Презентация - М.С. Горбачев и его политика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
М.С. Горбачев и его политика
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 35
  • Просмотров: 5956
  • Скачиваний: 2105
  • Размер: 28.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

М.С. Горбачев и его политика, слайд 1
Реферат Презентация «М.С. Горбачев и его политика»

Слайд 2

М.С. Горбачев и его политика, слайд 2
Список источников и литературы
Горбачев М . С. Жизнь и реформы 1995г Москва - 656 с Островский А. В. Глупость или измена? Расследование гибели СССР. М.: „Крымский мост“, 2011. — 864 с Платонов С. В. Горбачёвы: Чета президентов. — М.: Эксмо, Алгоритм, 2012. — 288 с. Архангельский А. Очередь за свободой. Огонёк, № 46, с. 14. Боффа, Дж. «От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964—1994» Глава VII — «Горбачёв» Пер. с ит. Хаустовой Л. Я. — М.: Междунар. отношения, 1996. — 320 с. Горбачев М . С. Наедине с собой Горбачев М . С. После Кремля 2014 г Интернет источники https://histrf.ru/lichnosti/biografii/p/gorbachiov-mikhail-sierghieievich https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-mihail-gorbachev.html https://ru.tsn.ua/video/video-novini/gorbachev-zhiv-i-chuvstvuet-sebya-luchshe-chem-ob-etom-pishut.html Фото архив https://diletant.media/articles/28044370/

Слайд 3

М.С. Горбачев и его политика, слайд 3
План работы
Ранние годы На партийно-государственной работе Деятельность на посту генсека ЦК КПСС и президента СССР Внешняя политика После отставки Семья и личная жизнь Нобелевская премия Критика Творчество В мировой культуре Настоящее время

Слайд 4

М.С. Горбачев и его политика, слайд 4
Михаил Сергеевич Горбачёв
Советский и российский государственный, политический, партийный и общественный деятель. Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985—1991). Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1988—1989), затем первый председатель Верховного Совета СССР (1989—1990). Первый и единственный президент СССР (1990—1991)
Интересный факт Журнал Time включил Михаила Горбачёва в сотню выдающихся людей 20-го века в категории «Лидеры и революционеры».

Слайд 5

М.С. Горбачев и его политика, слайд 5

Ранние годы
Горбачев Михаил Сергеевич родился 2 марта 1931 г., в с. Привольное Медведенского района Ставропольского края. Происходил из семьи репрессированных крестьян. В годы ВОв потерял отца, который погиб на фронте. Начиная с тринадцатилетнего возраста совмещал школьное обучение с колхозными работами. воПрезиденты Когда юноше исполнилось 15 лет, он был назначен помощником комбайнера МТС. В 1949 г. Михаила наградили орденом Трудового Красного Знамени.

Слайд 6

М.С. Горбачев и его политика, слайд 6

В десятом классе, в 19 лет стал кандидатом в члены КПСС, рекомендации дали директор и учителя школы. В 1950 году окончил школу с серебряной медалью и поступил без экзаменов в МГУ имени М. В. Ломоносова, такую возможность предоставляла правительственная награда
В 1952 году был принят в КПСС. После окончания с отличием юридического факультета МГУ в 1955 году был направлен в Ставрополь в краевую прокуратуру, по распределению работал 10 дней — с 5 по 15 августа 1955 года.
По собственной инициативе был приглашён на освобождённую комсомольскую работу, стал заместителем заведующего Отделом агитации и пропаганды Ставропольского крайкома ВЛКСМ, с 1956 года — первым секретарём Ставропольского горкома комсомола, затем с 1958 года — вторым и в 1961—1962 годах — первым секретарём крайкома ВЛКСМ.
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Слайд 7

М.С. Горбачев и его политика, слайд 7

На партийно-государственной работе
В октябре 1961 года — стал делегатом XXII съезда КПСС. С 1963 года — заведующий отделом партийных органов Ставропольского крайкома КПСС. Из Москвы были настоятельные рекомендации о продвижении 26 сентября 1966 года Михаил Горбачёв был избран первым секретарём Ставропольского горкома КПСС. В том же году он впервые побывал за границей, в ГДР.
Устав коммунистической партии СССР Москва 1961 год
XXII съезда КПСС

