Презентация - Вальс цветов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вальс цветов
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 5474
  • Скачиваний: 2825
  • Размер: 2.52 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вальс цветов, слайд 1
вальс цветов

Слайд 2

Вальс цветов, слайд 2
С.Маршак ЛАНДЫШ Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят. А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. Природой бережно спеленатый, Завернутый в широкий лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Томится лес весною раннею, И всю счастливую тоску, И все свое благоухание Он отдал горькому цветку.

Слайд 3

Вальс цветов, слайд 3

Л.Текьерос *** Тепло весны не за горами, Растает снег и из-под льдин В миг унесет зиму водами Былого времени седин. Как капли солнца на ресницах - И горек запахом цветок, - Мимозы нежной и стыдливой Букетик появится в срок. Дарю Тебе с любовью пылкой Милльоны солнечных лучей, Смешай шампанского с искринкой, - Мимозы аромат - испей!

Слайд 4

Вальс цветов, слайд 4
Людмила Антипова Жасмин роняет лепестки Жасмин роняет лепестки В тисках хрустальной узкой вазы: Кончается цветенья фазa Стихами белыми тоски. Но каждый год жасмин парит Живым распахнутым соцветьем В минувшем и грядущем лете Неотменимый свет струит. И в каждой клеточке древесной Мерцает радости завет, И за пугающей завесой Нет ада, да и смерти – нет!

Слайд 5

Вальс цветов, слайд 5

Наталья Пронина Мать-и-мачеха. Мать-мачеха еще не отцвела На косогоре в почве каменистой. Фонарик золотой меж круглых листьев В последний раз перед жарой зажгла. Мне сказка вспомнилась: из слабых рук Ведро в колодец загремев упало. И сердцу безнадежно больно стало В предчувствии неотвратимых мук. Все знали мачеху, которая жила В деревне с дедом, дочь свою любила, А дедову и била, и кляла, И в январе подснежников просила. Я искоса следила за тобой, К щеке прижав то нежность, то прохладу. В колодец прыгать за ведром не надо, Но что же сердца страшен перебой?

Слайд 6

Вальс цветов, слайд 6

Рюрик Ивнев ОДУВАНЧИК Только дунь, и его не стало. Но зачем на него мне дуть? Это может смертельно ранить Самого меня прямо в грудь. Потому, как резвящийся мальчик, Незнакомый еще с бедой, Я тихонько сорвал одуванчик И поставил в стакан с водой. Он казался мне прямо чудом Среди многих земных чудес, Что лежат неразобранной грудой От травинок до самых небес. Окруженный воздушною пеной, Защищенный от ветерка, Он казался послом Вселенной, Перекинутым через века. Так случайно иль не случайно С детских лет мне знакомый цветок Искрой самой глубокой тайны Осветить мое сердце смог.

Слайд 7

Вальс цветов, слайд 7

Максимилиан Волошин ПОЛЫНЬ Костер мой догорал на берегу пустыни. Шуршали шелесты струистого стекла. И горькая душа тоскующей полыни В истомной мгле качалась и текла. В гранитах скал — надломленные крылья. Под бременем холмов — изогнутый хребет. Земли отверженной — застывшие усилья. Уста Праматери, которым слова нет! Дитя ночей призывных и пытливых, Я сам — твои глаза, раскрытые в ночи К сиянью древних звезд, таких же сиротливых, Простерших в темноту зовущие лучи. Я сам — уста твои, безгласные как камень! Я тоже изнемог в оковах немоты. Я свет потухших солнц, я слов застывший пламень, Незрячий и немой, бескрылый, как и ты. О, мать-невольница! На грудь твоей пустыни Склоняюсь я в полночной тишине... И горький дым костра, и горький дух полыни, И горечь волн — останутся во мне.

Слайд 8

Вальс цветов, слайд 8
Наталья Пронина Чертополох. Малиновый огонь чертополоха Медовая пушистенькая кисть. Когда от боли мне не сделать вздоха Молю я детство милое:"приснись!" Приснись мне поле рыжее от зноя, И воздуха дрожанье надо мной. Пусть снова крылья за моей спиною Вновь понесут над детскою страной. Над хаткою, сараем-развалюхой, Над серенькими домиками пчел. Где шмель гудит торжественно и глухо Чертополох мой царственный расцвел. Как будто он один на этом поле И для меня зажег свою свечу. Так пахнет медом! Нет терпенья боле К нему, к нему душистому лечу!
Наталья Пронина Чертополох. Малиновый огонь чертополоха Медовая пушистенькая кисть. Когда от боли мне не сделать вздоха Молю я детство милое:"приснись!" Приснись мне поле рыжее от зноя, И воздуха дрожанье надо мной. Пусть снова крылья за моей спиною Вновь понесут над детскою страной. Над хаткою, сараем-развалюхой, Над серенькими домиками пчел. Где шмель гудит торжественно и глухо Чертополох мой царственный расцвел. Как будто он один на этом поле И для меня зажег свою свечу. Так пахнет медом! Нет терпенья боле К нему, к нему душистому лечу!

