Презентация - Волейбол в нашей жизни

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Волейбол в нашей жизни
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 9195
  • Скачиваний: 3247
  • Размер: 3.21 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Волейбол в нашей жизни, слайд 1

Волейбол в нашей жизни

Слайд 2

Волейбол в нашей жизни, слайд 2
Волейбол — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой.

Слайд 3

Волейбол в нашей жизни, слайд 3
Актуальность:
Волейбол один из самых распространённых и доступных видов спорта, являющимся отличным средством приобщения молодёжи и всех трудящихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, к подготовке и сдаче контрольных нормативов и к активному отдыху. Цель: Формирование положительного отношения к спорту через игру волейбол.

Слайд 4

Волейбол в нашей жизни, слайд 4
Задачи:
Подробно ознакомиться с игрой волейбол Привлечь учащихся школы в секцию «Волейбол» Формировать привычки здорового образа жизни

Слайд 5

Волейбол в нашей жизни, слайд 5
История волейбола
Родина волейбола – США. Изобретателем волейбола считается американский преподаватель физкультуры Гелиокского колледжа (штат Массачусетс) Вильям Дж. Морган. 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет».

Слайд 6

Волейбол в нашей жизни, слайд 6

7 июля 1896 г. в Колледже г.Спрингфилда была сыграна первая игра в волейбол, а в 1900 году для игры был создан специальный мяч, и появились первые правила по волейболу. В 1947 г. была создана ФИВБ.

Слайд 7

Волейбол в нашей жизни, слайд 7
Волейбол на Олимпийских играх
В1964 году волейбол включен в программу Олимпийских игр на олимпиаде в Токио. В олимпийском турнире участвуют 12 мужских и 12 женских команд. Состав команд определяется ФИВБ по результатам отборочных соревнований. Турнир проводится в два этапа: вначале по круговой системе в двух подгруппах, затем команды, занявшие в них первое-второе места играют в полуфиналах, победители которых в финальном матче разыгрывают олимпийское первенство.

Слайд 8

Волейбол в нашей жизни, слайд 8
Правила игры
Размер площадки –18х9 метров. Высота сетки — 2,43 м или 2,24 м. Окружность мяча – 65—67 см, вес – 260—280 г. В команде 12 игроков, на поле 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом направить мяч на сторону соперника, чтобы он приземлился на площадке противника, либо игрок допустил ошибку. Разрешается не более 3 касаний мяча. Начинается вводом мяча в игру при помощи подачи. После подачи и успешного розыгрыша, мяч переходит к команде, выигравшей очко.

Слайд 9

Волейбол в нашей жизни, слайд 9
«Зоны» на площадке и перемещение игроков
Площадка разделена на 6 «зон». Игроки перемещаются по часовой стрелке

Слайд 10

Волейбол в нашей жизни, слайд 10
Пионербол
Основное его техническое отличие от классического волейбола заключается в том, что мяч в процессе игры берется в руки. Соответственно подача, пас партнеру и перевод мяча на сторону соперника осуществляется не ударом, а броском. Матч состоит из трех партий, игра в которых ведется до 15 очков. Выигрывает команда, победившая в двух партиях.

Слайд 11

Волейбол в нашей жизни, слайд 11
Мини-волейбол
Игра для детей до 14 лет. Различают два уровня: мини-3 и мини-4. В каждой команде играют три (четыре) игрока плюс 2-е запасных. За команду могут выступать одновременно и мальчики и девочки, но их соотношение в командах-соперницах должно быть одинаково. Игра в партии идет до 15 очков. При счете 14:14 играют до тех пор, пока преимущество одной из команд не составит два очка или пока она не наберет 17 очков. Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Нередко игра в мини-волейболе идет на время.

Слайд 12

Волейбол в нашей жизни, слайд 12
Пляжный волейбол
Спортсмены играют босиком на песчаной площадке, разделенной пополам сеткой. В каждой команде играют два игрока без права на замену. Пляжный волейбол (мужской и женский) культивируется более чем в 150 странах. Входит в программу Олимпийских Игр, Игр Доброй воли, Универсиады и др. крупных международных соревнований. Один сет длится до 21 очка. Играют с 3-х партий. Решающая партия (тай-брейк) играется до 15 очков.

Слайд 13

Волейбол в нашей жизни, слайд 13
Волейбол на снегу
Разновидность волейбола, в которой команды соревнуются на покрытой снегом площадке. Волейболисты играют в плотной одежде, могут надевать перчатки и головные уборы. В волейбол на снегу играют две команды, состоящие из трёх человек; допускается присутствие в команде одного запасного игрока. Встречи проводятся на прямоугольной площадке размером 16×8 м, покрытой снегом глубиной не менее 30 см, со свободной зоной шириной не менее 2 м. Один сет играется до 25 очков.

Слайд 14

Волейбол в нашей жизни, слайд 14
Польза волейбола
Закаляет организм, повышает выносливость. Укрепляет сердечно-сосудистую систему и улучшает кровообращение. Положительно влияет на дыхательную систему. Тренирует практически все группы мышц. Укрепляет опорно-двигательный аппарат, улучшает подвижность суставов. Тренирует мышцы глаз, расширяет поле зрения. Положительно влияет на нервную систему. Тренирует ловкость, подвижность и гибкость. Развивает трудолюбие, смелость, упорство, настойчивость, дисциплинированность и умение быстро реагировать на изменение ситуации. Помогают человеку преодолеть комплексы. Воспитывает ответственность, доверие. Развивает привычку вести здоровый образ жизни.

Слайд 15

Волейбол в нашей жизни, слайд 15
Интересные факты
Самое большое число зрителей на волейбольном матче – более 100 000 чел. Самый результативный игрок – 58 очков за одну игру.  Самый длительный матч – более 70 ч. Самая длительная партия – 57 мин, счёт – 52:54.
Гэвин Шмитт
Стадион «Маракана» 1983 г.

Слайд 16

Волейбол в нашей жизни, слайд 16
Интересные факты
Самая внушительная разница по очкам – 25:0.  Самая сильная подача – 132 км/ч.  Самый дорогостоящий мяч - $18 400.  Самый востребованный вид спорта по номинациям телерейтинга.
Матей Казийски
Самый дорогостоящий мяч

Слайд 17

Волейбол в нашей жизни, слайд 17
Волейбол в России
В нашей стране волейбол стал быстро развиваться сначала в приграничных районах, затем на Средней Волге, Дальнем Востоке, Москве, в Закавказье. В январе 1925 г. Московский совет физкультуры разработал и утвердил первые в нашей стране правила по волейболу, в которых имелись расхождения с официальными международными правилами.

Слайд 18

Волейбол в нашей жизни, слайд 18

В 1927 г. издается первая книга по волейболу на русском языке "Волейбол и кулачный мяч" под редакцией М.В.Сысоева и А.А.Макрушева.

Слайд 19

Волейбол в нашей жизни, слайд 19
Волейбол в Новом Уренгое
«Факел» — российский мужской волейбольный клуб из Нового Уренгоя. Основан в 1996 году. Бронзовый призёр Чемпионата мира среди клубов — 2018.

Слайд 20

Волейбол в нашей жизни, слайд 20
Кирилл Ситюк
Учащийся 2012-2014 нашей школы сейчас играет в молодёжной сборной «Факела»

Слайд 21

Волейбол в нашей жизни, слайд 21
Вывод:
Волейбол – одна из самых распространённых игр в России. Массовый подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложностью оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т. е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.