Слайд 8

М.С. Горбачев и его политика, слайд 8

Дважды кандидатура Горбачёва рассматривалась для перехода на работу в КГБ. В 1966 году его предлагали на пост начальника управления КГБ Ставропольского края, но его кандидатура была отвергнута Владимиром Семичастным. В 1969 году Юрий Андропов рассматривал Горбачёва как возможного кандидата на пост заместителя председателя КГБ СССР.
Нагрудный значок КГБ
Сам Горбачёв вспоминал, что до избрания первым секретарём крайкома у него «были попытки уйти в науку… я сдал минимум, написал диссертацию»

Слайд 9

М.С. Горбачев и его политика, слайд 9
17 сентября 1978 года состоялась получившая впоследствии некоторую известность так называемая «встреча четырёх генсеков» — встретились ехавшие проездом в Баку Леонид Брежнев и сопровождавший его Константин Черненко с Михаилом Горбачёвым, как «хозяином» Ставрополья, и Юрием Андроповым.
встреча четырёх генсеков
Историки акцентируют, что 47-летний Михаил Горбачёв был самым молодым партфункционером, кандидатуру которого Брежнев одобрил в качестве Секретаря ЦК КПСС, сам Горбачёв упоминал о нескольких своих встречах с Брежневым ещё до переезда в Москву
Леонид Ильич Брежнев
Юрий Владимирович Андропов
Константин Устинович Черненко
! 27 ноября 1978 года на Пленуме ЦК КПСС был избран Секретарём ЦК КПСС.

Слайд 10

М.С. Горбачев и его политика, слайд 10

1 октября 1988 года Михаил Горбачёв занял пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР, то есть стал совмещать высшие должности в партийной и государственной иерархии.
15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Михаил Горбачёв был избран президентом СССР

Слайд 11

М.С. Горбачев и его политика, слайд 11
Деятельность на посту генсека ЦК КПСС и президента СССР
Находясь на вершине власти, Горбачёв в январе 1987 года на пленуме ЦК КПСС дал старт политике «перестройки», которая в дальнейшем привела к рыночной экономике, свободным выборам, уничтожению монопольной власти КПСС и распаду СССР
Александр Яковлев отмечал, что ещё в 1985 году предложил Горбачёву план изменений в стране, направленный на слом советского строя, но Горбачёв ответил, что «пока рано», по мнению А. Яковлева, Горбачёв тогда ещё не думал, что «с советским строем пора кончать»

Слайд 12

М.С. Горбачев и его политика, слайд 12

Слайд 13

М.С. Горбачев и его политика, слайд 13
События при горбачеве
Ускорение — выдвинутый 20 апреля 1985 года лозунг, связанный с обещаниями резко поднять промышленность и благосостояние народа за короткие сроки; кампания привела к ускоренному выбыванию производственных мощностей, способствовала началу кооперативного движения и подготовила перестройку.
Антиалкогольная кампания в СССР, начатая 17 мая 1985 года, привела к повышению на 45 % цен на алкогольные напитки, сокращению производства алкоголя, вырубанию виноградников, исчезновению сахара в магазинах вследствие самогоноварения и ввода карточек на сахар, но и увеличению продолжительности жизни среди населения, снижению уровня преступлений, совершённых на почве алкоголизма.

Слайд 14

М.С. Горбачев и его политика, слайд 14
«АвтоВАЗ»
8 апреля 1986 года состоялся визит Горбачёва в Тольятти, где он посетил Волжский автозавод. Итогом этого визита стало решение о создании на базе флагмана отечественного машиностроения научно-производственного предприятия — отраслевого научно-технического центра (НТЦ) ОАО «АвтоВАЗ», что явилось значимым событием советского автопрома. На своём выступлении в Тольятти Горбачёв впервые внятно произносит слово «перестройка», это было подхвачено СМИ и стало лозунгом начавшейся новой эпохи в СССР

