Презентация - Разновидности комнатных растений

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Разновидности комнатных растений
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 2656
  • Скачиваний: 707
  • Размер: 6.77 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Разновидности комнатных растений, слайд 1
Тема:
«Разновидности комнатных растений»
Подготовила: учитель начальных классов Газдиева Ф.А.-В.

Слайд 2

Разновидности комнатных растений, слайд 2
Какое растение лишнее?

Слайд 3

Разновидности комнатных растений, слайд 3
Какие растения называются комнатными и почему? Комнатные растения, зовутся такими, потому что могут жить только в месте где всегда тепло, то есть в жилище человека, в наших комнатах. Эти растения, в основном прибыли к нам из теплых стран, и не могут жить на улице. Они круглый год остаются зелеными, и даже цветут. Растения, находящиеся рядом с нами, очищают воздух насыщая его кислородом, радуют глаз, и даже поглощают негативную энергию.
История комнатных растений уходит корнями в глубокую древность: человеку всегда хотелось иметь рядом с собой красивые растения, украшающие его дом. Понятие «комнатное растение» существует с момента, когда он догадался бросить семя не в поле, а в горшок с землёй.

Слайд 4

Разновидности комнатных растений, слайд 4
Комнатные растения возникли от обычных диких цветов, которые человек взял, чтобы украшать свое жилище. Постепенно человек выводил новые сорта растений, специально приспособленных для роста в квартирах и сортов этих очень много. Комнатные растения дарят нам тепло своей красоты, они очищают и освежают воздух, они могут улучшить настроение человека. Забота о комнатных растениях облагораживает. Некоторые из комнатных растений являются лечебными.

Слайд 5

Разновидности комнатных растений, слайд 5
Алоэ
Цветет алоэ в комнатных условиях очень редко, отсюда в простонародье и появилось еще одно название – столетник, цветущий раз в сто лет. Тем не менее, при правильном уходе алоэ может цвести каждый год. Алоэ любит яркий свет и умеренный полив, особенно зимой. Сок алоэ содержит полезные ферменты, витамины, противомикробные вещества, поэтому широко применяется в медицине.

Слайд 6

Разновидности комнатных растений, слайд 6
Сансевьера или щучий хвост
Как и алоэ, сансевьеры любят хорошее освещение, достаточный полив летом и умеренный зимой. Сансевьера - древнейшее культурное растение Мексики. Из её волокон индейцы ткали грубые ткани, веревки и морские канаты.

Слайд 7

Разновидности комнатных растений, слайд 7
Каланхоэ
Каланхоэ - живородящее растение: между зубчиками листьев появляются "детки", маленькие растения с воздушными корнями, которые опадают и укореняются в почве. Каланхоэ предпочитает светлое солнечное окно и умеренный полив, особенно в зимний период.

Слайд 8

Разновидности комнатных растений, слайд 8
Зигокактус
В народе, из-за зимнего цветения, его называют "Декабрист". Зигокактусы в отличии от других, не выносят прямого солнечного света, любят обильный полив и частое опрыскивание.
Во время формирования бутонов, которое начинается примерно в сентябре, не следует трогать и передвигать растение во избежание опадения бутонов.

Слайд 9

Разновидности комнатных растений, слайд 9

Фикус — одно из самых распространенных комнатных растений. Взрослые растения могут жить в домашних условиях много лет. Долговечность фикусов обеспечивается правильным уходом.

Слайд 10

Разновидности комнатных растений, слайд 10

Из всего многообразия выделяют несколько общих признаков, по которым бегонии объединяют в один род - асимметричные листья, расположенные на сочном стебле, обычно собранные в соцветия, цветы появляются с конца июня до сентября. Плод - трехгранная коробочка с многочисленными мелкими семенами.

Слайд 11

Разновидности комнатных растений, слайд 11
За обильное и продолжительное цветение растение получило английское название "усердная Лиза". Австрийцы же величают бальзамин "Прекрасная венка", сравнивая цветущее растение с красивой девушкой. В народе называется "недотрога" и "Ванька мокрый". Такое имя растение получило за капельки сахаристой жидкости, которые выступают но краю листа.

Слайд 12

Разновидности комнатных растений, слайд 12
Герань называют «доктор ухо-горло-нос». Эфирное масло герани полезно для профилактики ОРВИ, ОРЗ и гриппа. Запах герани отпугивает моль. Также герань обладает успокаивающим действием..

Слайд 13

Разновидности комнатных растений, слайд 13
Комнатным растениям необходимо
Чистый воздух
Вода
Свет и тепло
Почва, богатая питательными веществами

Слайд 14

Разновидности комнатных растений, слайд 14
Правила ухода за комнатными растениями
1.Поливай растения водой комнатной температуры. Вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. 2.Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. 3.Вытирай пыль с крупных гладких листьев чистой влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. 4.Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

Слайд 15

Разновидности комнатных растений, слайд 15
Итоги занятия:
Что нового вы узнали сегодня?
Как необходимо правильно ухаживать за комнатными растениями?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.