Презентация - Домодедово 2019

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Домодедово 2019
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 38
  • Просмотров: 4373
  • Скачиваний: 2059
  • Размер: 11.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Домодедово 2019, слайд 1
МАОУ Гальчинская СОШ
Домодедово 2019

Слайд 2

Домодедово 2019, слайд 2
Домодедово

Слайд 3

Домодедово 2019, слайд 3
С ЮБИЛЕЕМ, РОДНОЕ ДОМОДЕДОВО!!!
В святой Руси в далекой древности Здесь пролежал каширский тракт. Селились люди в этой местности Когда то много лет назад. Любимый город Домодедово Все краше с каждым новым днем, Прославлен ратными победами И мирным доблестным трудом . В полях раздольных зерна сеяли, Чтоб хлеб по осени собрать, И каждый колосок лелеяли, Как будто любящая мать. И вырос город – заглядение, Его не стерли две войны, И молодое поколение Напишет летопись страны.

Слайд 4

Домодедово 2019, слайд 4
История Домодедово
История Домодедовской Земли началась очень давно, когда первые племена славян –вятичей поселились на этой территории. Первое упоминание об одноименном поселке было зафиксировано в 1401 году в духовной грамоте полководца, князя баварского и серпуховского Владимира Храброго. Есть несколько версий возникновения названия этого поселения, по оной из которых оно связано с мастерами-домоделами, которые проживали тут.

Слайд 5

Домодедово 2019, слайд 5
Князь Владимир Андреевич Храбрый 1353—1410
Князь Владимир Андреевич Храбрый - владелец земли Домодедовской. По духовной грамоте Ивана Калиты младшему сыну Андрею Ивановичу были даны во владение южные московские земли. В том числе и земля, которая ныне называется Домодедовской. После смерти княза Андрея все вотчины перешли в наследство его сыну Владимиру Андреевичу Серпуховскому (Храброму).

Слайд 6

Домодедово 2019, слайд 6
Памятники археологии
Взглянем на Домодедовскую землю тысячелетней давности…
Домодедовская земля-земля Московская-имеет большое историческое прошлое. Она является кладовой эпох и времен, народов и событий, судеб личностей и поселений. Археологи выявили наиболее древние памятники культуры бронзового века, относящиеся ко второму тысячелетию до Рождества Христова.

Слайд 7

Домодедово 2019, слайд 7
Город Домодедово
Началу современному городу Домодедово положили железнодорожная станция, несколько домиков и бараков строителей железной дороги Москва-Павелец. Станция Домодедово открылась 19 января 1900 года. Название железной дороги менялось во времени (Павелецкая, Рязано-Уральская, Саратовская, Московско-Донбасская, Московско-Курско-Донбасская, Московская).

Слайд 8

Домодедово 2019, слайд 8
Так благодарна я тебе
Град Домодедово,родной, Так благодарна я тебе, Что появился, дорогой, В моей не столь простой судьбе.Ты до сих пор в моей судьбе, Так благодарна я тебе. Дерзай, твори и расцветай, Мой милый подмосковный край!

Слайд 9

Домодедово 2019, слайд 9
О сельские виды!                   О дивное счастье родиться                                             В лугах, словно ангел, под куполом синих небес!  Н.М.Рубцов
Село Домодедово
Из сёл Домодедовского района больше всего повезло селу Домодедово, получившему название свое по фамилии боярина - по одной версии, а по другой - село было местом жительства мастеров «домоделов», откуда, якобы, и возникло название. Однако само слово Домодедово поясняет нам: Дом деда - Дом дедова - Домодедово.

Слайд 10

Домодедово 2019, слайд 10
Говори о звездной ночи,  О березах, об осинах,  Говори о чем захочешь,  Лишь бы только о России И.П. Бауков
Посёлок Барыбино Все сооружения и здания на Павелецкой железной дороги строились основательно, фундаментально, как говорят, «на века». Многие существующие доныне железнодорожные вокзалы на станциях Павелецкой железной дороги построены в 1899-1900 годах. К таким постройкам относится и вокзал на станции Барыбино.

