Презентация - Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3707
  • Скачиваний: 2136
  • Размер: 1.72 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 1
Что такое обществознание? Как работать с учебником?
Урок 1

Слайд 2

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 2

План урока:
1. Что мы узнаем изучая обществознание? 2. Как работать с учебником?

Слайд 3

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 3
Что изучается на обществознании?
Этот новый школьный предмет расскажет тебе об обществе. Где уже мы узнавали об обществе? Правильно! Изучали в младших классах предмет «Окружающий мир», изучаем историю, читаем на уроках литературы о людях и обществе, в котором живут персонажи.

Слайд 4

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 4
Общество – это люди, тот мир и окружение, в котором мы живём. Каждый из нас – часть общества. Ты живёшь среди людей, учишься в школе, являешься жителем России. Каждый из нас пользуется тем, что создано людьми для людей. Каждый из нас по-лучает знания от других людей. Каждый из нас об-щается с другими людьми. Значит, каждый из нас прочно связан с другими людьми.

Слайд 5

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 5
Важной частью любого общества является семья. Можно сказать, что всё общество состоит из семей. Члены семьи – родственники.

Слайд 6

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 6

Ты ходишь в школу. Кроме тебя здесь учится много других ребят. Школы есть и в крупных городах, и в маленьких посёлках. И в них, как и в твоей школе, учатся ре-бята от 6 до 17 лет. Все они относятся к общественной группе школьники.

Слайд 7

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 7
Чтобы общество, в котором ты живёшь, процветало, надо трудиться. Труд – основа жизни любого общества: и первобытного, и современного. Труд человека немыслим без творчества.

Слайд 8

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 8
Ты живёшь в Российской Федерации. В разные исторические вре-мена наше государство назы-валось по-разному. Но оно всегда было важной частью мира. На уроках обществознания ты узнаешь как устроено наше государство, какие государ-ственные символы имеет, ка-кими правами и обязанностя-ми обладают его граждане.

Слайд 9

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 9
Как же работать с учебником?
Всё содержание учеб-ника разбито на главы, а главы – на параграфы (§§). Текст параграфов (§) надо читать, обращая внимание на выделен-ные жирным шрифтом слова. Эти слова объяс-нены в словаре.

Слайд 10

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 10
!
Самое важное в § выделено значком Задания, отмеченные звёздочкой, являются наиболее трудными - *. По ходу изложения встречаются вопросы и задания к тексту. Они заставят тебя заду-маться, помогут самостоятельно сделать вывод Каждый § завершается вопросами для са-мопроверки. Отвечая на них ты сможешь подготовиться к беседе на следующем уро-ке, проверить, всё ли усвоено. Рубрика назы-вается «Проверим себя».
?

Слайд 11

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 11
Каждая новая глава начинается сообщениями: О чём мы узнаем На какие вопросы ответим В учебнике ты встретишь рубрики: «Жил на свете человек» «Путешествие в прошлое» «Картинная галерея» «В классе и дома» «Учимся…» Есть в учебнике и разделы: Практикум Вопросы для итогового повторения Словарь

Слайд 12

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 12
Удачи тебе в Путешествии в мир новых знаний! Домашнее задание: Рассмотреть учебник, оглавление, иллюстрации. Прочитать текст на сс. 5-8, подготовиться к беседе на уроке.

Слайд 13

Что такое обществознание? Как работать с учебником?. Урок 1, слайд 13
Несколько слов для учителя:
Курс подготовлен к УМК: Обществознание. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. - М.: Просвещение, 2012. Рабочая тетрадь: Л.Ф.Иванова, Я.В. Хотеенкова. Обществознание. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012. Методическое пособие: Методические рекомендации к учебнику «Обществоведение: гражданин, общество, государство»: 5 кл.: Пособие для учителя/Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградник, Н.И. Городецкая и др.; под ред. Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение, 2003. При разработке Презентаций использовалась Рабочая тетрадь по обществоведению: 5 класс/ А.С. Митькин.- М.: Экзамен, 2012.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.