Презентация - Экокалендарь-2019

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экокалендарь-2019
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 3746
  • Скачиваний: 1883
  • Размер: 14 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экокалендарь-2019, слайд 1
Экокалендарь-2019 Сентябрь Работу выполнили студенты группы Ю- 161 Института права Вол ГУ Гетман М., Дундукова С., Лебедева Д.

Слайд 2

Экокалендарь-2019, слайд 2

Слайд 3

Экокалендарь-2019, слайд 3
«Славное море — священный Байкал...» — это неповторимо прекрасное сибирское озеро не может оставить равнодушным ни поэтов, ни ученых, ни просто туристов из многих стран. Бай-Куль — Байкал — в переводе с тюркского «богатое озеро». В целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению Байкала в 1999 году был учрежден День Байкала, который отмечается в первое воскресенье сентября. День озера Байкал

Слайд 4

Экокалендарь-2019, слайд 4
Проблема загрязнения Байкала стала в 2019 году одной из самых глобальных для жителей России. В руках рассыпаются, собранные с его берега старые пакеты, а на бутылках из-под газированных напитков растет лишайник. Там, где берег из песчаного переходит в каменистый, как раз под камнями осели основные залежи мусора. Старый пластик рассыпается при малейшем к нему прикосновении, и его микрочастицы загрязняют окружающую среду. В них накапливаются вредные вещества. Микропластик был найден в водах Байкала, его едят рыбы и другие животные. Радует, что в местах скопления туристов стали убирать, а собранный мусор активисты стараются сдавать в переработку. Но переработка не в состоянии решить проблему пластикового загрязнения планеты. Необходимо отказываться от одноразовой посуды, запретить некоторые виды пластика, пользоваться многоразовым. На некоторых заправках в Иркутской области, если посетитель просит налит кофе в собственную чашку, ему предоставляют скидку. Целая сеть заправок участвует в проекте «My cup, please», пропагандируя применение многоразовых емкостей.

Слайд 5

Экокалендарь-2019, слайд 5
По условия конкурса «Самый чистый берег озера Байкал» туристы должны сфотографировать место «до» и «после» операции. Инициатором мероприятия выступила Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура. Конкурс на самый чистый берег Байкала

Слайд 6

Экокалендарь-2019, слайд 6
Впервые День журавля отметили в 2002 году У представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почетное место священной птицы, приближенной к Богу и духовному миру Празднование Всемирного дня журавля совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей, которые проводятся в предотлетный период Второе воскресенье сентября- Всемирный день журавля

Слайд 7

Экокалендарь-2019, слайд 7
Фестиваль журавля в Талдомском районе Северного Подмосковья проводится уже 23 года

Слайд 8

Экокалендарь-2019, слайд 8
Третье воскресенье сентября - День работников леса Профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию Праздник ведет свою историю еще со времен существования СССР: 13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018 -Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября Сегодня День работников леса отмечают в России, Беларуси, Кыргызстане, Украине

Слайд 9

Экокалендарь-2019, слайд 9
Лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши , и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. км.

Слайд 10

Экокалендарь-2019, слайд 10
16 сентября - Международный день охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer) Дата установлена в память о подписании Монреальского протокола (1987 ) по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года Озоновый слой - тонкий газовый щит - защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете. В 80 -е годы 20 века ученые сделали открытие: в районе Антарктиды общее содержание озона уменьшилось в 2 раза. Именно тогда появилось название «озоновая дыра». По последним научным данным, с 2000 года многие части озонового слоя восстанавливались со скоростью 1-3 % в десятилетие. При сохранении нынешних тенденций, озоновый слой над Северным полушарием полностью восстановится к 2030 году, над Южным полушарием — к 2050 году, над полярными регионами — к 2060 году. Усилия по защите озонового слоя также способствовали мерам по борьбе с изменением климата. Так, по оценкам, благодаря этим действиям, с 1990 по 2010 год удалось предотвратить выбросы 135 миллиардов тонн углекислого газа.

Слайд 11

Экокалендарь-2019, слайд 11
Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой». 16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

Слайд 12

Экокалендарь-2019, слайд 12

Слайд 13

Экокалендарь-2019, слайд 13
Ежегодно 18 сентября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды (World Water Monitoring Day), или Всемирный день мониторинга качества воды. Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды (Water Environment Federation, WEF) и Международной водной ассоциации (International Water Association, IWA).

