Презентация - ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения.
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4233
  • Скачиваний: 2054
  • Размер: 0.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 1
ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание КИМ. Изменения.

Слайд 2

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 2
ОГЭ-2020 по русскому языку
Экзамен по русскому языку длится 3 часа 55 минут (235 минут). Задания выполняются на бланках №1 и №2. Работа выполняется яркими черными чернилами. (гелевая или капиллярная ручка). На экзамене можно пользоваться орфографическим словарем. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике и в тексте КИМ не учитываются при оценивании работы.

Слайд 3

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 3

Слайд 4

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 4
ОГЭ-2020 по русскому языку
Экзаменационная работа состоит из трех частей: задание № 1 - сжатое изложение (письменная работа по прослушанному тексту) – бланк №2; Задания №2-8 – задания с кратким ответом (виды анализа слова, предложения, текста) – бланк №1; Задание №9 – сочинение-рассуждение (письменный развёрнутый аргументированный ответ) – бланк №2

Слайд 5

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 5

Части работы.Количество заданий.Максимальный первичный балл.Типы заданий
Часть 1.1.7.Задание с развернутым ответом
Часть 2.7.7.Задания с кратким ответом
Часть 3.1.9.Задание с развернутым ответом
Части 1 и 3..10 баллов за практическую грамотность и фактическую точность речи.
Итого:.9.33.

Слайд 6

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 6
ОГЭ-2020 по русскому языку
Год.Максимальный балл.Минимальный балл для получения аттестата.«2».«3».«4».«5»
2019.39.15.0-14.15-24.25-33.34-39
2020.33.13.0-12.13-20.21-28.29-33

Слайд 7

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 7
ОГЭ-2020 по русскому языку
№.Работа организатора.Действия экзаменуемых.Примерное время
1.Ставит аудиозапись первый раз.Прослушивают исходный текст. Во время чтения текста экзаменуемые могут делать записи в черновике.3-4 минуты
2.Дает время на осмысление текста.Работают с черновиками.5-6 минут
3.Ставит запись второй раз.Прослушивают исходный текст. Во время чтения текста экзаменуемые могут делать записи в черновике.3-4 минуты
4.Выключает запись, сообщает о начале написания изложения и возможности пользоваться словарем..
5..Пишут сжатое изложение.

Слайд 8

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 8
ОГЭ-2020 по русскому языку
Часть №1 – сжатое изложение Экзаменуемые, выполняя экзаменационную работу, могут сжато передавать содержание текстов различных жанров (путевые заметки, записки, очерк, рецензия, дневник и т.д.)

Слайд 9

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 9
ОГЭ-2020 по русскому языку
Часть №2 – задания №2-8 с кратким ответом 4 задания (№2-5) проверяют умение делать пунктуационный, грамматический анализ. 3 задания (№6-8) нацелены на анализ текста (понимание проблемы, позиции автора или героя, характеристика героя; понимание отношений синонимии и антонимии, опознавание изученных средств выразительности речи).

Слайд 10

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 10
ОГЭ-2020 по русскому языку
Задание 2. Синтаксический  анализ    Прочитайте текст.  1)Уникальность нашей планеты заключается прежде всего в том, что на ней живём мы – разумные люди, появление которых стало вершиной эволюции. (2)Сама же проблема возникновения жизни до сих пор не решена. (3)Следы жизни были обнаружены в горных породах, возраст которых – около миллиарда лет. (4)Иными словами, около миллиарда лет жизнь на планете   уже существовала,  имелись  атмосфера  и гидросфера.  (5)А вот близкие наши «родственники», другие планеты земной    группы, – Меркурий, Венера и Марс – похожи на планету Земля, но, в отличие от неё, они  безжизненны. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей  сложного  предложения текста. Запишите номера  ответов. 1)      появление стало (предложение1) 2)      проблема возникновения жизни (предложение  2) 3)      следы жизни обнаружены (предложение  3) 4)      имелись атмосфера (и) гидросфера (предложение  4) 5)      они безжизненны (предложение5)

Слайд 11

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 11
ОГЭ-2020 по русскому языку
Задание 3. Пунктуационный анализ   Расставьте знаки препинания в предложении: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять  запятые.  В Александрии работало немало выдающихся учёных (1) среди (2) которых географ и математик Эратосфен (3) сумевший вычислить диаметр Земли  с высокой по тем временам точностью (4) математик Эвклид (5)  написавший 13 томов «Начал» геометрии  (6)  астроном  Аристарх Самосский (7) почти за две тысячи лет до Коперника установивший (8) что Земля – шар (9) вращающийся вокруг  Солнца.

