Презентация - Разнообразие ракообразных

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Разнообразие ракообразных
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4856
  • Скачиваний: 2514
  • Размер: 2.75 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Разнообразие ракообразных, слайд 1
Разнообразие ракообразных
Аксенова Е.В., учитель биологии первой категории

Слайд 2

Разнообразие ракообразных, слайд 2
Разнообразие ракообразных
К подтипу ракообразных относится более 70 тыс. видов. Среди них не только всем известные раки, крабы и креветки, но и множество других мелких и крупных организмов. К ракообразным относятся мокрицы, бокоплавы, водяные ослики и др.

Слайд 3

Разнообразие ракообразных, слайд 3
Высшие
Представители высших ракообразных, как правило, крупнее, чем рачки, относящиеся к другим подклассам. Они распространены чрезвычайно широко: населяют самые разнообразные водоемы и частично приспособились к обитанию на суше. Систематика подкласса очень сложна: он делится на надотряды, которые в свою очередь подразделяются на отряды. Таких надотрядов насчитывается пять. К ним относятся: крабы, речные раки, креветки, мокрицы и бокоплавы. Класс Высших ракообразных содержит более 35 тысяч видов, являясь крупнейшим по численности классом ракообразных.

Слайд 4

Разнообразие ракообразных, слайд 4
Краб и речной рак

Слайд 5

Разнообразие ракообразных, слайд 5
Креветки , мокрицы и бокоплавы

Слайд 6

Разнообразие ракообразных, слайд 6
Низшие
Низшие ракообразные имеют непостоянное число сегментов, составляющих тело (случается, их число превышает 20), кожные покровы слабохитинизи- рованы (за исключением двустворчатой раковины или спинного щитка рачков), у взрослых особей сохраняется личиночный непарный глаз, грудной отдел с ножками, брюшной — без них, обычно гермафродиты, развитие происходит с метаморфозом, начальной фазой которого служит личинка-науплиус. Сегодня известно более 10000 видов.

Слайд 7

Разнообразие ракообразных, слайд 7
Самый крупный из ракообразных
Самым крупным и самым необычным на вид среди ракообразных считается японский краб-паук. Из названия уже ясна структура его тела — небольшое туловище на длинных ногах, при этом передняя пара ног у этого краба намного длиннее остальных. Длина нательного панциря японского краба-паука достигает 45 см в длину, размах первой пары ног достигает целых трех метров, а вес — до 20 кг. Это животное обитает на глубине от 150 до 800 метров у побережья Японии. Ученые предполагают, что это еще и рекордсмены-долгожители среди крабов и раков, так как могут доживать до 100 лет.

Слайд 8

Разнообразие ракообразных, слайд 8

Слайд 9

Разнообразие ракообразных, слайд 9
Гигантские изоподы
Эти крупные глубоководные раки могут вырастать более 50 см. в длину. Самый большой зарегистрированный экземпляр был весом 1,7 килограмма и 76 сантиметров в длину. Их тело покрыто жесткими пластинами, которые мягко соединены между собой. Такое крепление брони обеспечивает хорошую подвижность, поэтому гигантские изоподы могут сворачиваться в клубок, когда чувствуют опасность. Жесткие пластины надежно защищают тело рака от глубоководных хищников. Эти животные обитают на глубине от 170 до 2 500 м. Большая часть всей популяции предпочитает держать на глубине 360-750 метров.

Слайд 10

Разнообразие ракообразных, слайд 10

Слайд 11

Разнообразие ракообразных, слайд 11
Пушистый кива
По внешнему виду краб похож на своих собратьев, только абсолютно белый, а ноги обуты в меховые сапожки, как у пушного зверька. В длину он всего 15 см. Шутя его прозвали «йети-крабом», и кличка прижилась. Другие его имена-пушистый кива, пушистый краб, волосатый краб или меховой рак.

Слайд 12

Разнообразие ракообразных, слайд 12

Слайд 13

Разнообразие ракообразных, слайд 13
Рак-богомол
Свое название этот представитель ракообразных получил благодаря особенностям строения тела. Вторая пара ногочелюстей, которую рак-богомол обычно пускает в дело при столкновении с чужаками, в спокойном состоянии согнута под углом и прижата к груди, из-за чего рак становится похожим на известного представителя мира насекомых – богомола. Несмотря на привлекательный внешний вид, рак-богомол не может похвастаться ангельским характером. Из-за своей вспыльчивости и готовности в любой момент ввязаться в драку эти ракообразные заслужили недобрую славу раков-террористов, которых многие любители экзотических домашних животных знают под именем бойцовых раков.

Слайд 14

Разнообразие ракообразных, слайд 14

Слайд 15

Разнообразие ракообразных, слайд 15
Источники информации:
Google Картинки Википедия Большая энциклопедия животных
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.