Презентация - Свойства черных и цветных металлов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Свойства черных и цветных металлов
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5694
  • Скачиваний: 2899
  • Размер: 12.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Свойства черных и цветных металлов, слайд 1
СВОЙСТВА ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
Автор: Созыкина Татьяна Николаевна учитель технологии п. Шолоховский Ростовская область МБОУ СОШ №8

Слайд 2

Свойства черных и цветных металлов, слайд 2
В настоящее время известно 105 химических элементов, большинство из них - металлы.
Металлы весьма распространены в природе и встречаются в виде различных соединений в недрах земли, водах рек, озер, морей, океанов, составе тел животных, растений и даже в атмосфере.   Металлы по своим свойствам резко отличаются от неметаллов. Впервые это различие металлов и неметаллов определил М. В. Ломоносов. “Металлы, - писал он, - тела твердые, ковкие блестящие”. Металлами называют вещества, характерными свойствами которых являются высокая прочность, пластичность, тепло- и электропроводность, особый блеск, называемый металлическим.

Слайд 3

Свойства черных и цветных металлов, слайд 3
Металлы, применяемые в строительстве, делят на две группы — черные и цветные.
Черные металлы — железо и его сплавы: чугун и сталь. В течении тысячелетий развитие человеческого общества неразрывно связано с использованием железа как основного материала для изготовления орудий труда. Несмотря на высокий рост продукции цветной металлургии, химической промышленности, промышленности стройматериалов, чёрные металлы остаются главным конструкционным материалом в строительстве и машиностроении. По объёмам производства большинства важнейших видов продукции черной металлургии (чугуна, стали, железной руды, стальных труб) Россия занимает 1-е место в мире.

Слайд 4

Свойства черных и цветных металлов, слайд 4

ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ
Чугун — это сплав железа с углеродом при содержании углерода более 2,14%. Чугун обладает хорошими литейными свойствами и малой способностью к пластической деформации. Сталь — это сплав железа (могут входить и другие сплавы), чугуна и углерода. Углерод в этом сплаве является незаменимым компонентом, его содержание около 2%. В зависимости от состава стали, она может быть прочным материалом или твердым.

Слайд 5

Свойства черных и цветных металлов, слайд 5

ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цветные металлы — это важный и значимый ресурс для металлургической промышленности. Но добыча цветного металла ограниченна природными источниками и является трудоемким и длительным процессом. Использование лома металлов позволяет грамотно и экономично расходовать невосполнимые ресурсы страны и повышать производительность металлургической отрасли. В чистом их виде весьма редко используют в строительстве. Значительно чаще находят применение сплавы цветных металлов.

Слайд 6

Свойства черных и цветных металлов, слайд 6

ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ
Алюминий и его сплавы
Медь и её сплавы
Магний и сплавы
Цинк
Олово
Они получили такое название потому, что имеют различную окраску. Например, медь - светло-красная; никель, олово, серебро – белые; свинец - голубовато-белый; золото -желтое. Сплавы цветных металлов в практике нашли большое применение. Сплавы цветных металлов делятся на легкие и тяжелые.

Слайд 7

Свойства черных и цветных металлов, слайд 7

СПЛАВЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
Современная промышленность нуждается в сплавах. Легкие сплавы обладают высокой прочностью. Из тяжелых сплавов изготавливают архитектурные детали и санитарно-техническую арматуру. Латунь - сплав меди с цинком: применяется в условиях повышенной влажности, в электротехнике. Бронза - сплав меди со свинцом, алюминием, оловом и др. применяется в водопроводных кранах, электротехнике, отливке художественных изделий и др. Дюралюминий - сплав алюминия с медью, магнием, цинком: применяется в авиации, машиностроении.

Слайд 8

Свойства черных и цветных металлов, слайд 8

БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ
Наряду с черными и цветными металлами выделяют еще группу благородных металлов: серебро, золото, платина и некоторые другие. Они названы так потому, что практически не окисляются на воздухе даже при повышенной температуре и не разрушаются при действии на них растворов кислот и щелочей. Только немногие металлы встречаются в природе в свободном состоянии, и тогда они называются самородными. Золото и платина встречаются почти исключительно в самородном виде, серебро - отчасти.

Слайд 9

Свойства черных и цветных металлов, слайд 9
СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ
Приступая к изготовлению какого-либо изделия, необходимо правильно выбрать наиболее подходящий для него материал. Правильный выбор можно сделать, зная свойства металла или сплава. Различают механические и технологические свойства. К механическим свойствам относятся: Прочность - способность металла или сплава воспринимать действующие нагрузки, не разрушаясь; Твердость - свойство материала сопротивляться внедрению в него другого, более твердого материала; Упругость - свойство металла или сплава восстанавливать первоначальную форму после устранения внешних сил; Вязкость - свойство тел поглощать энергию удара; Пластичность - способность изменять форму под действием внешних сил, не разрушаясь.

Слайд 10

Свойства черных и цветных металлов, слайд 10
К технологическим свойствам относятся: Ковкость - свойство металла или сплава получать новую форму под действием удара; Жидкотекучесть - свойство металла или сплава в расплавленном состоянии хорошо заполнять литейную форму и получать плотные отливки; Обрабатываемость резанием - свойство металла или сплава подвергаться обработке резанием различными инструментами; Свариваемость - свойство металлов соединяться в пластичном или расплавленном состоянии; Коррозийная стойкость - свойство металлов и сплавов противостоять коррозии.

Слайд 11

Свойства черных и цветных металлов, слайд 11
ПОМНИТЕ: Приступая к изготовлению какого-либо изделия, правильно выбирайте наиболее подходящий для него материал, помня о механических и технологических свойствах металла.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.