Слайд 9

Вальс цветов, слайд 9

Алексей Жемчужников Полевые цветы на зеленом лугу... Безучастно на них я глядеть не могу. Умилителен вид этой нежной красы В блеске знойного дня иль сквозь слезы росы; Без причуд, без нужды, чтоб чья-либо рука Охраняла ее, как красу цветника; Этой щедрой красы, что, не зная оград, Всех приветом дарит, всем струит аромат; Этой скромной красы, без ревнивых забот: Полюбуется ль кто или мимо пройдет?.. Ей любуюся я и, мой друг, узнаю Душу щедрую в ней и простую твою. Видеть я не могу полевые цветы, Чтоб не вспомнить тебя, не сказать: это ты! Тебя нет на земле; миновали те дни, Когда, жизни полна, ты цвела, как они... Я увижу опять с ними сходство твое, Когда срежет в лугу их косы лезвие...

Слайд 10

Вальс цветов, слайд 10

Наталья Пронина Маки. В полях алеющих от маков Ты вся горишь, ты вся - огонь. Узор из непонятных знаков Отметил платье и ладонь. То сок из маковой тростинки, Пылающего мака кровь. Ее он льет на поединке С тобой одной, моя любовь! Ты удержать уже не в силах В руках пылающий костер. Курганы - древние могилы Чтут севастопольский простор. А в комнате, поникнув тряпкой, Как перед плачем сморщив лик, Большой растрепанной охапкой Букет твой маковый поник.

Слайд 11

Вальс цветов, слайд 11

Иоганн Вольфганг Гёте ФИАЛКА Фиалка на лугу одна Росла, невзрачна и скромна, То был цветочек кроткий. Пастушка по тропинке шла, Стройна, легка, лицом бела, Шажком, лужком С веселой песней шла. "Ах!- вздумал цветик наш мечтать,- Когда бы мне всех краше стать Хотя б на срок короткий! Тогда она меня сорвет И к сердцу невзначай прижмет! На миг, на миг, Хоть на единый миг". Но девушка цветка - увы!- Не углядела средь травы, Поник наш цветик кроткий. Но, увядая, все твердил: "Как счастлив я, что смерть испил У ног, у ног, У милых ног ее".

Слайд 12

Вальс цветов, слайд 12
Наталья Пронина Сирени горький поцелуй. Сирени горький поцелуй. Тревоги прочь! Мой взор туманен Весь вечер мой – безумный обалдуй! Сирень, спасибо! Я сдала экзамен. Спасибо голове? Какой пустяк! Я с ней разумной без причины плачу. Уродинки зажатые в кулак, Сиреневые звездочки удачи.

Слайд 13

Вальс цветов, слайд 13

Анна Ахматова И анютиных глазок стая... И анютиных глазок стая Бархатистый хранит силуэт - Это бабочки, улетая, Им оставили свой портрет. Ты - другое... Ты б постыдился Быть, где слезы живут и страх, И случайно сам отразился В двух зеленых пустых зеркалах.

Слайд 14

Вальс цветов, слайд 14
Н. Гумилев ДВЕ РОЗЫ Перед воротами Эдема Две розы пышно расцвели, Но роза — страстности эмблема, А страстность — детище земли. Одна так нежно розовеет, Как дева, милым смущена, Другая, пурпурная, рдеет, Огнем любви обожжена. А обе на Пороге Знанья... Ужель Всевышний так судил И тайну страстного сгоранья К небесным тайнам приобщил?!

