Презентация - Брейн-ринг

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Брейн-ринг
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 122
  • Просмотров: 5571
  • Скачиваний: 3088
  • Размер: 19.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Брейн-ринг, слайд 1

БРЕЙН-РИНГ
МАСЛЕНИЦА.RU

Слайд 2

Брейн-ринг, слайд 2

Команда, проигравшая в конкурсе «МАСЛЕНИЦА.RU», выбирает команду-соперницу.

Слайд 3

Брейн-ринг, слайд 3

Следующий раунд продолжает играть команда, победившая в предыдущем раунде.

Слайд 4

Брейн-ринг, слайд 4

После того, как прозвучит вопрос, командам даётся 1 минута на обсуждение вопроса

Слайд 5

Брейн-ринг, слайд 5

Право первой отвечать получает та команда, КАПИТАН которой первым поднял руку

Слайд 6

Брейн-ринг, слайд 6

Если команда, капитан которой первым поднял руку, дала неправильный ответ, у команды-соперницы есть право дать свой ответ, использовав оставшееся время до 1 минуты.

Слайд 7

Брейн-ринг, слайд 7

Команда, капитан которой раньше поднял руку, чем прозвучала команда «Время!», не участвует в обсуждении этого вопроса.

Слайд 8

Брейн-ринг, слайд 8

Если обе команды дали неправильный ответ, следующий вопрос оценивается в 2 балла

Слайд 9

Брейн-ринг, слайд 9

Если команды после заданных трех вопросов не дали правильный ответ, обе команды снимают с игры.

Слайд 10

Брейн-ринг, слайд 10

Игра идёт до 3 очков!

Слайд 11

Брейн-ринг, слайд 11

Слайд 12

Брейн-ринг, слайд 12

Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано, по одним версиям, с прославлением бога Солнца Ярилы, а по другим кого прославляли на Руси?

Слайд 13

Брейн-ринг, слайд 13

Слайд 14

Брейн-ринг, слайд 14

Слайд 15

Брейн-ринг, слайд 15

Традиции масленицы гласят, что празднование яркой и веселой недели начинается с понедельника. Для большинства Масленица является самым любым праздником, потому что она отмечается со всех размахом, всеобщим весельем, танцам и песнями. В народе семь праздничных дней ласково называют…как? Дайте два названия.

Слайд 16

Брейн-ринг, слайд 16

Слайд 17

Брейн-ринг, слайд 17

Слайд 18

Брейн-ринг, слайд 18

Если верить легендам то, Масленица родилась на далеком Севере, и по легенде отцом этого праздника был Мороз. По легенде в самое суровое и печальное время года — зиму человек заметил Масленицу, которая пряталась за огромными сугробами, и позвал ее помочь людям своим теплом, согреть людей и развеселить их. И на зов человека Масленица пришла, но пришла она не хрупкой девочкой, которая пряталась от человека в лесу, а в каком образе явилась Масленица человеку?

Слайд 19

Брейн-ринг, слайд 19

Слайд 20

Брейн-ринг, слайд 20

Слайд 21

Брейн-ринг, слайд 21

Чучело Масленицы изготавливали в первый день разгульной недели и таскали с собой повсюду, даже катали на тройках, а в последний день «провожали» или «хоронили», разрывая в мелкие клочья за сельской околицей и выбрасывая их в воду либо сжигая на городской площади. В некоторых губерниях солому от распотрошенного чучела разбрасывали по полям…зачем?

Слайд 22

Брейн-ринг, слайд 22

Слайд 23

Брейн-ринг, слайд 23

Слайд 24

Брейн-ринг, слайд 24

Символом души умерших пращуров, которые спустились на землю, являются ряженые. На Масленицу они пели колядки и ходили с Мареной по дворам. Один из ряженых всегда был наряжен в шубу, которая что-то подразумевала. Что?

Слайд 25

Брейн-ринг, слайд 25

Слайд 26

Брейн-ринг, слайд 26

Слайд 27

Брейн-ринг, слайд 27

С субботы уже начинали праздновать "малую Масленку". Ребятишки группами бегали по деревне и собирали лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара вопросом "Везешь ли Масленицу?" Кто отвечал: "Нет", того били лаптями. В этот же день ребята с особым азартом катались с гор. Какая существовала примета при катании с гор?