Слайд 12

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 12
ОГЭ-2020 по русскому языку
Задание 4. Синтаксический   анализ  Замените словосочетание «цель жизни», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.   Необходимо заменить указанное в задании словосочетание синонимичным, то есть имеющим такое же значение, но только с другим типом синтаксической связи. Для успешного решения этой задачи нужно уметь определять главное и зависимое слово в словосочетании, уметь определять, какими частями речи они выражены, знать основные типы словосочетаний (согласование, управление, примыкание).

Слайд 13

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 13
ОГЭ-2020 по русскому языку
Задание 5. Орфографический анализ Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих  ответов.   1)      РАСЦЕНИВАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква  С. 2)      ПОДВЕДЕНЫ (итоги) – в краткой  форме  имени  прилагательного пишется столько же Н, сколько и в  полной  форме этогоприлагательного. 3)      РАССТИЛАТЬСЯ – написание безударной чередующейся  гласной в корне слова зависит от его лексического  значения. 4)      (решил много) ЗАДАЧ – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква Ь не пишется. 5)      (говорил) ПО-АНГЛИЙСКИ – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса-И.

Слайд 14

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 14
ОГЭ-2020 по русскому языку
Задание 5. Орфографический анализ В вариантах этого задания могут встретиться слова со следующими проверяемыми элементами: Употребление гласных букв И/Ы, А/Я, У/Ю после шипящих и Ц Употребление гласных букв О/Е (Ё) после шипящих и Ц Употребление Ь и Ъ Правописание корней Правописание приставок Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-) Правописание -Н- и -НН- в различных частях речи Правописание падежных и родовых окончаний Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи Правописание отрицательных местоимений и наречий Правописание НЕ и НИ Правописание служебных слов Правописание словарных слов Слитное, дефисное, раздельное написание слов различных частей речи

Слайд 15

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 15
ОГЭ-2020 по русскому языку
Прочтите текст и выполните задания  6–9. Задание 6. Анализ содержания текста  Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.  1)      События, описанные в тексте, происходили на  Неве. 2)      Командир батареи понимал, что случайными жертвами обстрелов становятся мирные люди. 3)      Лодка была обстреляна вражеской артиллерией. 4)      Матвей Капитоныч – это сын погибшего  перевозчика. 5)      Мальчику-гребцу во время обстрела хотелось бросить весла и спрятаться,  и это все хорошо понимали.

Слайд 16

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 16
ОГЭ-2020 по русскому языку
Прочтите текст и выполните задания  6–9. Задание 7. Анализ средств выразительности   Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.  1)   Как может этот маленький человек держать в руках эти страшные вёсла? 2)   И вот не прошло и месяца, а этот мальчик сидит на этой лодке и работает теми же вёслами, которые выпали тогда из рук его  отца. 3)   К сожалению, наши снаряды летают не только вверх, но и  вниз. 4)   Ведь, казалось бы, он на всю жизнь должен был проникнуться смертельным ужасом и к этой заклятой работе, и к этой лодке, и к вёслам,  и к чёрной невской воде. 5)   Вы подумайте только – он улыбался давеча, когда земля и небо дрожали от залпов зенитных орудий.

Слайд 17

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 17
ОГЭ-2020 по русскому языку
Прочтите текст и выполните задания  6–9. Задание 7. Анализ средств выразительности   ВАЖНО! В вариантах этого задания могут встретиться следующие средства выразительности: Звукопись (новое на ОГЭ!) Эпитет Метафора, развёрнутая и скрытая метафоры Гипербола Олицетворение Сравнение и сравнительный оборот Фразеологизм

Слайд 18

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 18
ОГЭ-2020 по русскому языку
Прочтите текст и выполните задания  6–9. Задание 8. Лексический анализ  Найдите в тексте синонимы к слову ЯЛИК (предложение 16). Напишите один из этих синонимов.   В задании востребовано умение проводить лексический анализ слова в контексте: определять лексическое значение слова и фразеологизма, значения многозначного слова, стилистическую окраску слова (нейтральное, книжное, разговорное,  просторечное), сферу употребления слова (общеупотребительное, профессиональное, диалектное); подбирать синонимы, антонимы.

Слайд 19

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 19
ОГЭ-2020 по русскому языку
Часть №3 – сочинение-рассуждение Три варианта: 9.1 9.2 9.3

Слайд 20

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 20
ОГЭ-2020 по русскому языку
9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Николая Федоровича Бунакова: «Грамматика может показать, как люди пользуются языком для выражения всех богатств своего внутреннего мира». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами Н.Ф. Бунакова. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту) , не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Слайд 21

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 21
ОГЭ-2020 по русскому языку
9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента данного текста: «И это открытое движение доброты, нежности и доверия перевернуло во мне душу…» Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Слайд 22

ОГЭ-2020 по русскому языку. Структура и содержание ким. Изменения., слайд 22
ОГЭ-2020 по русскому языку
9.3 Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое дружба», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй - из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.