Презентация - Биологические ритмы, часы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Биологические ритмы, часы
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3857
  • Скачиваний: 1936
  • Размер: 3.87 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Биологические ритмы, часы, слайд 1
Биологические ритмы ,часы.
Нанакиной Александры)

Слайд 2

Биологические ритмы, часы, слайд 2
Что Это такое?
Биологические ритмы— это периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в организме человека.

Слайд 3

Биологические ритмы, часы, слайд 3
Виды биоритмов
Кроме того, биоритмы разделяют по группам в зависимости от длительности периода: суточные), месячные, сезонные, многолетние ритмы.

Слайд 4

Биологические ритмы, часы, слайд 4
Суточные биоритмы человека
Рассмотрим человеческие биоритмы подробнее по часам. Это природные биологические ритмы человека. 5-6 часов утра. Температура тела постепенно нарастает, уровень мелатонина снижается, выработка же гормонов ответственных за активность повышается: кортизол, адреналин и так далее. Дышать человек начинает гораздо глубже, давление повышается. Все системы органов приходят в полную боевую готовность, за эти следует первый подъем бодрости. Весь организм находится наготове. 7 утра. Это лучшее время для того, чтобы позавтракать. 9 утра. В это время наблюдается слабый спад активности. Лучше всего в эти часы решать легкие задачи, не требующие большой концентрации.

Слайд 5

Биологические ритмы, часы, слайд 5
Суточные биоритмы человека
10 утра. Это время очень хорошо подходит как для напряженной умственной работы, так и для физических нагрузок. Все системы органов активны, организм работает на максимальном уровне. Это самое лучшее время для того, чтобы принять витамины или пищевые добавки, способствующие повышению иммунитета, так как в эти часы происходит активизация иммунной системы. Работоспособность повышается, кратковременная память работает на высоком уровне. 12 часов утра. Работоспособность постепенно снижается, глюкоза все меньше попадает в кровь. Это лучшее время для того чтобы переключить внимание, отдохнуть и слегка перекусить. 13 часов. Самое время для обеда – в желудке в это время вырабатывается большое количеств желудочного сока. 14 часов. Человеческий организм настроен на работу, это касается как умственной деятельности, так и физической. Все системы органов актин работают, организм начинает очищаться.

Слайд 6

Биологические ритмы, часы, слайд 6

Суточные биоритмы человека
15 часов. Работоспособность не меняется, человек спокоен. В это время лучше всего что-то учить, запоминать, так как активно работает долгосрочная память. 16-17 часов. Это время лучше всего подходит для похода в баню или в спортзал. Очень хорошее время для занятий физическими нагрузками, так как хорошо работает кровообращение. Психическая деятельность также на высоком уровне, но постепенно снижается. 18 часов. Самое время плотно поужинать. Есть после 18 часов не рекомендуется, поскольку ферментативная активность снижается, и пища почти что не усваивается. 19 часов. Организм находится в режиме восстановления. В это время наблюдется пик эмоциональной напряженности, можно немного позаниматься физическими упражнениями. Кровяное давление растет, повышается нервозность, часто наблюдается головная боль. 20 часов. Эмоциональный фон нормализуется, интеллектуальная активность растет. Хорошее время для решения сложных задач, требующих больших затрат энергии и высокой работоспособности мозга. 21 час. Температура тела потихоньку снижается, дыхание замедляется, организм начинает готовиться ко сну.

Слайд 7

Биологические ритмы, часы, слайд 7

Суточные биоритмы человека
23 часа. Это самое лучшее время для того, чтоб лечь спать. В противном случае произойдет сой естественных ритмов организма, может проявиться голод. 24 часа. Пик восстановительной работы в организме, клетки активно обновляются, организму требуется покой. 2-4 часа ночи. В это время наблюдается максимальное расслабление всех систем организма, снижение умственной активности, снижение силы мышц. Сердечный ритм замедлен, дыхание поверхностное, спокойное, температура тела понижена. Единственным активно работающим органом в это время является печень – в это время происходит очищение всего организма, восстановление его клеток. Так называемые «совы», привыкшие эти часы проводить на ногах чаще всего испытывают влияние стрессов, чаще впадают депрессию, у таких людей наблюдаются нервные срывы..

Слайд 8

Биологические ритмы, часы, слайд 8

Утомление
— состояние, сопровождающееся чувством усталости, снижением работоспособности, вызванное интенсивной или длительной деятельностью, выражающееся в ухудшении количественных или качественных показателей работы.

Слайд 9

Биологические ритмы, часы, слайд 9

Признаки хронической усталости:
1. Вы постоянно чувствуете усталость 2. У вас проблемы со сном 3. Вам трудно сосредоточиться 4. Вас подавляет любая активность 5. Вам трудно даже стоять 6. Вы испытываете боль во всем теле .
Различают такие виды переутомления: умственная усталость; физическое переутомление; эмоциональное; нервное.

Слайд 10

Биологические ритмы, часы, слайд 10
Что нужно делать что бы не переутомляться
1. Держите гормоны под контролем 2. Витамины от усталости Магний; Витамины группы В; Витамин Е; Витамин D; Цинк; Селен; Кальций; Витамин С; Железо; Йод. 3. Питание для повышения энергичности 4. Больше двигайтесь 5. Высыпайтесь 6. Снизьте уровень стресса 7. Проверьтесь на инфекции

Слайд 11

Биологические ритмы, часы, слайд 11
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.