Слайд 11

Домодедово 2019, слайд 11
О госпиталях на территории городского округа Домодедово в 1914-18 гг.
К истории лечебных учреждений на Домодедовской земле. На территории современного ГО Домодедово таких насчитывалось не менее пяти. Это земские больницы в селах Кузьминское и Шубино, лазареты в селе Домодедово, селе Шебанцево и деревне Соломыково.

Слайд 12

Домодедово 2019, слайд 12
След войны
Весной,  по склонам оврагов травы нет – идешь и видишь всю землю в чистом виде. Глядишь, а под кустом торчит подошва ботинка, резиновая, с круглыми точками. Дернешь ее, развернешь полусгнивший кожаный носок – а в нем мелкие косточки пальцев. Начинаешь перекапывать грунт – вот берцовая кость, вот бедренная, вот обломок нижней челюсти. Очерк-размышление поисковика "по следам" своего опыта.

Слайд 13

Домодедово 2019, слайд 13
Мирные жители нашего города, погибшие от немецких авиабомб.

Слайд 14

Домодедово 2019, слайд 14

Слайд 15

Домодедово 2019, слайд 15
Как я протаранил фашистский самолет.
В ночь с 6 на 7 августа во время очередной попытки фашистских самолётов прорваться к Москве 23-летний летчик-истребитель младший лейтенант орденоносец Виктор Талалихин геройски атаковал и протаранил вражеский бомбардировщик «Хенкель-11.

Слайд 16

Домодедово 2019, слайд 16
ПАМЯТЬ
Жители городского округа Домодедово отдают дань памяти и уважения тем, кто навеки остался на полях сражений.

Слайд 17

Домодедово 2019, слайд 17
И-16 Виктора Талалихина. Спустя 73 года.
С 7 по 8 июня 2014 года из земли были извлечены обломки самолета, на котором 6 августа 1941 года Виктор Талалихин совершил легендарный ночной таран в небе над Подмосковьем. Новость эта распространилась через СМИ довольно быстро. Не прошло и месяца, как в среде интересующихся военной историей, стали появляться различные толкования этого события. История находки из первых уст.

Слайд 18

Домодедово 2019, слайд 18
Победа
Пусть прошлое времени дымкой покрыто- Никто не забыт, и ничто не забыто.
Память о войне-это прежде всего, память о высоком народном подвиге, который стал залогом нашей победы.

Слайд 19

Домодедово 2019, слайд 19
И ночью июньской, и в снежную замять Не гаснет огонь – и жива наша память…
Более 10 тыс. жителей Домодедовского района сражались на фронтах войны, среди них есть и наши земляки.

Слайд 20

Домодедово 2019, слайд 20
День Победы для всех для всех Россиян –самый дорогой и самый главный праздник.
В этот день, как и по всей России , тысячи и тысячи домодедовцев идут к Памятнику павшим воинам –поклониться погибшим и поблагодарить тех, кто остался в живых.

Слайд 21

Домодедово 2019, слайд 21
КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ…
В 1969 году Домодедово стал крупным промышленным центром, отчасти и за счет открытия аэропорта . Город стал набирать еще большие обороты развития с началом строительства аэропорта. Проект стал разрабатываться в 50-е годы, а в апреле 1962 был подписан приказ о строительстве. С 1963 года аэропорт начал обслуживать транспортные и почтовые перевозки.

Слайд 22

Домодедово 2019, слайд 22
Интересным является то, что первым пассажиром стала случайная женщина с грудным ребенком. Многие восприняли этот факт, как добрый знак, который предвещал «новорожденному» аэропорту успешное будущее.

Слайд 23

Домодедово 2019, слайд 23
Большие вехи.
Наш первый пассажирский рейс –маршрут; Москва-Свердловск определен был точно, Пришлось поволноваться всем чуть-чуть: Всем инженерам, техникам, пилотам. И выполнить тот пассажирский рейс Честь оказали командиру Виткину, С ним Абсалямов был-бортинженер, А Куликов-радист, «второй»-Левикин. Обратно вечером того же дня Ту-104 прибыл в Домодедово, Торжественно встречали их тогда, Благодаря пилотов всех за это. Теперь мы миллионы пассажиров Перевезли на лайнерах стальных, И трассы протянулись на полмира По странам всем и городам Земли.

