Презентация - Народные промыслы россии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Народные промыслы россии
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2903
  • Скачиваний: 1371
  • Размер: 6.59 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Народные промыслы россии, слайд 1

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ
Автор: Федорова С.А. Педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД ДДТ «Современник» Санкт-Петербург 2015

Слайд 2

Народные промыслы россии, слайд 2
Народные промыслы
Хохлома
Городец
Жостово
Палех
Гжель
Матрёшка

Слайд 3

Народные промыслы россии, слайд 3
Хохлома
Вы не знаете, ребята, Отчего и почему Очень часто называют Золотою Хохлому? Разве золотом покрыты В ней деревья и дома, Может всюду там сияют Золотые купола? Деревянная, резная, Расписная Хохлома! Удивительной посудой- Вот чем славится она! Этот тонкий, этот дивный Золотистый завиток! Раз увидишь – не забудешь, И хотел бы, да не мог!

Слайд 4

Народные промыслы россии, слайд 4
Городец
Есть на Волге город древний, Под названьем Городец. Славится по всей России, Своей росписью творец. Распускаются букеты, Ярко красками горя, Чудо – птицы там порхают, Будто в сказку нас зовя. Если взглянешь на дощечки, Ты увидишь чудеса! Городецкие узоры Тонко вывела рука! Городецкий конь бежит, Вся земля под ним дрожит! Птицы яркие летают, И кувшинки расцветают!

Слайд 5

Народные промыслы россии, слайд 5
Жостово
Вот жостовский чёрный изящный поднос С букетом из лилий, пионов и роз. В нём бликами летнее солнце играет, Каймой золотистой по краю сверкает. Чтоб круглым и гладким поднос получился, Сначала жестянщик над формой трудился И долго шпаклёвкой его грунтовал, И лаком поверхность не раз заливал. Чтоб роспись художник нанёс на металле, Фон чёрный на нём должен быть или алым И краски нежнейшие сада и луга. Вот кисть живописца пустилась по кругу. Вальсирует ловко и быстро кружится, Мазками упругими краска ложится. И вот разлетелись по чёрному лаку Пионы, ромашки, розаны и маки. Художник в работе не любит повторов, У мастера много красивых узоров. И как ни похожи букеты на них, А в Жостово дважды не встретишь таких. Когда за окном снегопад и мороз, Живыми цветами усыпан поднос. Посмотришь с улыбкой на дивный букет, И кажется, лето нам шлёт свой привет.

Слайд 6

Народные промыслы россии, слайд 6
Палех
Плещутся звезды в мерцающих далях, Светится снег, хоть в ладони бери. Сказочный Палех, загадочный Палех, Скачет на тройке в отсветах зари. Ожили краски и в душу запали, Русским напевом заслушался мир. Сколько кудесников вырастил Палех, Сколько диковин красою затмил. Вешнее солнце в шкатулке хранится, Не увядает старинный секрет. Кисти взлетают, как крылья Жар-птицы. Палех рисует России портрет.

Слайд 7

Народные промыслы россии, слайд 7
Гжель
Ай да вазы, что за диво, хороша и та, и та, Все нарядны и красивы, расписные все в цветах! Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести. Сотворили это чудо не за тридевять земель, Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель. Край фарфорового чуда, а кругом него леса. Синеглазая посуда, как весною небеса. Вазы, чайники и блюда так и светят на столе! Из раскрашенной посуды есть вкусней и веселей!

Слайд 8

Народные промыслы россии, слайд 8
Матрёшка
У семёновских матрёшек Сарафанчики в горошек, Разноцветные платочки, Нарумяненные щёчки. Веселушки, хохотушки, Деревянные подружки, Любят в прятки поиграть И попеть и поплясать. Не нарадуется взгляд, Если выстроятся в ряд, А попрячутся друг в дружку- Видишь старшую подружку. Миловидны, простодушны, Так улыбчивы, радушны Наши русские матрёшки И загадочны немножко. Кто в гостях у нас бывал И матрёшек не видал, Тот и матушку Россию До конца не разгадал.

Слайд 9

Народные промыслы россии, слайд 9
Назовите промысел
Гжель
Палех
Жостово
Матрешка
Городец
Хохлома

Слайд 10

Народные промыслы россии, слайд 10

Творческих успехов!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.