Слайд 28

Брейн-ринг, слайд 28

Слайд 29

Брейн-ринг, слайд 29

Слайд 30

Брейн-ринг, слайд 30

Славянский праздник весны или "Комаедица" отмечал пробуждение бога Комы, образом которого были медведи, просыпающиеся в это время года от зимней спячки. Наши предки поутру ходили в лес и оставляли на пеньках блины для того, чтобы задобрить бога. От этой традиции пошла знаменитая поговорка. Какая?

Слайд 31

Брейн-ринг, слайд 31

Слайд 32

Брейн-ринг, слайд 32

Слайд 33

Брейн-ринг, слайд 33

Конечно же, на праздничном масленичном столе были “Ватрушки”. Свое название выпечка получила от слова «ватра». А как это слово переводится?

Слайд 34

Брейн-ринг, слайд 34

Слайд 35

Брейн-ринг, слайд 35

Слайд 36

Брейн-ринг, слайд 36

Масленица празднуется семь дней, с понедельника по воскресенье. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня, с четверга по воскресенье. Что можно было делать хозяйкам первые три дня масленицы?

Слайд 37

Брейн-ринг, слайд 37

Слайд 38

Брейн-ринг, слайд 38

Слайд 39

Брейн-ринг, слайд 39

День ряженных и сватов. В этот масленичный день молодые парни и девушки высматривали себе подходящую пару, чтобы после Пасхи можно было сыграть свадьбу. Назовите день недели и его название.

Слайд 40

Брейн-ринг, слайд 40

Слайд 41

Брейн-ринг, слайд 41

Слайд 42

Брейн-ринг, слайд 42

После сожжения чучела, молодежь проводила обряд пробуждения медведя. Ряженный в шкуре медведя лежал в импровизированной берлоге, а девушки и парни пытаясь его «разбудить», кидали снежки и прутья. «Медведь» просыпался только после того…а после чего «медведь» просыпался?

Слайд 43

Брейн-ринг, слайд 43

Слайд 44

Брейн-ринг, слайд 44

Слайд 45

Брейн-ринг, слайд 45

Дети перед Масленицей делали себе расписные глиняные или деревянные свистульки. В виде чего или кого делались эти свистульки?

Слайд 46

Брейн-ринг, слайд 46

Слайд 47

Брейн-ринг, слайд 47

Слайд 48

Брейн-ринг, слайд 48

Во времена Петра I на празднике Масленицы появились балаганы. В 1700 году царь приказал возвести в Китай-городе «комедийную хоромину». Через 2 года в ней было дано первое публичное представление. С тех пор на Руси праздновали Масленицу, сооружая что?

Слайд 49

Брейн-ринг, слайд 49

Слайд 50

Брейн-ринг, слайд 50

Слайд 51

Брейн-ринг, слайд 51

Еще одним развлечением на праздник было катание с пригорков старых горящих колес от телег. Издавна существовало поверье, что если такое зажженное колесо докатится, ни разу не упав до дома, то будущий год у этого человека будет наполнен счастьем и богатством. А для девушек это было признаком чего?

Слайд 52

Брейн-ринг, слайд 52

Слайд 53

Брейн-ринг, слайд 53

Слайд 54

Брейн-ринг, слайд 54

На Масленичной неделе не разрешалось есть мясные блюда. Единственное исключение – Прощенное воскресенье, когда можно было отведать мясо перед постом. Еще один запрет на Масленицу – нельзя грустить, ссориться и обижаться на близких. Считалось, если на Масленичной неделе не будешь веселиться, то чего быстро не произойдёт?

Слайд 55

Брейн-ринг, слайд 55

Слайд 56

Брейн-ринг, слайд 56

Слайд 57

Брейн-ринг, слайд 57

В Масленицу парни и молодые мужчины показывали свою прыть в кулачном бою. Участвовать в боях могли жители двух деревень, помещичьи и монастырские крестьяне, жители большого села, проживающие в противоположных концах. К бою серьёзно готовились: сытно ели; обращались к колдунам с просьбой дать специальный заговор на победу. А что ещё делали?

Слайд 58

Брейн-ринг, слайд 58

Слайд 59

Брейн-ринг, слайд 59

Слайд 60

Брейн-ринг, слайд 60

Масленичные песни рисуют красочный образ масленицы. Часто в текстах звучит укор. А за что Масленицу в песнях укоряют?

