Презентация - По основам безопасности жизнедеятельности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
По основам безопасности жизнедеятельности
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5206
  • Скачиваний: 2833
  • Размер: 5.19 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 1

Творческий проект по основам безопасности жизнедеятельности Тема:
по основам безопасности жизнедеятельности

Слайд 2

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 2
Актуальность Без огня немыслима жизнь на Земле, но огонь и причина смерти. От огня страдают и погибают миллионы людей, сгорают строения, выгорают селения и города. Ежегодно в Российской Федерации около 7 тысяч пожаров происходит вследствие детской шалости с огнем, каждый второй пожар из-за неосторожного с ним обращения, каждый пятый- из-за несоблюдения требований правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов.

Слайд 3

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 3
Цель: расширение знаний об огне, о причинах возникновения пожаров, о правильном поведении при пожаре.
Задачи:
- познакомиться с правилами поведения при пожаре. - закрепить знания о причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности и доступных средствах пожаротушения; - формировать умение оценивать возможную опасность возникновения пожара; - формировать осторожное отношение к предметам, которые являются источниками пожарной опасности; - уважительно относиться к профессии пожарных, оказывать взаимопомощь, бережно относиться к своей жизни и здоровью; - повышать культуру по пожарной безопасности.

Слайд 4

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 4
Выдвижение гипотезы. Гипотеза – если каждый человек будет осознано повышать свою культуру пожарной безопасности, будет иметь знания в этом направлении и уметь выполнять необходимые действия во избежание пожаров или действия направленные на уменьшение негативных последствий от стихии, то и пострадавших от пожаров будет намного меньше.

Слайд 5

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 5
Нормативные документы. 21.12.1994 года Президентом РФ был подписан федеральный закон «О пожарной безопасности», который определяет: p общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, p регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, общественными объединениями, должностными лицами, гражданами (физическими лицами), в том числе индивидуальными предпринимателями (далее – граждане).

Слайд 6

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 6
Значение огня в жизни человека Огонь —  это сухая одежда.  Огонь – это приготовленная пищи.  Огонь – это свет.  Огонь – это надежная защита от хищников  Огонь – это  сигнализатор . Тепло в холод.

Слайд 7

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 7
Пожар в клубе «Хромая лошадь». Крупнейший по числу жертв пожар в России, произошедший 5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми и повлекший смерть 156 человек.

Слайд 8

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 8
Трагедия в Кемерово
Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 64 человека, среди них 41 ребенок.

Слайд 9

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 9
Причины возникновения пожаров
Не случайно, до 80% всех пожаров не только в России, но и за рубежом происходит по причине так называемого «человеческого фактора», то есть когда незнание элементарных требований пожарной безопасности, их игнорирование, а также халатность, вызванная мнением о маловероятности наступления события пожара – зачастую, приводит к трагическим последствиям.

Слайд 10

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 10

Опасность огня:
Высокая температура (вызывает ожоги, смерть людей); Загазованность (удушает, отравляет людей); Задымление (мешает тушить пожар, спасать людей) Искры и пламя ( вызывают новые очаги возгорания);

Слайд 11

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 11
Средства тушение пожара:
1. Вода, ее растворы, но воду нельзя использовать: - при тушении электроустановок под напряжением. - при тушении горячих нефтепродуктов. - при тушении химических веществ, вступающих с водой в реакцию (K, Na). 2. Песок и земля (можно из цветочного горшка). 3. Стиральный порошок. 4. Огнетушители – технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии сразу после возникновения.

Слайд 12

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 12
Огнетушители бывают:
1. Пенные 2. Углекислотные 3. Порошковые

Слайд 13

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 13
Правила поведения при пожаре в помещении
1. Покинуть помещение. 2. Уходить к ближайшему выходу. 3. Не возвращаться за потерпевшими. 4. Нельзя пользоваться лифтом. 5. Если покинуть помещение невозможно, нужно закрыть дверь, закрыть все щели мокрыми тряпками, взять документы, одеться по погоде (если пожар в подъезде), открыть окна и ждать помощи. 6. Если необходимо пройти через огонь, нужно накинуть на себя что – то мокрое, не открывать дверь рывком, пощупать ее, потом идти, закрыв органы дыхания. 7. Нельзя: распахивать окна и двери, подходить близко к огню из-за опасности взрыва, тушить включенные в сеть электроприборы. 8. Если живут >10 человек, развешиваются планы эвакуации. 9. Звонить 01 – со стационарного телефона, 010 – с мобильного.

Слайд 14

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 14
Профессия «пожарный»
Профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Слайд 15

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 15
Результаты социологического опроса. 1.Тему пожарной безопасности считают важной – 80%. 2. Могут определить уровень опасности при пожаре – 100%. 3. Знают, как пользоваться огнетушителем – 66%. 4. Знают, как вызвать пожарную службу -100%. 5. Знают, как правильно действовать при пожаре – 80%.

Слайд 16

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 16
Вывод. Проведенное анкетирование показало ответственное отношение жителей нашей деревни к данной теме. Их знания правил пожарной безопасности и правильных действий во время пожаре имеют свои положительные результаты. За последние 10 лет в деревне сгорел один дом. Приведенные доводы, основанные на результатах социологического опроса и анализе трагических событий подтверждают утверждение выдвинутой гипотезы.

Слайд 17

По основам безопасности жизнедеятельности, слайд 17
Литература и источники. Учебник. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс. М.: Просвещение, А.Т. Смирнов, Б.О.Хренников, 2014. Учебник. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс. М.: Просвещение, А.Т. Смирнов, Б.О.Хренников, 2014. http://www.nexplorer.ru/news__11269.htm https://pptcloud.ru/obzh/besopanost/pozharnaya-bezopasnost-tema https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20последствий%20пожара https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20плачущих%20людей%20пожар http://www.myshared.ru/slide/1335923/#
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.