Презентация - Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 33
  • Просмотров: 5101
  • Скачиваний: 2836
  • Размер: 28.03 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 1
Хижнякова Тамара Ивановна , учитель русского языка и литературы МОУ «Башкирская средняя общеобразовательная школа»
«Слайд- лекция»

Слайд 2

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 2
Программа по предмету «Литература» для 9 класса. УМК для 5-9 классов /Авторы программы Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев/. На основе нового ФГОС. Тема: «Болдинская осень в творчестве А.С.Пушкина»

Слайд 3

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 3
Цель: Знакомство с периодом жизни и творчества А.С. Пушкина в Болдине. Дидактические задачи: Познакомить обучающихся с периодом жизни и творчества А.С.Пушкина в Болдине Познакомить обучающихся с музеем русских сказок Показать значение Болдинской осени в творчестве А.С.Пушкина Развить умение выстраивать биографию жизни и творчества писателя Вызвать у обучающихся интерес к творчеству А.С.Пушкина, побудить их к чтению произведений писателя

Слайд 4

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 4
Вы еще не бывали в Болдине? Вас ждет встреча с одним из самых красивых и удивительных мест на нижегородской земле – это Болдино. Здесь находится Государственный музей-заповедник Александра Сергеевича Пушкина. Давным-давно, еще в начале семнадцатого столетия, эта земля была пожалована дворянскому роду Пушкиных в потомственное владение за ратные подвиги и честную службу Отечеству. .

Слайд 5

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 5
Пушкин бывал в Болдине всегда осенью. Он очень любил это время года и обычно много писал в осенние месяцы. Так было и в Болдине. Самой плодотворной в его жизни стала осень 1830 года. Мы называем ее Болдинской осенью, и не случайно это название пишут с большой буквы - тем самым подчеркивается значительность и неповторимость этого периода в творчестве Пушкина.

Слайд 6

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 6

Пушкинская усадьба
До наших дней дожил старинный деревянный дом пушкинской усадьбы. Если вы приедете в Болдино и посетите музей, то пройдете по комнатам, где когда-то жил Пушкин. В этих стенах были созданы многие его произведения – стихотворения, поэмы, повести, сказки, которые мы помним, любим и перечитываем много раз в течение нашей жизни.

Слайд 7

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 7
В доме поэта
Самая большая комната в доме называется зальце. Старинная мебель – круглый стол, диван, кресла – все это подлинные вещи пушкинского времени, которые также стояли здесь и двести лет назад. На стенах – портреты предков поэта.

Слайд 8

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 8

Кабинет Пушкина
Настоящий рабочий кабинет с большим письменным столом, стеллажами до самого потолка, где теснились тысячи книг, был у Александра Сергеевича в его петербургской квартире. А в Болдине кабинетом для него стала обычная комната.

Слайд 9

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 9
Вотчинная контора
Осенью 1834 года Александр Сергеевич в последний раз побывал в Болдине. В это время в доме шел ремонт. Ему пришлось поселиться неподалеку, в свободной комнате большой бревенчатой избы, где находилась вотчинная контора. Так называли ее потому, что здесь велись дела по управлению вотчиной родовым имением Пушкиных.

Слайд 10

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 10

Осень
В 1834 году осень выдалась ранняя и очень холодная. И хотя поэт приехал в сентябре, он уже застал заснеженное Болдино. «В деревне встретил меня первый снег, и теперь двор перед моим окошком белешенек» , - писал Пушкин своей жене Наталье Николаевне.

Слайд 11

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 11
Людская
Болдинские крестьяне знали, что Александр Сергеевич любит слушать народные песни и сказки. Крестьянские девушки собирались в людской. Так называлась изба, где жили дворовые - прислуга барской усадьбы.

Слайд 12

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 12

Болдинские посиделки в музее.
Сюда приходил и Пушкин, чтобы послушать песни девушек, которые они распевали за работой. Одни девушки пряли пряжу, другие ткали холсты на самодельных ткацких станках, которые стояли в людской. Александр Сергеевич слушал их песни, просил рассказывать сказки и все записывал в тетрадь, которую приносил с собой.

