Презентация - От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная.
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 4932
  • Скачиваний: 2703
  • Размер: 4.03 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная., слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Ачитского городского округа «Ачитский детский сад «Улыбка»-филиал «Ачитский детский сад «Тополек»
От маленького росточка к большим победам
Семейная гостиная
Подготовила: Дунаева И.А. Воспитатель 1 квалификационной категории

Слайд 2

От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная., слайд 2

Добрый вечер уважаемые родители! Выражаем вам огромную благодарность что вы пришли на встречу. Пусть за окном ненастный вечер, Мы очень рады нашей встрече. Камин в гостиной разведём И с пользой время проведём. Тема сегодняшней нашей встречи «От маленького росточка к большим победам» Как вы думаете, что нужно ребенку, чтобы вырасти здоровым, полноценно-развитым? От кого зависит всестороннее развитие ребенка? Через какие важные аспекты проходит ваш малыш? (Высказывания родителей) На этапе раннего развития неотъемлемой частью является в жизни малыша-это игра. Игра — является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста, способ познания окружающего. Игра для ребенка вдвойне интересней, когда ребенок чувствует заинтересованность самых родных и любимых людей – родителей. Однако, к сожалению, некоторые родители не часто играют с детьми дома. Одной из задач, которая встала передо мной, сформировать у родителей взаимоотношения с детьми в процессе игры. Важно: - Создать у родителей представления об игре детей, как о ведущем виде деятельности в раннем возрасте. - Дать понять родителям, что они такие же активные участники педагогического процесса, как и их дети и педагоги. Зачастую мы взрослые сами не замечаем того, что многие домашние дела можно легко превратить для детей в занимательные игры и при этом чему-то научить малышей. Не зря существует такое мнение: «Игра – вещь полезная, игра со взрослыми – вещь очень полезная, игра с родителями – вещь особо полезная!» Действительно, в игре ребенок развивается физически, у него воспитывается сообразительность, трудолюбие, инициатива, развиваются познавательные процессы (любознательность, понимание взаимосвязи простейших явлений и т. д.). Игра выступает как средство развития мышления, речи, воображения, памяти, расширения и закрепления представлений об окружающей жизни. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию игры, которые можно использовать дома всей семьей. И не требуют больших затрат и подготовки. Тогда встречайте своих будущих почемучек. (В зал проходят дети к своим родителям и занимают места за столами).

Слайд 3

От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная., слайд 3

Как деревце солнцем согрето растёт, В заботе, уходе оно расцветёт. Так мамочкой милой взращён росток, Пусть доченька это или сынок.
Семейный досуг должен с пользою быть Новые знания всем привносить. Играми из серии «Смышленый малыш» Жажду познаний ты утолишь.
Есть очень интересная игра, с которой я хочу вас познакомить. Она очень проста. У каждой хозяйки на кухне есть манка, пшено. Игры с манкой. На яркий цветной поднос с высокими бортиками насыпаете крупу. Для начала дайте ребенку потрогать её, набрать в кулачок, «посолить», а потом возьмите его руку в свою и нарисуйте простые рисунки: фигуры, волнистые и прямые линии, солнышко, тучку с дождиком. (Родители совместно с детьми выполняют рисунок на манке) А как вы думаете, чем эта игра может быть полезна для вашего ребенка? Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики Вашего малыша. И плюс ко всему развитие фантазии и воображения. Какие игры еще можно придумать с манкой? (Высказывания родителей) Манка успокаивающе действует на ребенка и способствует развитию воображения. А вы почувствовали этот эффект? Какие вы молодцы! Как у вас все замечательно получается! Посмотрите, от того что вы со своим ребенком играли появился листок в нашем росточке.
В нашей гостиной есть вещи Которые деткам очень интересны Давайте мы возьмем И играть сейчас начнем.
Вот еще одна интересная игра, которая дает возможность пофантазировать «Игры с макаронами».

Слайд 4

От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная., слайд 4

Игра с манкой

Слайд 5

От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная., слайд 5

Игра с макаронами
Родители во власти процесса...полны идей и интереса!

Слайд 6

От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная., слайд 6

Вам понадобятся макароны разной формы. Придумайте сюжет и выложите совместно со своим ребенком картинку (например: машина едет по дорожке, цветочки на полянке). Дайте ему возможность дальше самому заняться этим непростым занятием. А вы можете дополнить сюжет. Поверьте, это для детей очень будет интересно. Какие варианты игр можно еще придумать с макаронами и что они могут развить или чему могут научить вашего ребенка? (Высказывания родителей) Вариантов много и вот несколько из них: Выложить дорожку из макарон или геометрическую фигуру. Чередование узора. Классификация макарон по форме или цвету и размеру. Вот чудеса, пока вы играли еще один добавился листок в росток. А сейчас я приглашаю отправиться в сказку. Надеть на ножки яркие сапожки. В роли «ножек» будут наши пальчики, а «сапожки» разноцветные крышечки. Наверняка у любой хозяйки есть крышечки от бутылочек. Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся, делая по шагу на каждый ударный слог.    Мишка косолапый, по лесу идёт… Здорово, если малыш будет не только «шагать» с пробками на пальчиках, но и сопровождать свою ходьбу любимыми стихотворениями. Игры с фасолью. Я предлагаю вам побыть в роли кладоискателя. Игра «Сухой бассейн».  Родители ищут игрушки в фасоли и на ощупь определяют, что они нашли. А что еще, по – вашему мнению, развивается у ребенка в это время?

Слайд 7

От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная., слайд 7

Игра с крышечками

Слайд 8

От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная., слайд 8

Кладоискатели

Слайд 9

От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная., слайд 9

Талант - это нежный волшебный цветок Постепенно раскроет листок, лепесток. Он в душе у ребёнка прекрасно цветёт, Если мама рукою своею ведёт.
Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем. Я предлагаю Вам создать для  детей полезную, развивающую игру, а в конце Вы ей дадите название. Желаю Вам хороших и положительных результатов в развитии Ваших детей!

Слайд 10

От маленького росточка к большим победам. Семейная гостиная., слайд 10

Фантазируйте и играйте на здоровье! Мы благодарим вас всех за приятный вечер. Надеемся, что такое общение стало полезно и поможет скрасить домашние вечера.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.