Слайд 24

Домодедово 2019, слайд 24
ВОЗДУШНЫЕ ВОРОТА
Аэропорт Домодедово — одна из крупнейших воздушных гаваней России, в 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 190 направлений.
На кораблях огромных , быстрокрылых Воздушный покоряйте океан , Пусть Бог вам даст здоровья, даст Вам силы, И с радостью вы возвращайтесь к нам.

Слайд 25

Домодедово 2019, слайд 25

Слайд 26

Домодедово 2019, слайд 26
Нам 70 лет
Домодедовский район географически расположен в междуречье Оки и Москвы, представляет собой уникальный природный и исторический регион.
Район богатый лесами и водами ,флорой и фауной, имеет на своей земле ряд здравниц –наиболее известные из них санаторий «Подмосковье» и дом отдыха пансионат «Бор».

Слайд 27

Домодедово 2019, слайд 27
Домодедовская земля вятичей лежит в треугольнике , вершинами которого являются монастыри.
Главное души богатство, Чтоб духовность в ней была. И не забывать про братство, Добрые вершить дела.
Ты последователь Бога, Укрепись молитвой вновь, Пусть в душе пребудут строго: Вера в Бога и любовь.

Слайд 28

Домодедово 2019, слайд 28
По святым местам Домодедово
Храм Новомучеников и исповедников Домодедовских
Храм Смоленской иконы Божией Матери

Слайд 29

Домодедово 2019, слайд 29
Как видно,чудеса бывают, Порой святые исцеляют. Прошу : «Святых не забывайте, На помощь чаще призывайте!»
Храм Великомученика Никиты
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный монастырь
Начало Крестовоздвиженскому Иерусалимскому Ставропигиальному женскому монастырю было положено в селе Старый Ям

Слайд 30

Домодедово 2019, слайд 30
Возрождение души
Сказал мне Иоанн Святой: Ты не умрешь, будешь живой.
Я на себя болезнь возьму , Молись святому своему.

Слайд 31

Домодедово 2019, слайд 31
Серафимо-Знаменский скит (монастырь)
Основанный в начале xx века. В истории Русской Православной Церкви он был знаменит высотою монашеской жизни его устроителей.

Слайд 32

Домодедово 2019, слайд 32
ПРОСТОРЫ
«Пусть проходят года- Никогда, никогда Не забыть, где родился и рос, Где так сильно люблю, Взгляд любимый ловлю И где слышу дыханье берез. Что знакомо давно, Что для счастья дано- Все известно судьбе лишь одной: Звезд мерцающих свет И звенящий рассвет- Домодедово-город родной!»

Слайд 33

Домодедово 2019, слайд 33
Образование
«В результате реализации основных направлений приоритетного национального проекта «Образование» происходят большие изменения в образовательных учреждениях»
Образование также является ведущим вектором муниципальной политики Администрации городского округа Домодедово.

Слайд 34

Домодедово 2019, слайд 34
СПОРТ
Основными элементами стадиона являются футбольное поле с искусственным покрытием последнего поколения, а также 8 беговых дорожек.
«Стадион «АВАНГАРД» помогает домодедовцам следовать принципам здорового образа жизни».

Слайд 35

Домодедово 2019, слайд 35
Расти и стройся, хорошей наш город, Будь славен хлебом, чистою водой! Храни людей и будь душою молод, И береги детей покой.
Одним из наиболее важных индикаторов уровня и качества жизни является обеспеченность комфортабельным жильем.
Администрация городского округа поддерживает застройщиков , берущихся за комплексное освоение микрорайонов.

Слайд 36

Домодедово 2019, слайд 36
НАШ ДОМ
«За последние пять лет в городском округе Домодедово введен почти миллион кв. метров жилья»
«Количество выданных под заселение квартир превысило среднегодовые показатели предыдущих лет более чем в два раза»

Слайд 37

Домодедово 2019, слайд 37
Город Домодедово, Я тебя люблю, Поэтому что вместе Я с тобой расту.
Стану я взрослее, выше и умней. Город мой любимый, только не старей.

Слайд 38

Домодедово 2019, слайд 38
СПАСИБО наш город
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.