Слайд 15

Вальс цветов, слайд 15
Габриэла Мистраль ДУШИСТЫЙ ХОРОВОД Ромашка с желтым сердцем, душистый барбарис, и белоснежный ландыш, и взбалмошный анис танцуют торопливо под солнцем и луной, качая стебель гибкий, качая головой. Их ветер рвет и треплет, их раскрывает зной, река им рукоплещет певучею струей. Когда расти повсюду велела им земля, "да, да! - сказал ей каждый, отдай ты нам поля!" И подорожник к мяте прижался головой, и обвенчался лютик с куриной слепотой. С безумцами давайте сплетем мечты свои! Ведь пять недель, не больше, у них огонь в крови, и гибнут не от смерти

Слайд 16

Вальс цветов, слайд 16

Я - белая сирень. Медлительно томят Цветы мои, цветы серебряно-нагие. Осыпятся одни - распустятся другие, И землю опьянит их новый аромат! Я - тысячи цветов в бесслитном сочетанье, И каждый лепесток - звено одних оков. Мой белый цвет - слиянье всех цветов, И яды всех отрав - мое благоуханье! Меж небом и землей, сквозная светотень, Как пламень белый, я безогненно сгораю... Я солнцем рождена и в солнце умираю... Я жизни жизнь! Я - белая сирень!

Слайд 17

Вальс цветов, слайд 17
Александр Краснов Василёк осенний Василёк осенний лепестками неба, украшая поле, на ветру стоит. Скошенная нива, убранного хлеба, У его подножья золотом блестит! Василёк осенний провожает осень, Радуясь последним солнечным лучам. Большего от жизни он уже не просит И цветы подарит выпавшим снегам! Ласково усыпят белые снежинки Василёк осенний - спи и вспоминай. Ты ушёл на небо не сухой былинкой, - Лепестки украсят твой зелёный Рай!

Слайд 18

Вальс цветов, слайд 18
Константин Бальмонт Болотные лилии Побледневшие, нежно-стыдливые, Распустились в болотной глуши Белых лилий цветы молчаливые, И вкруг них шелестят камыши. Белых лилий цветы серебристые Вырастают с глубокого дна, Где не светят лучи золотистые, Где вода холодна и темна. И не манят их страсти преступные, Их волненья к себе не зовут; Для нескромных очей недоступные, Для себя они только живут. Проникаясь решимостью твердою Жить мечтой и достичь высоты, Распускаются с пышностью гордою Белых лилий немые цветы. Расцветут, и поблекнут бесстрастные, Далеко от владений людских, И распустятся снова, прекрасные,- И никто не узнает о них.

Слайд 19

Вальс цветов, слайд 19
Игорь Северянин ПОЭМА О НЕЗАБУДКАХ Поет Июнь, и песни этой зной Палит мне грудь, и грезы, и рассудок. Я изнемог и жажду незабудок, Детей канав, что грезят под луной Иным цветком, иною стороной. Я их хочу: сирени запах жуток. Он грудь пьянит несбыточной весной; Я их хочу: их взор лазурный чуток, И аромат целебен, как простор. Как я люблю участливый их взор! Стыдливые, как томны ваши чары... Нарвите мне смеющийся букет, В нем будет то, чего в сирени нет, А ты, сирень, увянь в тоске нектара

Слайд 20

Вальс цветов, слайд 20
Афанасий Фет ГЕОРГИНЫ Вчера - уж солнце рдело низко - Средь георгин я шел твоих, И как живая одалиска Стояла каждая из них. Как много пылких или томных, С наклоном бархатных ресниц, Веселых, грустных и нескромных Отвсюду улыбалось лиц! Казалось, нет конца их грезам На мягком лоне тишины,- А нынче утренним морозом Они стоят опалены. Но прежним тайным обаяньем От них повеяло опять, И над безмолвным увяданьем Мне как-то совестно роптать.

Слайд 21

Вальс цветов, слайд 21

Расул Гамзатов. Есть глаза у цветов. С целым миром спорить я готов, Я готов поклясться головою В том, что есть глаза у всех цветов, И они глядят на нас с тобою. Помню как-то я в былые дни Рвал цветы для милой на поляне, И глядели на меня они, Как бы говоря: "Она обманет". Я напрасно ждал, и звал я зря, Бросил я цветы, они лежали, Как бы глядя вдаль и говоря: "Не виновны мы в твоей печали". В час раздумий наших и тревог, В горький час беды и неудачи Видел я, цветы, как люди плачут, И росу роняют на песок. Мы уходим, и в прощальный час Провожая из родного края, Разные цветы глядят на нас, Нам вослед головками кивая. Осенью, когда сады грустны, Листья на ветвях желты и гладки, Вспоминая дни своей весны, Глядя вдаль цветы грустят на грядке. Кто не верит, всех зову я в сад, Видите, моргая еле-еле, На людей доверчиво глядят Все цветы, как дети в колыбели. В душу нам глядят цветы земли, Добрым взглядом всех кто с нами рядом. Или же потусторонним взглядом Всех друзей, что навсегда ушли.

Слайд 22

Вальс цветов, слайд 22
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.