Слайд 61

Брейн-ринг, слайд 61

Слайд 62

Брейн-ринг, слайд 62

Слайд 63

Брейн-ринг, слайд 63

Сожжение масленицы оставляет, так сказать, заключительный аккорд деревенского веселья, за которым следует уже пост, поэтому присутствующие при сожжении обыкновенно швыряют в костер все остатки масленичного обжорства, как то: блины, яйца, лепешки и прочее, а что зарывают в снег?

Слайд 64

Брейн-ринг, слайд 64

Слайд 65

Брейн-ринг, слайд 65

Слайд 66

Брейн-ринг, слайд 66

Все хозяйственные работы прекращались, начинались самые масштабные народные гуляния. Традиционные развлечения – кулачные бои, взятие снежных городков, ряженье, колядки, прыжки через костры. Девушки закликали весну, исполняя обрядовые песни. О каком дне Масленицы идёт речь?

Слайд 67

Брейн-ринг, слайд 67

Слайд 68

Брейн-ринг, слайд 68

Слайд 69

Брейн-ринг, слайд 69

Издавна Масленица считается праздником солнца. Всю эту неделю на Руси принято печь блины, которые символизируют светило. К этой ритуальной еде принято относиться трепетно и почтительно – и поэтому что нельзя было делать с блинами?

Слайд 70

Брейн-ринг, слайд 70

Слайд 71

Брейн-ринг, слайд 71

Слайд 72

Брейн-ринг, слайд 72

По народным поверьям, чем сытнее будет блинный стол, тем изобильнее и счастливее окажется грядущий год. Блинами обязательно угощали как своих близких, так и всех встречных людей, а кого особенно угощали блинами?

Слайд 73

Брейн-ринг, слайд 73

Слайд 74

Брейн-ринг, слайд 74

Слайд 75

Брейн-ринг, слайд 75

Заводя в начале праздника опару и приступая к стряпне блинов, женщины непременно прибегали к особым обрядам. Например, некоторые стряпухи готовили опару на дворе, часто на снегу или у воды, с особым приговором: «Накануне [масленичного понедельника] вечером, когда появятся звезды, старшая в семье женщина выходит на реку, озеро или к колодцу потихоньку от прочих и призывает месяц выглянуть в окно и подуть на опару: делалось это для того, чтобы блины получились белые и рыхлые. А что иногда в тесто вместо обычной воды добавляли?

Слайд 76

Брейн-ринг, слайд 76

Слайд 77

Брейн-ринг, слайд 77

Слайд 78

Брейн-ринг, слайд 78

Пожалуй, самые верные русские приметы - приметы на погоду. Годами их подмечали и передавали из поколения в поколение. Если воскресенье перед Масленичной неделей выдалось пасмурным и дождливым…к чему это?

Слайд 79

Брейн-ринг, слайд 79

Слайд 80

Брейн-ринг, слайд 80

Слайд 81

Брейн-ринг, слайд 81

Одной из любимых традиционных потех был штурм и захват ледяной крепости. Парни строили городок из льда и снега с воротами, туда сажали стражу, а потом шли в атаку: лезли на стены, врывались в ворота. Осаждённые оборонялись, как могли: в ход шли снежки, мётлы и нагайки. А в чём смысл этих игрищ, как и всей Масленицы?

Слайд 82

Брейн-ринг, слайд 82

Слайд 83

Брейн-ринг, слайд 83

Слайд 84

Брейн-ринг, слайд 84

В народе любили Масленицу и складывали о ней легенды. В одной из них рассказывалось о девочке, которую крестьянин случайно встретил в лесу, когда собирал хворост. Считая, что она заблудилась, мужчина подошел к ней и спросил, как ее зовут и кто ее родители. Малышка ответила, что зовут ее Масленица, а какое имя отца назвала девочка?

Слайд 85

Брейн-ринг, слайд 85

Слайд 86

Брейн-ринг, слайд 86

Слайд 87

Брейн-ринг, слайд 87

В Прощеное воскресенье принято садиться за обеденный стол. Во время последнего приема пищи за столом обязательно должна собраться семья в полном составе. А столько раз было принято садится за обеденный стол в этот день?