Слайд 15

М.С. Горбачев и его политика, слайд 15
1 мая 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, по указанию Горбачёва, с целью недопущения паники среди населения, в Киеве, Минске и других городах республик были проведены первомайские демонстрации с риском для здоровья присутствующих людей
19 ноября 1986 года издаётся Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» (согласно закону — «общественно полезная деятельность граждан по производству товаров и оказанию платных услуг, не связанная с их трудовыми отношениями с государственными, кооперативными, другими общественными предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, а также с внутриколхозными трудовыми отношениями»), впервые за десятилетия закрепляющий право граждан СССР на частное предпринимательство (в мелких формах) и дающий таковому законодательное регулирование.

Слайд 16

М.С. Горбачев и его политика, слайд 16
В январе 1987 года на заседании Политбюро ЦК КПСС, обсуждавшем ответственность высших партийных кадров, происходит первый острый публичный конфликт Горбачёва и Ельцина. С этого времени Горбачёв регулярно подвергается критике со стороны Ельцина, начинается противостояние двух лидеров. Гласность, фактическое снятие партийной цензуры на средства массовой информации и произведения культуры. Жёсткие меры по локализации национальных конфликтов, — в частности, разгон митинга молодёжи в Алма-Ате, ввод войск в Азербайджан, разгон демонстрации в Грузии 9 апреля 1989 года, начало многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе (1988), противодействие сепаратистским устремлениям прибалтийских республик, а затем признание 6 сентября 1991 года их независимости от СССР.
Горбачёв и Ельцин
Независимость Латвии, Литвы и Эстонии  6 сентября 1991 года

Слайд 17

М.С. Горбачев и его политика, слайд 17
С начала 1970-х годов Горбачёв (будучи первым секретарём Ставропольского крайкома КПСС) с супругой неоднократно посещали страны Запада. В 1971 году Горбачёвы впервые оказались в капиталистической стране, совершив многодневную поездку по Италии.
Внешняя политика
Отношения с Западом
1972 году Горбачёв посетил Бельгию, в 1975 — ФРГ, в 1976 — Францию. В сентябре 1977 года по приглашению Французской коммунистической партии чета Горбачёвых совершила на легковой машине с переводчиком трёхнедельный тур по десяткам городов Франции. Ни в одной из этих поездок Горбачёва не принимали первые лица государств, однако он много общался с политиками.
Рейган и Горбачев рядом с фрагментом Берлинской стены
Горбачев с супругой в Италии

Слайд 18

М.С. Горбачев и его политика, слайд 18

Следующий примечательный по своему содержанию и последствиям визит Горбачёв совершил в декабре 1984 года, когда после периода охлаждения советско-британских отношений посетил Лондон. По приглашению премьер-министра Маргарет Тэтчер Горбачёв прибыл в Великобританию во главе небольшой парламентской делегации, в качестве председателя Комиссии по иностранным делам Совета Союза Верховного Совета СССР
Горбачёв прибыл в Великобританию во главе небольшой парламентской делегации, в качестве председателя Комиссии по иностранным делам Совета Союза Верховного Совета СССР
Горбачев и Маргарет Тэтчер

Слайд 19

М.С. Горбачев и его политика, слайд 19

Горбачев и президент США Джордж Буш подписали договор об уничтожении и непроизводстве химического оружия, 1990
С президентом США Рональдом Рейганом Горбачёв с 1985 по 1988 год провёл четыре большие двусторонние встречи, которые знаменовали существенное потепление отношений между СССР и Западом.
Вице-президент Джордж Буш-старший, президент США Рональд Рейган и Горбачев, 1988

Слайд 20

М.С. Горбачев и его политика, слайд 20

Мальтийский саммит 1989 года
2—3 декабря 1989 года на фоне крушения коммунистических режимов и бурных перемен в Восточной Европе, падения Берлинской стены состоялась встреча Горбачёва и нового американского президента Дж. Буша-старшего на Мальте. Переговоры проходили два дня в штормовую погоду на борту теплохода «Максим Горький», пришвартованного к пирсу в Валлетте. По итогам встречи не было подписано никаких соглашений и даже не выпущено совместное коммюнике, что породило множество слухов о новой волне охлаждения советско-американских отношений.

