Презентация - Вторая жизнь мусора

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вторая жизнь мусора
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 5233
  • Скачиваний: 1161
  • Размер: 3.41 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вторая жизнь мусора, слайд 1
Вторая жизнь мусора

Слайд 2

Вторая жизнь мусора, слайд 2

Слайд 3

Вторая жизнь мусора, слайд 3
Алюминиевая банка Из алюминиевой банки в 99% случаев переработки производят новую банку. Так что, банка Сoса-cola, раньше была тоже алюминиевой банкой. Такая посуда самая перерабатываемая емкость в мире. Она будет использована и снова отправлена на полку магазина в течение 60 дней.

Слайд 4

Вторая жизнь мусора, слайд 4
Стеклянная бутылка – стекловата Стекловата ­– универсальный утеплитель и звукоизолятор. Стекловатой укрепляют внешние стены зданий, пол и крышу. Изготавливают ее из стеклобоя. При переработке стекло сортируют и измельчают в стеклянную крошку, из которого получают специальное волокно – основу стекловаты.
Стеклобой
Стекловата

Слайд 5

Вторая жизнь мусора, слайд 5
Макулатура – туалетная бумага Если три человека, будь то семья или соседи по квартире, целый год пользуются туалетной бумагой из вторсырья, то за год им удается «сэкономить» дерево. Процесс изготовления туалетной бумаги прост. Макулатуру мельчат, проваривают в горячей воде, дезинфицируют и отбеливают

Слайд 6

Вторая жизнь мусора, слайд 6
Пластик – куртка Примерно треть нашего мусорного ведра занимают пластиковые бутылки. Это самый используемый пластик в мире. Этот мусор легко поддается переработке и может возвращаться к вам бесконечное количество раз. Технология переработки пластика экономит расход нефти. Из пластика делают куртки и подошву для спортивной обуви.

Слайд 7

Вторая жизнь мусора, слайд 7
Именно эти экобоксы помогают на первом этапе разделить перерабатываемый мусор от пищевых отходов и продуктов гниения, а на сортировочной ленте разделить картон и пластик не составляет особого труда.

Слайд 8

Вторая жизнь мусора, слайд 8

Одуванчик это неприхотливое растение. Его корни выделяют каучук. Ученые планируют делать резину для шин. Пищевые от чипсов и сладостей теперь могут превращаться в шторы для ванной, зонты, пеналы, рюкзаки.

Слайд 9

Вторая жизнь мусора, слайд 9
Все крупные города  сегодня работают  над проблемой  переработки отходов. На дворовых контейнерных площадках Нижнекамска уже появились отдельные ёмкости для вторсырья — пластика, стекла, бумаги, картона, металла (экобоксы). Остальной мусор (мокрые отходы), выбрасываются в обычные уличные контейнеры и в мусоропровод в подъезде.

Слайд 10

Вторая жизнь мусора, слайд 10
Автоматы по приему бутылок появятся в крупных городах. Уже в этом году в России могут появиться первые фандоматы - автоматы по приему пластиковых и стеклянных бутылок.

Слайд 11

Вторая жизнь мусора, слайд 11

В среднем на каждого жителя Земли за год накапливается около тонны отходов, а это более пяти миллиардов тонн. В каждой стране есть мусорные проблемы.

Слайд 12

Вторая жизнь мусора, слайд 12
Ответьте на вопросы.
1. Из незакрытого крана течет вода. За 1 минуту вытекает 5 литров воды. Сколько чистой воды утекает в канализацию за перемену (5 минут) -…литров за урок (45 минут)? – … литров. Сколько утечет воды за сутки? - …литров

Слайд 13

Вторая жизнь мусора, слайд 13

2. Дерево за сутки обеспечивает кислородом 3-х человек. Браконьеры срубили 6 деревьев. Сколько человек, если можно так сказать, останется без кислорода? –… человек.

Слайд 14

Вторая жизнь мусора, слайд 14
Презентация в Эколого-биологическом центре «Раздельный сбор мусора». Сбор использованных батареек.

Слайд 15

Вторая жизнь мусора, слайд 15

Я хочу, чтобы Татарстан,  жил чище, красивее, чтобы не возникало незаконных свалок,  полигоны не горели, отравляя воздух, чтобы люди понимали, для чего нужно перерабатывать отходы.  Все это скажется на нашем комфорте, на нашем здоровье.

Слайд 16

Вторая жизнь мусора, слайд 16
Ребята, приносите старые батарейки !!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.