Презентация - М.М.Пришвин. "Кладовая солнца"

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
М.М.Пришвин. "Кладовая солнца"
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2490
  • Скачиваний: 1062
  • Размер: 0.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 1
М.М.Пришвин
"Кладовая солнца"

Слайд 2

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 2
Повторим термины
ЭПИТЕТ – художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему: житейский вихрь, утро седое, старая яблоня, крестьянские глаза.

Слайд 3

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 3
Найдите эпитеты в данном отрывке из «Кладовой солнца»
Но, кроме бондарства, на нем лежит и все мужское хозяйство и общественное дело. Он бывает на всех собраниях, старается понять общественные заботы и, наверное, что-то смекает. Очень хорошо, что Настя постарше брата на два года, а то бы он непременно зазнался и в дружбе у них не было бы, как теперь, прекрасного равенства.

Слайд 4

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 4
Повторим термины
Метафора – слово или выражение, употребленное в переносном смысле, вместо другого слова, потому что между обозначаемыми предметами есть сходство: моей души коснулась ты, твоя речь ласкает слух, ропот колёс непрестанный, спят под монашеским платком крестьянские глаза.

Слайд 5

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 5
Найдите метафоры в этом отрывке
Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный. «Мужичок в мешочке», улыбаясь, называли его между собой учителя в школе. «Мужичок в мешочке», как и (его сестра) Настя , был в золотых веснушках, а носик его, чистенький тоже, как у (Насти) сестры, глядел вверх.

Слайд 6

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 6
Повторим термины
Олицетворение – изображение неживых предметов в виде живых существ: вьюга злилась, часы идут, ветер воет, яблоня старится, шатается (пьяный) огонь…

Слайд 7

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 7
Найдите в отрывке олицетворения
Деревья разных пород боролись между собой корнями за питание, сучьями – за воздух и свет. Поднимаясь все выше, толстея стволами, они впивались сухими сучьями в живые стволы и местами насквозь прокололи друг друга. Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их.

Слайд 8

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 8
Повторим термины
Гипербола – чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета: И растет ребёнок там не по дням, а по часам.

Слайд 9

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 9
Найдите гиперболу в этом отрывке
У него есть фуганок, ладило длиной больше чем в два его роста. И этим ладилом он подгоняет дощечки одну к другой, складывает и обдерживает деревянными или железными обручами.

Слайд 10

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 10
План текста
В одном селе осиротели двое детей. Внешность Митраши. Митраша выучился у отца делать деревянную посуду. Мальчик вникает в общественные дела. Митраша пытается поучать сестру. Погладит Настя брата по затылку, и задор покидает мальчика.

Слайд 11

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 11
Словарная работа
ؘАЙКА 1, –и, ж. Низкое и широкое деревянное или металлическое ведёрко с двумя ручками по бокам. Банная шайка. ЛО՘АНКА, –и и ЛО՘АНЬ, –и, ж. Круглая или продолговатая посуда для стирки белья, мытья посуды, сливания жидкости. Деревянная лохань.

Слайд 12

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 12
Словарная работа
Б˜ОНДАРЬ, –я и БОНĘАРЬ, –˜я, м. Мастер, изготовляющий из деревянных планок крупную посуду (бочки, кадки, лоханки). НАСҘАВИТЬ 2, –влю, –вишь; –вленный; сов., кого (что) на что. Научить кого–н. чему–н. хорошему. Н. на ум (вразумить; разг.). Н. на путь истинный. ЛАД□ИЛО –инструмент для подгонки, наладки, сложения в единое целое бочки.

Слайд 13

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 13
Словарная работа
ОБДЕРЖАТЬ – огладить, приноровить перед употреблением. ЗАДИРАТЬ НОС – упрямиться, проявлять несговорчивость, высокомерие. ХОРОХОРИТЬСЯ – храбриться, задорно горячиться.

Слайд 14

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 14
Словарная работа
Как вы понимаете выражение «старается понять общественные заботы и, наверное, что-то смекает.» Какие синонимы к этому глаголу вы можете подобрать? (см. учебник, стр.131)

Слайд 15

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 15
Имена собственные
Митраша, Блудово болото, Переславль-Залесский, Настя.

Слайд 16

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 16
Восстановите по памяти пропущенные слова
Но, кроме бондарства, на нем лежит и все … хозяйство и …дело. Он бывает на всех собраниях, старается понять …заботы и, наверное, что-то смекает. Очень хорошо, что Настя постарше брата на два года, а то бы он непременно зазнался и в дружбе у них не было бы, как теперь, …равенства.

Слайд 17

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 17
Вставьте пропущенные слова
Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только…. Он был…, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный. «…», улыбаясь, называли его между собой учителя в школе. «…», как и (его сестра) Настя , был в …веснушках, а носик его, …тоже, как у (Насти) сестры, глядел вверх.

Слайд 18

М.М.Пришвин. "Кладовая солнца", слайд 18
Вставьте по памяти пропущенные слова
Деревья разных пород …между собой корнями за питание, сучьями – за воздух и свет. Поднимаясь все выше, толстея стволами, они …сухими сучьями в живые стволы и местами …друг друга. Злой ветер, устроив деревьям такую …жизнь, прилетал сюда иногда …их.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.