Слайд 21

М.С. Горбачев и его политика, слайд 21
Ватикан и Рождество
Эти встречи оказали влияние на отношение Горбачёва к христианским ценностям (несмотря на то, что сам он считает себя атеистом), спустя полтора месяца, 7 января 1991 года православное Рождество было объявлено в СССР государственным праздником—выходным днём.
Горбачёв был первым советским лидером, кто совершил государственный визит в Италию и Ватикан. Первые переговоры на высшем уровне состоялись в Риме 29-30 ноября 1989 года, они окончательно подвели черту под периодом недоверия и натянутых отношений, связанных с участием Италии полвека ранее в гитлеровской коалиции. 1 декабря 1989 года Горбачёв был принят Папой Иоанном Павлом II, второй раз президент СССР посетил Ватикан 18 ноября 1990 года.

Слайд 22

М.С. Горбачев и его политика, слайд 22
В 1989—1990 годы Горбачёв сыграл ключевую роль в объединении Германии, несмотря на то, что Маргарет Тэтчер и Франсуа Миттеран пытались затормозить темпы интеграционного процесса и выражали опасения перед возможностью нового «доминирования» Германии в Европе. В московском Договоре об окончательном урегулировании с Германией, который согласовал Горбачёв и от имени СССР 12 сентября 1990 года подписал министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе, зафиксировано, что в восточной части Германии, на территории бывшей ГДР, не станут создаваться новые военные структуры НАТО, развёртываться дополнительные войска, не будет размещаться оружие массового уничтожения. Данные обязательства соблюдаются и в XXI веке. О расширении же НАТО на восток в московском Договоре 1990 года ничего сказано не было: выбор США и их союзников в пользу расширения Североатлантического альянса на восток окончательно сформировался в 1993 году, спустя два года после прекращения президентских полномочий Горбачёва
Горбачев приветствует главу ГДР Эриха Хонеккера, 1989

Слайд 23

М.С. Горбачев и его политика, слайд 23
Афганская война
Провести вывод войск из Афганистана организованно и с минимальными потерями в свое время помогли переговоры со всеми сторонами, в том числе США, Ираном, Пакистаном, рассказал РИА Новости бывший советский лидер Михаил Горбачев. Советский Союз 15 февраля 1989 года завершил вывод своего военного контингента из Афганистана. Это событие поставило точку в Афганской войне.
Первая колонна советских войск отправляется на Родину
Поэтапный вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана

Слайд 24

М.С. Горбачев и его политика, слайд 24
Итог внешней политики

Слайд 25

М.С. Горбачев и его политика, слайд 25
После отставки
25 декабря 1991 года, после подписания главами 11 союзных республик Беловежского соглашения о прекращении существования СССР и Алма-Атинского протокола к нему (в обход возражений Горбачёва), Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР.
С января 1992 по настоящее время — президент Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд). В марте 1993 года основал экологическую организацию Международный Зелёный Крест, с марта 1993 года по 1996 год — президент, а с 1996 года — председатель Правления.
Горбачев и Жаклин Кеннеди, 1992

Слайд 26

М.С. Горбачев и его политика, слайд 26

Крымский кризис и события на Украине
17 марта 2014 года Горбачёв приветствовал итоги референдума в Крыму о присоединении к России, назвал волеизъявление народа Крыма исправлением исторической ошибки и осудил санкции США и Евросоюза в отношении российских и крымских политиков 30 августа 2014 года в интервью Русской службе новостей Горбачёв поддержал политику России по отношению к событиям на Украине
В январе 2015 года в интервью журналу «Der Spiegel» Горбачёв предостерёг, что напряжённость в отношениях между Россией и странами Европы из-за украинского кризиса может иметь следствием большой конфликт и даже ядерную войну 26 мая 2016 года Служба безопасности Украины запретила Горбачёву въезд в страну на пять лет. В ответ Горбачёв пояснил, что на Украину давно не ездит и не планирует её посещать

