Презентация - Творчество Александра Ивановича Куприна

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Творчество Александра Ивановича Куприна
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 2730
  • Скачиваний: 1220
  • Размер: 2.66 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 1
Творчество Александра Ивановича Куприна «Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете.»

Слайд 2

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 2
Писатель родился 7 сентября 1870 года в уездном городе Наровчат Пензенской области, в семье потомственного дворянина. Отец писателя, Иван Иванович, умер вскоре после рождения сына. Мать, Любовь Алексеевна, была из рода татарских князей. После смерти мужа она переехала в Москву, где Александр в возрасте шести лет был отдан в сиротский пансион. В 1880 году он поступил в Московский кадетский корпус, а в 1887 – в Александровское военное училище. О годах, проведенных в этом училище, он впоследствии напишет в повести «На переломе» и в романе «Юнкера».

Слайд 3

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 3
В 1905 году появилось самое значимое произведение писателя – повесть «Поединок». Как известно, выдающийся писатель А. Куприн служил в армии и был хорошо знаком с военной средой, ее проблемами и трудностями. Служба в армии оставила в Куприне сильные впечатления, которые дали ему богатый материал для произведений, в том числе для повести "Поединок". Весной 1904 г. Куприн вплотную приступил к работе над "Поединком" и летом продолжал активно трудиться. Произведение писалось в обстановке русско-японской войны, когда тема военой службы имела особую актуальность.

Слайд 4

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 4

Слайд 5

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 5
Образ Шурочки На первый взгляд Шурочка безупречная женщина: обладает обаятельной внешностью, тонким умом, чуткостью, тактом. Еще более выигрышное положение героине дает «фон» Раисы Петерсон. Но на самом деле это не так. Все мысли и чувства Шурочки заняты мечтой о своем «идеале», и оттого жизнь ее превращается в эгоистичную борьбу за личное счастье. Для достижения своей цели Шурочка вынуждает себя жить с нелюбимым мужем – поручиком Владимиром Николаевым, поскольку он имеет перспективы в карьерном росте. Александра Петровна ради своих планов отказывается от своих чувств к Незанскому, а затем губит жизнь искренне полюбившего ее Ромашова. Шурочка цинично отдается поручику с той лишь целью, чтобы окончательно подчинить себе его волю, дабы Ромашов не нарушил ее намерений.

Слайд 6

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 6
Образ Шурочки, созданный Куприным, это образ двоедушный. С одной стороны она природой наделена многими положительными качествами, и стоит на голову выше прочих дам офицерского круга. Но всю положительные стороны своего характера Шурочка приносит в жертву своим заветным низменным мечтам

Слайд 7

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 7
Образ Юрия Ромашова Ромашов был среднего роста, худощавого, но крепкого телосложения. Он был немного неуклюжим и скованным в действиях. Он мог краснеть в разговоре с офицерами, но тут же заступиться за какого-нибудь солдата перед полковым командиром. За это командир Шульгович часто гневался на него и делал выговор. В душе Ромашов был романтиком. Он писал повести, но стеснялся их показывать. В свободное время он любил прогуливаться вдоль вокзала и мечтать о совершенно иной жизни. Он также мечтал о подвиге. Если бы он смог выучиться и поступить в академию, тогда бы все поняли, какой он герой. К жене поручика Николаева , Шурочке, он испытывает самые нежные, искренние чувства. По натуре Ромашов очень романтичный, добрый и немного застенчивый. В нем органично сочетаются слабость духа и сила воли. Шурочка часто упрекает его в слабости и трусливости. Для нее на первом месте «большое» имя и выгодное положение в обществе, оттого Ромашов считает себя всего лишь «песчинкой».

Слайд 8

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 8

Слайд 9

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 9
Образы офицеров За исключением немногих честолюбцев и карьеристов, офицеры несут службу, как принудительную и неприятную барщину, не любят ее и тяготятся ею. Младшие чины опаздывают на занятия, убегают с них, командирам тоже не до службы. Обремененные многочисленным семейством, долгами, непомерными расходами при мизерном жаловании, они нередко задерживают деньги, солдатские письма, нечисто играют в карты. Ощущение внутренней устроенности, тягостное безделье, отвращение к службе нередко вымещалось на солдатах, которых доводили до полного исступления, до самоубийства.

Слайд 10

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 10
Шульгович требователен и суров, он не прощает промахов, но в то же время способен на доброту, говорит: «я люблю вас всех, как своих детей». Осадчий – командир роты, восхищающийся жестокостью, кровопролитием войн прошлого. Он мог из любой роты создать единицу, способную выдержать любой экзамен на мужество. Слива – капитан, суровый к солдатам. Он очень жесток, но в то же время заботится о солдатах, не задерживает деньги, лично следит за котлом, в котором варится пища для всех его солдат.

Слайд 11

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 11
Рафальский – оригинал и добряк, любитель животных, потому что нашел в них что-то чистое, искренне, не способное сделать кому-либо зло. Но в то же время он может быть жестким с солдатами, например, выбил зубы. Назанский – офицер-философ, который смело и дерзко рассуждает о добре и зле, о справедливости, об устройстве армии. Но он не находит применение своим силам и талантам.

Слайд 12

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 12
«Гранатовый браслет» Изначально Куприн задумывал "Гранатовый браслет" как рассказ, а не повесть. Он работал над рассказом осенью 1910 г. в Одессе. Рассказ разрастался, работа над ним заняла около трех месяцев. В начале декабря рассказ еще не был закончен. 3 декабря 1910 года Куприн писал Ф. Д. Батюшкову о том, что не хотел бы "комкать "Браслет", эту "очень милую" для него вещь. Повесть "Гранатовый браслет" впервые была опубликована в альманахе "Земля" в 1911 году.

Слайд 13

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 13

Слайд 14

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 14
Живя в, казалось бы, благополучном браке, прекрасная и чистая В. Н. угасает. С первых строк рассказа, в описании осеннего пейзажа с «травянистым, грустным запахом» южного предзимья, возникает ощущение увядания. Подобно природе увядает и княгиня, ведя однообразный, дремотный образ жизни. Она «была строго проста, со всеми холодна и немного свысока любезна, независима и царственно спокойна». В жизни В. Н. нет настоящей любви. С мужем она связана глубоким чувством дружбы, уважения, привычки. Впрочем, во всем окружении княгини нет человека, награжденного этим чувством

Слайд 15

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 15

Слайд 16

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 16
«Олеся»

Слайд 17

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 17
Символика Радость жизни, быстрые и легкие движения Олеси передаются яркими и насыщенными оттенками: Но Oлeся уже нaкuнулa нa гoлoвy крaсный кaшемuровый платoк. При изображении юной ведьмы, Куприн использует прием контрастности: Крaснaя юбкa , выдeляясь яркuм пятнoм нa oслeпuтeльнo-бeлoм, рoвнoм фoнe снeгa. Два огромных синих пятна резко выделялись на белой нежной коже. В данном случае красный цвет выражает символическое значение сильной и жгучей любви, страстного любовного чувства. Отсылки к красному цвету наблюдаются во время заговаривания крови девушкой. Здесь цвет крови символизирует агрессию, беду: Кровь тотчас же выступила

Слайд 18

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 18
Образ Олеси

Слайд 19

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 19
Иван Тимофеевич

Слайд 20

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 20

Слайд 21

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 21
«Суламифь»

Слайд 22

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 22

Слайд 23

Творчество Александра Ивановича Куприна, слайд 23
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.