Презентация - Welcome. Способы и методы защиты информации в сети

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Welcome. Способы и методы защиты информации в сети
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 2055
  • Скачиваний: 904
  • Размер: 4.31 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Welcome. Способы и методы защиты информации в сети, слайд 1

WELCOME
СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ

Слайд 2

Welcome. Способы и методы защиты информации в сети, слайд 2

Методы и способы защиты информации подразумевают применение конкретных мер и технологий, позволяющих решать проблемы в области обеспечения информационной безопасности предприятий и ведомств. На текущий момент методы защиты можно разделить на несколько основных групп.

Слайд 3

Welcome. Способы и методы защиты информации в сети, слайд 3

Физические средства - механические, электрические, электромеханические, электронные, электронно-механические и т. п. устройства и системы, которые функционируют автономно, создавая различного рода препятствия на пути дестабилизирующих факторов. Аппаратные средства - различные электронные и электронно-механические и т.п. устройства, схемно встраиваемые в аппаратуру системы обработки данных или сопрягаемые с ней специально для решения задач защиты информации.

Слайд 4

Welcome. Способы и методы защиты информации в сети, слайд 4

Программные средства - специальные пакеты программ или отдельные программы, включаемые в состав программного обеспечения с целью решения задач защиты информации. Организационные средства - организационно-технические мероприятия, специально предусматриваемые в технологии функционирования системы с целью решения задач защиты информации. Законодательные средства - нормативно-правовые акты, с помощью которых регламентируются права и обязанности, а также устанавливается ответственность всех лиц и подразделений, имеющих отношение к функционированию системы, за нарушение правил обработки информации, следствием чего может быть нарушение ее защищенности. Психологические (морально-этические средства) - сложившиеся в обществе или данном коллективе моральные нормы или этические правила, соблюдение которых способствует защите информации, а нарушение их приравнивается к несоблюдению правил поведения в обществе или коллективе.

Слайд 5

Welcome. Способы и методы защиты информации в сети, слайд 5

На практике используют несколько групп методов защиты, в том числе: препятствие на пути предполагаемого похитителя, которое создают физическими и программными средствами; управление, или оказание воздействия на элементы защищаемой системы; маскировка, или преобразование данных, обычно – криптографическими способами; регламентация, или разработка нормативно-правовых актов и набора мер, направленных на то, чтобы побудить пользователей, взаимодействующих с базами данных, к должному поведению; принуждение, или создание таких условий, при которых пользователь будет вынужден соблюдать правила обращения с данными; побуждение, или создание условий, которые мотивируют пользователей к должному поведению.

Слайд 6

Welcome. Способы и методы защиты информации в сети, слайд 6

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.