Слайд 27

М.С. Горбачев и его политика, слайд 27

Отношения с Путиным

Слайд 28

М.С. Горбачев и его политика, слайд 28
Нобелевская премия
«В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества», 15 октября 1990 года Горбачёв был удостоен Нобелевской премии мира. 10 декабря 1990 года на церемонии вручения в Осло вместо Горбачёва по его поручению Нобелевскую премию получал заместитель министра иностранных дел Анатолий Ковалёв.
Быть органической частью современной цивилизации, жить в согласии с общечеловеческими ценностями, по нормам международного права», но вместе с тем сохранить свою уникальность и культурное разнообразие.

Слайд 29

М.С. Горбачев и его политика, слайд 29
Певец
Михаил Горбачев удивительный человек, не только политик, но и певец, в память о своей супруге выпустил диск “Песни для Раисы”. На диске записаны семь любимых романсов Раисы Максимовны. Он их исполнил сам в сопровождении Андрея Макаревича. Его выставили на наш благотворительный аукцион в Лондоне, а массово он распространяться не планируется.

Слайд 30

М.С. Горбачев и его политика, слайд 30
Реклама и кино
В 2007 году снялся в рекламе производителя кожаных аксессуаров Louis Vuitton. В том же году снялся в документальном фильме Леонардо Ди Каприо «Одиннадцатый час», рассказывающем о проблемах окружающей среды.
В 1997 году снялся в рекламе сети пиццерий «Пицца Хат».
Горбачев и Леонардо Ди Каприо

Слайд 31

М.С. Горбачев и его политика, слайд 31

«Грэмми»
В 2004 году получил премию «Грэмми» за озвучивание музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк» (Grammy Awards of 2004, «Best Spoken Word Album for Children», совместно с Софи Лорен и Биллом Клинтоном).
Сергей Прокофьев композитор

Слайд 32

М.С. Горбачев и его политика, слайд 32
Писатель
Михаил Сергеевич ещё и интересный писатель, который выпустил немало книг Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира Рабы ГБ. XX век. Религия предательства (сборник) Жизнь и реформы (комплект из 2 книг) Как это было: Объединение Германии Наедине с собой После Кремля Августовский путч В меняющемся мире Догнать и перегнать. Мифы великой державы Понять перестройку... Почему это важно сейчас

Слайд 33

М.С. Горбачев и его политика, слайд 33
В мировой культуре
Уже в конце 1980-х годов изображения Горбачёва размещались на плакатах, транспарантах, стендах, уличных щитах. Художники Александр Косолапов и Питер Макс создавали работы с изображением Горбачёва в стиле поп-арт. Изготавливались наборы матрёшек «Горби дол», в которые входило пять фигурок с портретами политических деятелей СССР. Горбачёва, Леонида Брежнева, Никиты Хрущёва, Иосифа Сталина и Владимира Ленина
Косолапов и Макс Горбачёв в стиле поп-арт.
В тринадцатой серии седьмого сезона мультсериала «Симпсоны» «Два плохих соседа» обыгрывались взаимоотношения Михаила Горбачёва и Джорджа Буша-старшего.
«Симпсоны»

Слайд 34

М.С. Горбачев и его политика, слайд 34
А что же сейчас?
Вопреки всем слухам, Михаил Сергеевич жив и здоров. После смерти жены Михаил Сергеевич пытался занять все свое свободное время. Горбачев – это человек, который не представляет, как можно не работать. Он стал ездить с лекциями по миру еще чаще. Сейчас ввиду возраста Михаил Сергеевич постоянно находится в Москве. В выходные он включает фильмы на DVD. Иногда я ему что-то советую. Недавно «Левиафан» Звягинцева посмотрел. Много читает, пишет книги. Раньше он выходил на прогулки, посещал театры. А сейчас в основном проводит досуг дома.

Слайд 35

М.С. Горбачев и его политика, слайд 35
Спасибо за внимание!
Враньем не занимаюсь, подстрекательством – тоже, я человек другой породы, человек морали, совести. М.С. Горбачев
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.