Презентация - Экономико-географическая характеристика стран африки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экономико-географическая характеристика стран африки
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 4430
  • Скачиваний: 2282
  • Размер: 2.14 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 1
Экономико-географическая характеристика стран Африки
Работу подготовила: Озерова ЕлизаветаМОК-11 Руководитель: Воронина Лариса Викторовна

Слайд 2

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 2
Содержание:
1. Общая характеристика стран Африки 1.1 Демографическая ситуация в Африке 1.2 Особенности африканской цивилизации 2. Природно-климатические условия и полезные ископаемые 2.1 Хозяйство: ведущие отрасли промышленности и сельского хозяйства 2.2 Субрегионы Африки и Южно Африканская республика 3. Топ-10 слабо развивающихся стран Африки.

Слайд 3

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 3
Общая характеристика стран Африки. Демографическая ситуация в Африке.
Территория Африки составляет 30,3 млн. кв.км, население - 784 млн. человек. Протяженность с севера на юг - 8 тыс. км, с запада на восток - 7,5 тыс. км. В Африке насчитывается 55 стран, почти все из которых принадлежат к категории развивающихся (за исключением Южно-Африканской Республики). По размерам территории большинство из них крупнее европейских.

Слайд 4

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 4
Демографическая ситуация в Африке
Африка имеет самые высокие темпы воспроизводства населения. В ряде стран (Кения, Уганда, Нигерия) рождаемость превышает 50 новорожденных на 1000 жителей, что в 4-5 раз выше, чем в Европе. При этом в Африке самая высокая в мире смертность и самая низкая продолжительность жизни.

Слайд 5

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 5
Особенности африканской цивилизации
Отсталость сельского хозяйства, истощение земель, выражающаяся в низкой урожайности сельскохозяйственных культур и малой продуктивности животноводства, объясняется природными условиями Африки, способствующими быстрой порче продуктов, что и ограничивает возможности их хранения.

Слайд 6

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 6
Природно-климатические условия и полезные ископаемые
1.  Африка - самый жаркий материк на Земле.  2. Африка располагает крупными запасами полезных ископаемых, имеющих мировое значение, однако эти запасы распределены между отдельными частями Африки неравномерно.

Слайд 7

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 7
Хозяйство: ведущие отрасли промышленности и сельского хозяйства
Структура размещения хозяйства и населения Африки до сих пор не сложилась. В Африке нет единого экономического пространства не только в масштабах всего континента, но даже отдельных стран.  В хозяйстве африканских стран ведущую роль играют сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. В сельском хозяйстве занято около 70% трудоспособного населения, а в некоторых странах (Чад, Мали, Руанда, Центрально-Африканская Республика) до 90% населения.

Слайд 8

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 8
Субрегионы Африки и Южно Африканская республика
Африка состоит из четырех частей: 1. Западная Африка: 16 государств, самые большие - Мали и Нигер, Нигерия. 2. Центральная Экваториальная Африка: 10 государств.  3. Восточная Африка. Включает 19 государств.  4. Южная Африка. Включает пять стран. Обладает широким набором минеральных ресурсов.

Слайд 9

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 9
Топ-10 слабо развивающихся стран Африки Зимбабве
Первоначально территорию Зимбабве населяли народы, говорившие на койсанских языках, близкие по культуре современным их носителям. Государство находится в Южной Африке. ВВП на душу населения не превышает 200$.

Слайд 10

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 10
Республика Конго
Конго - государство в Африке, бывшее колониальное владение Франции. Здесь средний ВВП на душу населения не превышает 300$.

Слайд 11

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 11
Бурунди
Небольшое государство в Центральной Африке, одна из беднейших стран мира со средним ВВП на душу населения не более 400$.

Слайд 12

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 12
Республика Либерия
Небольшое государство на западном побережье Африки стоит на четвертом месте по бедности среди остальных стран мира. Среднее значение ВВП на душу населения стоит на отметке 500$.

Слайд 13

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 13
Республика Гвинея-Бисау
Государство на западном побережье Африки, бывшая португальская колония, независимое государство с 1973. Средний уровень ВВП на душу населения – 600$.

Слайд 14

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 14
Сомалийская Республика
Африканское государство, фактически распавшееся в результате гражданской войны и деятельности сепаратистов на несколько частей. ВВП на душу населения так же не превышает 600$.

Слайд 15

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 15
Центральноафриканская Республика
Государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Поверхность страны представляет собой волнистое плоскогорье высотой от 600 до 900 метров, разделяющее бассейны реки Конго и озера Чад. Здесь ВВП на душу населения составляет 700$.

Слайд 16

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 16

Эритрея
Государство в Восточной Африке на побережье Красного моря, получившее независимость от Эфиопии в 1993 году. Уровень ВВП составляет 700$ на душу населения.

Слайд 17

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 17
Республика Нигер
Государство в Западной Африке, так же не имеющее выхода к морю. В рельефе страны преобладают равнины с высотами 300—500 м над уровнем моря. Уровень ВВП так же не превышает 700$ на душу населения.

Слайд 18

Экономико-географическая характеристика стран африки, слайд 18
Республика Сьерра-Леоне
Государство в Западной Африке, на побережье Атлантического океана, граничащее с Гвинеей и Либерией. Общая площадь государства составляет 72 тыс. км², а средний ВВП на душу населения чуть более 700$.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.