Слайд 88

Брейн-ринг, слайд 88

Слайд 89

Брейн-ринг, слайд 89

Слайд 90

Брейн-ринг, слайд 90

Россия всегда могла похвастаться праздниками на широкую ногу. Только здесь могло происходить то, что описывали историки. При царском дворе на Масленицу всегда были игрища, веселье, но есть несколько фактов, которые удивляют. А что сделала императрица Екатерина II, когда ждала рождения своего внука на масленичных гуляньях?

Слайд 91

Брейн-ринг, слайд 91

Слайд 92

Брейн-ринг, слайд 92

Слайд 93

Брейн-ринг, слайд 93

Кроме выпекания блинов были и другие масленичные обряды, связанные с поклонением солнцу. Так, например, производились различные ритуальные действия, основанные на магии круга, ведь солнце — круглое. Молодежь, да и взрослые тоже, запрягали лошадей, готовили сани и…что делали?

Слайд 94

Брейн-ринг, слайд 94

Слайд 95

Брейн-ринг, слайд 95

Слайд 96

Брейн-ринг, слайд 96

Еще одним непременным участником масленичных гуляний был медведь. Люди надевали на одного из мужчин медвежью шкуру, после чего ряженый пускался в пляс вместе со своими односельчанами. Позднее в городах показывали на площади какого медведя?

Слайд 97

Брейн-ринг, слайд 97

Слайд 98

Брейн-ринг, слайд 98

Слайд 99

Брейн-ринг, слайд 99

С днями Масленицы связано много шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок: "Без блина не масляна", "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не все коту масленица, а будет и Великий Пост", "Боится Масленица горькой редьки да пареной репы". А что это – горькая редька да пареная репа?

Слайд 100

Брейн-ринг, слайд 100

Слайд 101

Брейн-ринг, слайд 101

Слайд 102

Брейн-ринг, слайд 102

Наши предки почитали солнце, как Бога, ведь оно давало жизнь всему. Люди радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться все чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. Круглые, румяные, горячие, — блины являются символом солнца, а значит…ЧЕГО?

Слайд 103

Брейн-ринг, слайд 103

Слайд 104

Брейн-ринг, слайд 104

Слайд 105

Брейн-ринг, слайд 105

Ну и, конечно, символом праздника является чучело Масленицы, сделанное из соломы и обряженное в яркую одежду. Чучело олицетворяло и сам праздник Масленицы, и…а что ещё?

Слайд 106

Брейн-ринг, слайд 106

Слайд 107

Брейн-ринг, слайд 107

Слайд 108

Брейн-ринг, слайд 108

Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким. О каком дне идёт речь?

Слайд 109

Брейн-ринг, слайд 109

Слайд 110

Брейн-ринг, слайд 110

Слайд 111

Брейн-ринг, слайд 111

В процессе приготовления блинов надо было обязательно находиться в хорошем настроении, думать о благих делах и желать каждому, кто угостится блинчиком, добра и счастья. Если блины получались плохо пропеченными или некрасивыми, это означало, что?

Слайд 112

Брейн-ринг, слайд 112

Слайд 113

Брейн-ринг, слайд 113

Слайд 114

Брейн-ринг, слайд 114

Во вторник продолжались катания на санках с горок и на санях, запряженных лошадьми. Начинались народные гулянья, забавы. В городах или больших деревнях в деревянных балаганах устраивались представления, непременными участниками которых были …кто?

Слайд 115

Брейн-ринг, слайд 115

Слайд 116

Брейн-ринг, слайд 116

Слайд 117

Брейн-ринг, слайд 117

Этот день часто назывался широкий четверток, разгул, перелом. В этот день на праздник собиралось всё общество. С этим днём Масленицы связаны сюжеты картин, например, Сурикова и Кустодиева… назовите хотя одну картину…

Слайд 118

Брейн-ринг, слайд 118

Слайд 119

Брейн-ринг, слайд 119

Слайд 120

Брейн-ринг, слайд 120

Если в Масленичную неделю хотя бы один раз скатиться с горки, то весь год будет все как по маслу. А если кататься всю неделю — то…

Слайд 121

Брейн-ринг, слайд 121

Слайд 122

Брейн-ринг, слайд 122
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.