд 4
ИРИС, к а с а т и к (Iris), род травянистых растений семейства касатиковых, объединяющий около 250 видов, широко распространенных в Евразии и Северной Америке. Вырастают до 60 см. вышину. На территории Забайкалья встречается 9 видов, 5 из которых занесены в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: ирис Ивановой (I. ivanovae), ирис сглаженный, или гладкий (I. laevigata), ирис тонколистный (I. tenuifolia), ирис кроваво-красный (I. sanguinea), ирис вздутый (I. ventricosa). Последний включен в Красную книгу РСФСР.

Слайд 5

Редкие исчезающие растения Забайкальского края, слайд 5
КРАСОДНЕВ МАЛЫЙ, л и л е й н и к м а л ы й (Hemerocallis minor), травянистый многолетник семейства лилейных. Занесен в . Имеет короткое вертикальное корневище и толстые шнуровидные поперечно-морщинистые корневые мочки. Листья прикорневые, узколинейные, стебель безлистный, 40–80 см высотой, с 2–5 цветками на верхушке. Цветки желтые, крупные, душистые, плод – овальная коробочка с поперечно морщинистыми кожистыми створками.

Слайд 6

Редкие исчезающие растения Забайкальского края, слайд 6
БАШМАЧОК (Cypripedium), род травянистых растений семейства орхидных, объединяющий около 50 видов, распространенных в умеренной и субтропической зонах Северного полушария. В Забайкалье встречается 4 вида. Все они занесены в как редкие виды, а первые 2 также включены в Красную книгу РСФСР. Плод – коробочка, в которой находится масса (до 3 млн) мельчайших, как пыль, семян. Для прорастания семян необходимо заражение их микоризным грибом, иначе они погибают (что и происходит с большей их частью). Гифы гриба проникают внутрь семян, обеспечивая зародыши питательными веществами.

Слайд 7

Редкие исчезающие растения Забайкальского края, слайд 7
РОДОДЕНДРОН (Rhododendron, от греч. rhodon – роза, розовый и dendron – дерево), самый крупный род древесных растений семейства вересковых, насчитывающий по разным оценкам от 200 до 1000 видов, обитающих в подавляющем большинстве в Северном полушарии, от арктических широт до тропиков (в горах). На территории Забайкалья отмечено 5 видов, из которых 4 кустарника. Занесены в . Рододендрон Редовского также включен в Красную книгу РСФСР .

Слайд 8

Редкие исчезающие растения Забайкальского края, слайд 8
Семейство Лютиковые До 90 см выс. Цветки до 20 см диам., белые или бледно-розовые, с многочисленными жёлтыми тычинками. Листья дважды тройчато или перисторассечённые, с продолговатыми конечными долями. Цветение: июнь–июль. Местообитания: степи, лесные опушки, заросли кустарников.

Слайд 9

Редкие исчезающие растения Забайкальского края, слайд 9
Не природе нужна наша защита, это нам необходимо ее покровительство: чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся природа, чтобы жить. ! Н. Ф. Реймерс. Берегите природу!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.