Слайд 13

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 13
Конюшня
Во дворе болдинской усадьбы, кроме людской и других построек, находится и господская конюшня. Раньше здесь у Пушкиных содержалось шесть лошадей.

Слайд 14

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 14
В болдинском парке
В болдинской усадьбе сохранился прекрасный старинный парк.

Слайд 15

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 15

На берегу Верхнего пруда вы обязательно обратите внимание на древнюю ветлу. Когда-то ударом молнии расщепило ее ствол, одна из развилок рухнула в пруд, но дерево не погибло. Сейчас ветле уже около 250 лет- это самое старое дерево в болдинской усадьбе.

Слайд 16

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 16

Слайд 17

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 17

Слайд 18

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 18

Слайд 19

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 19

Слайд 20

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 20

Слайд 21

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 21
«Мороз и солнце; день чудесный»
Болдинская усадьба удивительно хороша не только осенью, когда здесь бывает особенно много посетителей. Здесь красиво в любое время года.

Слайд 22

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 22

Усадьба в зимнем убранстве

Слайд 23

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 23
Музей пушкинских сказок
Оказавшись в Болдине, вы, конечно же, не пройдете мимо музея пушкинских сказок.

Слайд 24

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 24

Первой была «Сказка о попе и о работнике его Балде», написанная осенью 1830 года. Две сказки – «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» появились здесь в 1833 году.

Слайд 25

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 25

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». В тереме у семи богатырей

Слайд 26

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 26

«Жили-были старик со старухой…» «Сказка о рыбаке и рыбке»

Слайд 27

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 27

Панно художницы Л. Костиковой к «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»

Слайд 28

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 28

«Сказка о царе Салтане».
В этом необычном музее многое сделано руками детей. В это трудно поверить. Как хороши куклы в чудесных костюмах, в которых мы сразу же узнаем знакомых сказочных героев! А с каким искусством написаны целые картины на шелку - глядя на них, вспоминаешь волшебные приключения этих героев, удивительные события, которые происходят в сказках

Слайд 29

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 29
Пушкин создал совершенно разноплановые произведения- и по содержанию, и по форме. Первыми были прозаические «Повести Белкина» ,поэма «Домик в Коломне», сатира «История села Горюхина», « маленькие трагедии»: «Скупой рыцарь» , «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы», лирические произведения : около 30 стихотворений , среди которых такие шедевры, как «Элегия» , «Бесы» , «Моя родословная», «Заклинание» и другие.

Слайд 30

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 30
Значение Болдинской осени в творчестве Пушкина определяется тем, что большинство написанных произведений – реализация более ранних замыслов поэта и в то же время своеобразный пролог к его творчеству 1830-х годов. Окончание «труда многолетнего» – романа в стихах «Евгений Онегин» – символический итог пушкинского художественного развития 1820-х годов, ведь роман «рос» вместе с автором.

Слайд 31

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 31

Памятник А.С.Пушкину в Болдино

Слайд 32

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 32
Литература
1.Золотарёва И.В., Егорова Н.В. Универсальные поурочные . разработки по литературе. 9 класс./ Москва . «ВАКО» 2007г. 416с 2.Кезина Т.Н. Приглашаем в пушкинское Болдино/ Республиканская типография «Красный Октябрь» Мордовия ,г.Саранск .2019 г. ,21с. 3. Литература: учебник для 9 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2/ С.А. Зинин, В.И. Сахаров, В.А. Чалмаев. – 6-е изд. –М.: ООО «Русское слово – учебник», 2019. -456с.: ил. 4. Музей – заповедник А.С.Пушкина Болдино «БегемотНН». 2018, 17с

Слайд 33

Бодинская осень в творчестве А.С. Пушкина, слайд 33
Интернет-ресурсы
https://nnintur.ru/landmark/nizhegorodskaja-oblast/bolshoe-boldino/
http://www.boldinomuzey.ru/index.php/photo/nadvor/boldino-stable
http://wiki.ciit.zp.ua/index.php
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.