Презентация - Правовая защита информации

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Правовая защита информации
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 6099
  • Скачиваний: 2865
  • Размер: 5.57 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Правовая защита информации, слайд 1

Слайд 2

Правовая защита информации, слайд 2

Слайд 3

Правовая защита информации, слайд 3

Слайд 4

Правовая защита информации, слайд 4

Слайд 5

Правовая защита информации, слайд 5

Слайд 6

Правовая защита информации, слайд 6
Правовая защита информации

Слайд 7

Правовая защита информации, слайд 7
Международные документы
Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886г. Всемирная конвенция об авторском праве 1952г.

Слайд 8

Правовая защита информации, слайд 8
Документы Российской Федерации:

Слайд 9

Правовая защита информации, слайд 9

Слайд 10

Правовая защита информации, слайд 10
Знак охраны авторского права
Латинская буква С внутри круга Имя обладателя исключительных авторских прав Дата первого опубликования

Слайд 11

Правовая защита информации, слайд 11
Знак охраны авторских прав
ПРИМЕР:
Корпорация Microsoft, 1993-1997

Слайд 12

Правовая защита информации, слайд 12
Объектами авторского права…
… являются программы для компьютеров (включая подготовительные материалы, а также звук, графику и видео, которые получаются с помощью программы) базы данных (данные, специально организованные для поиска и обработки с помощью компьютеров) … не являются алгоритмы и языки программирования идеи и принципы, лежащие в основе программ, баз данных, интерфейса; официальные документы

Слайд 13

Правовая защита информации, слайд 13
Права автора
Личные: право авторства (право считаться автором) право на имя (свое имя, псевдоним, анонимно) право на неприкосновенность (защита программы и ее названия от искажений) Имущественные: осуществлять или разрешать выпуск программы в свет копирование в любой форме распространение изменение (в т.ч. перевод на другой язык)

Слайд 14

Правовая защита информации, слайд 14
Использование программ и БД
Основания: договор в письменной форме при массовом распространении – лицензионное соглашение на экземпляре Можно без разрешения автора: хранить в памяти 1 компьютера (или по договору) вносить изменения, необходимые для работы на компьютере пользователя (но не распространять!) исправлять явные ошибки изготовить копию для архивных целей перепродать программу

Слайд 15

Правовая защита информации, слайд 15
Защита от копирования
инсталляция программ (нельзя просто скопировать) регистрационный код (привязка к оборудованию, серийным номерам) защита CD, DVD (теряется при копировании) не работает без диска аппаратный ключ сканирование сети (обнаружение копий) сервер в Интернете проверяет серийные номера техподдержка – косвенная защита (!)
для параллельного порта
для порта USB

Слайд 16

Правовая защита информации, слайд 16
Выписка из Уголовного кодекса Российской Федерации Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации

Слайд 17

Правовая защита информации, слайд 17
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Слайд 18

Правовая защита информации, слайд 18
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ
Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами, -наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Слайд 19

Правовая защита информации, слайд 19
Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети
Нарушение правил эксплуатации ЭВМ лицом, имеющим доступ к ЭВМ, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред -наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Слайд 20

Правовая защита информации, слайд 20
Компьютерные преступления
Экономические обогащение путем взлома информационных систем компьютерный шпионаж кража программ («пиратство») Против личных прав ложная информация незаконный сбор информации разглашение банковской и врачебной тайны Против общественных и государственных интересов разглашение государственной тайны утечка информации искажение информации (подсчет голосов) вывод из строя информационных систем (диверсии)

Слайд 21

Правовая защита информации, слайд 21
Уголовный кодекс РФ
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав. только при крупном ущербе (50000 р.) присвоение авторства (плагиат) – до 6 месяцев лишения свободы незаконное использование, а также приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта – до 2 лет группой лиц, в особо крупном размере (250000 р.) или с использованием служебного положения – до 5 лет

Слайд 22

Правовая защита информации, слайд 22
Авторские права в Интернете
При нелегальном использовании: всегда есть косвенная выгода (достижение своих целей); ущерб авторам, снижение дохода; снижение посещаемости и цитируемости сайтов  снижение дохода. Правила: при использовании материалов в учебных работах ссылаться на источник; для публикации в Интернете текста или фотографии получить разрешение автора или издателя.

Слайд 23

Правовая защита информации, слайд 23
Что можно без спроса…
скопировать себе картинку (текст) послать картинку (текст) другу отсканировать книгу Разместить на сайте картинку с другого сайта Указ Президента РФ цитату из статьи с указанием автора статью с другого сайта (или из книги) с указанием автора описание алгоритма отсканированную книгу повесть А.С. Пушкина

Слайд 24

Правовая защита информации, слайд 24
Прикладное программное обеспечение
Лицензионные программы: продаются в виде коробочных дистрибутивов: CD-диски + руководство пользователя (+гарантийное обслуживание). Условно бесплатные программы: версии программ с ограниченным сроком действия или с ограниченными функциональными возможностями. Свободно распространяемые программы:
новые недоработанные версии; программные продукты, являющиеся частью новых технологий; дополнение к ранее выпущенным программам; драйверы к новым устройствам или улучшенные драйверы к уже существующим.

Слайд 25

Правовая защита информации, слайд 25
Какие бывают программы?
Свободное ПО с открытым исходным кодом (Open Source): можно бесплатно запускать и использовать в любых целях изучать и адаптировать распространять (бесплатно или за плату) изменять код (развитие и усовершенствование) Бесплатное ПО (Freeware): можно бесплатно использовать; исходного кода нет; есть ограничения на: коммерческое использование изменение кода извлечение данных
Linux
Firefox
Gimp
Opera
Avast

Слайд 26

Правовая защита информации, слайд 26
Какие бывают программы?
Условно-бесплатное ПО (Shareware): бесплатное ПО с ограничениями: отключены некоторые функции ограничен срок действия (30 дней) ограничено количество запусков раздражающие сообщения принудительная реклама Платная регистрация снимает ограничения. Коммерческое ПО: плата за каждую копию бесплатная техническая поддержка (!) запрет на изменение кода и извлечение данных быстрое внесение изменений (сервис-паки, новые версии)
Nero Burning Rom
TheBat

Слайд 27

Правовая защита информации, слайд 27
Практическое задание на компьютере. Работа с папкой, находящейся на Рабочем столе «Правовая защита информации»

Слайд 28

Правовая защита информации, слайд 28
Домашнее задание
Написать эссе (мини-сочинение). Необходимо продолжить предложение: «Если бы я был разработчиком антивирусной программы, то я …»
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.