Презентация - Шахматы в нашей жизни

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Шахматы в нашей жизни
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 3914
  • Скачиваний: 774
  • Размер: 4.84 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Шахматы в нашей жизни, слайд 1
Шахматы в нашей жизни

Слайд 2

Шахматы в нашей жизни, слайд 2
1 + 2 + 2² + …+ 2 = 2 - 1 зерен
63
64
18 446 744 073 709 551615

Слайд 3

Шахматы в нашей жизни, слайд 3
Цель исследования: узнать историю шахмат – когда возникли шахматы, что означает само слово «шахматы», когда появились первые шахматные задачи, какие были раньше правила игры, имена чемпионов мира; изучить, как относятся к этой игре мои одноклассники. Задачи исследования: прочитать и изучить информацию, касающуюся происхождения шахмат, историю этой игры; узнать имена чемпионов мира по шахматам; провести анкетирование учащихся и выяснить, почему надо дружить с шахматами; сделать выводы и рекомендации. Для написания работы были использованы следующие методы: 1. Метод теоретического исследования (анализ исторического материала, литературы по данной теме). 2.Обобщение результатов своей деятельности в шахматном кружке. 3. Метод анкетирования и наблюдения (анкетирование учащихся своего класса). 4.Обобщение данных и составление работы.

Слайд 4

Шахматы в нашей жизни, слайд 4
Шахматы в России.
Основоположником русской шахматной школы считается М. Чигорин, который был первым русским шахматистом, вступившим в борьбу за высший шахматный титул. Он открывал шахматные клубы, издавал шахматные журналы, вел шахматные отделы в периодической печати, являлся организатором соревнований. Считается, что отечественные мастера создали так называемую советскую школу шахмат, основателем которой был Ботвинник. В 1948 году Ботвинник стал первым советским чемпионом мира по шахматам, борьба за этот титул в основном проходила между советскими шахматистами.

Слайд 5

Шахматы в нашей жизни, слайд 5
Шахматы в искусстве
В странах, где шахматы имеют многовековую историю, они нашли отражение в народном творчестве. О шахматах складывались легенды, пословицы и поговорки, они органично входили в сказки, былины и другие произведения народного творчества. Шахматные мотивы нередки в произведениях художественной литературы, которые восходят к фольклорным истокам.

Слайд 6

Шахматы в нашей жизни, слайд 6
Шахматы воспевались русскими былинными певцами и сказителями. В произведениях народного творчества шахматы фигурируют прежде всего как игра, тренирую­щая человеческий ум, как любимый досуг воинов. В русском героичес­ком эпосе шахматы соперничают с такими состязаниями, как стрельба из лука и борьба. В шахматы играют герои русского былинного эпоса — Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. В былине «Илья Муромец и Калин-царь» упомина­ется, что киевская дружина накану­не сражения с врагом отдыхает за игрой в шахматы. В эпосе ряда европейских наро­дов рассказывается о красивой и умной женщине, хорошо играющей в шахматы. Этот образ воссоздан в былине «Ставр Годинович», где его жена Василиса Микулична своей игрой «удивляет всех да людей добрых» и, обыграв киевского князя Владимира, выручает из заточения своего мужа.

Слайд 7

Шахматы в нашей жизни, слайд 7
Компьютерные шахматы
В середине 1950-х американский математик и инженер Клод Шеннон сформулировал общие принципы такого программирования, что открыло путь к созданию первых «электронных шахматистов». Сила их игры стремительно возрастала благодаря быстродействию машин, способных «обдумывать» сотни тысяч, а затем и миллионы ходов в секунду.

Слайд 8

Шахматы в нашей жизни, слайд 8
Задача 1 Какое наименьшее число королей можно расставить на шахматной доске так, чтобы они нападали на все свободные поля доски?
Решение: В каждом из девяти прямоугольников, выделенных на рисунке имеется одно поле (на нем стоит король), которое может быть атаковано только королем, находящимся в этом же прямоугольнике. Следовательно, для того чтобы все свободные поля доски были под угрозой, в каждом из наших девяти прямоугольников должен стоять хотя бы один король. Число девять и является решением задачи

Слайд 9

Шахматы в нашей жизни, слайд 9
Задача 2. В квадрате 7х7 клеток закрасьте некоторые клетки так, чтобы в каждой строке и в каждом столбце оказалось ровно по три закрашенных клетки.
  При решении задач на раскрашивание шахматной доски нет какого-то определенного используемого математического метода, нужно просто быть внимательным при решении, чтобы учесть все содержащиеся в условии задачи ограничения.

Слайд 10

Шахматы в нашей жизни, слайд 10
Задача 3. На расстановку фигур
(поставлена в 1850 году Ф.Гауссом) Расставьте на обычной шахматной доске восемь феpзей так, чтобы никакие два из них не угрожали друг другу.

Слайд 11

Шахматы в нашей жизни, слайд 11
Чемпионы мира по шахматам
Чтобы о тебе знали в шахматах нужно не просто сильно играть, нужно стать чемпионом мира, и тогда о тебе будут помнить века. За всю историю шахмат, возьмем времена Стейница( первый чемпион мира) прошло около 125 лет, и за это время сменилось всего 15 чемпионов мира по шахматам, в другом виде спорта это число было было гораздо больше.

Слайд 12

Шахматы в нашей жизни, слайд 12

Слайд 13

Шахматы в нашей жизни, слайд 13

Слайд 14

Шахматы в нашей жизни, слайд 14

Слайд 15

Шахматы в нашей жизни, слайд 15

Слайд 16

Шахматы в нашей жизни, слайд 16

Слайд 17

Шахматы в нашей жизни, слайд 17

Слайд 18

Шахматы в нашей жизни, слайд 18

Слайд 19

Шахматы в нашей жизни, слайд 19

Слайд 20

Шахматы в нашей жизни, слайд 20
Результаты анкетирования:
- 10 учащихся в классе умеют играть в шахматы; -из них 6 человека познакомились с игрой еще до школы; - 2 ребят играют часто; - 8 человек считает шахматы увлекательной игрой; - 3 человека считает шахматы спортивным состязанием; - 24 человек назвало самым важным в шахматах знание правил игры; - 20 человек считает, что самое важное в шахматах – способность мыслить на несколько шагов вперед; - 20 человек ответили, что самым важным в шахматах является внимательность и собранность; - 20 человек считает, что умение играть в шахматы развивает ум; - 4 человека ответили, что шахматы отнимают у них свободное время; - 2 ребят хотели бы заниматься шахматами более углубленно.

Слайд 21

Шахматы в нашей жизни, слайд 21
В результате исследования были сделаны следующие выводы:
Древняя мудрая игра – шахматы развивает память, логическое мышление, творческие способности человека. «В шахматах,- говорил великий русский писатель Л.Н. Толстой,- нужно дорожить не выигрышем, а интересными комбинациями». Наверное, этот большой простор для творчества так привлекает математиков к шахматам. Думаю, что собранный мною материал можно использовать на занятиях как математического, так и шахматного кружков.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.