Слайд 14

Экокалендарь-2019, слайд 14
Традиционное мероприятие этого Дня – взятие проб воды в разных водоемах планеты для оценки ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов. Желающим предлагается провести ряд несложных тестов по определению качества воды в местных реках, озерах и других источниках, а результаты опубликовать на сайте Всемирного дня мониторинга качества воды (WWMD). Причем тестовый период стартует 22 марта во Всемирный день воды. В России мониторинг водных объектов проводится регулярно сотрудниками Центров гигиены и эпидемиологии, которые работают в каждом субъекте РФ и входят в состав Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). А требования к водопроводной воде в России регулируются нормами Сан Пи На (санитарными правилами и нормами).

Слайд 15

Экокалендарь-2019, слайд 15
День нулевой эмиссии (Zero Emissions Day или Ze Day) – экологическая дата, отмечаемая во многих странах мира ежегодно 21 сентября. В 1980-х годах в Канаде родилась идея учреждения и проведения ежегодного дня в защиту экологии через сокращение выбросов в атмосферу продуктов горения углеводородов (нефти, бензина, газа, угля). Так на свет появилась международная дата (не имеющая, однако, статуса официальной), отмечаемая ежегодно 21 сентября и именуемая Днём нулевой эмиссии. В 2008 году в Галифаксе был запущен веб-сайт, с девизом «Дадим нашей планете один выходной день в году». Именно этот интернет-ресурс выдвинул идею моратория на сжигание продуктов углеводородов хотя бы один день в году. Призыв был подхвачен сторонниками идеи и переведён сначала на 10 , а через год – более, чем на 30 языков мира, а затем распространен в социальных сетях.

Слайд 16

Экокалендарь-2019, слайд 16
Приверженцы теории о том, что сгорание продуктов углеводородов является первоочередной причиной глобального потепления, призывают всех один раз в году отказаться от сжигания нефти, газа или угля. Призыв распространяется на государства, организации, компании и даже отдельно взятых людей. Сторонники «празднования» Дня нулевой эмиссии (или нулевого выброса) также предлагают всем минимизировать использование электроэнергии, вырабатываемой за счёт сжигания углеводородов . Ежегодное проведение Дня поддерживают многие экологические организации, высшие учебные заведения, размещая о нём информацию на своих сайтах. Учёные и сторонники теории глобального потепления, вызываемого, в том числе и процессами сгорания ископаемого топлива, указывают на то, что многие стихийные бедствия, с которыми мы сталкиваемся сегодня – результат процесса потепления. Среди основной меры, предлагаемой сторонниками сокращения выбросов в атмосферу продуктов горения ископаемого топлива , значится внедрение новых источников энергии и постепенный отказ от использования ископаемых источников энергии и традиционных технологий , основанных на потреблении энергии, вырабатываемой от сгорания продуктов углеводородов.

Слайд 17

Экокалендарь-2019, слайд 17
Главная цель: распространение информации о необходимости защиты и сохранения популяции африканских и индийских слонов, и привлечение внимания широкой общественности к проблеме незаконного истребления слонов и ненадлежащего содержания этих животных в неволе 22 сентября- Всемирный день защиты слонов

Слайд 18

Экокалендарь-2019, слайд 18

Слайд 19

Экокалендарь-2019, слайд 19
Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Наиболее важные задачи — повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны.

Слайд 20

Экокалендарь-2019, слайд 20
Ежегодно ко Всемирному дню моря все неравнодушные люди принимают участие в экологических акциях. Например, с 1 июня и до конца сентября в России проходит акция "Вода России" по уборке водоемов и их берегов.

Слайд 21

Экокалендарь-2019, слайд 21
Идея проведения этого экологического праздника возникла в 2000 году. Его инициатором стал известный писатель-охотовед Владимир Тройнин Четвертое воскресенье сентября- День Тигра на Дальнем Востоке

Слайд 22

Экокалендарь-2019, слайд 22

Слайд 23

Экокалендарь-2019, слайд 23

Слайд 24

Экокалендарь-2019, слайд 24
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.