Презентация - Жестокое обращение с ребенком в семье

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жестокое обращение с ребенком в семье
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 36
  • Просмотров: 1710
  • Скачиваний: 694
  • Размер: 3.43 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 1

Слайд 2

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 2

Слайд 3

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 3

Слайд 4

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 4

Слайд 5

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 5

Слайд 6

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 6

Слайд 7

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 7

Слайд 8

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 8

Слайд 9

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 9

Слайд 10

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 10

Слайд 11

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 11

Нельзя воспитывать щенков посредством крика и пинков
Жестокое обращение с ребенком в семье

Слайд 12

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 12

Слайд 13

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 13
Из истории
Упоминания о жестокостях к детям в различных литературных источниках встречаются до II в. н.э. детей убивали в ритуальных целях: считалось, что убитый ребенок может помочь бесплодным женщинам справиться с болезнями, обеспечить здоровье и молодость; их хоронили под фундаментом здания, чтобы сделать его прочнее; детей продавали и покупали.

Слайд 14

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 14

Научными исследованиями установлено, что: За последние 10 лет количество преступлений против детей увеличилось в 4 раза насилие в той или иной форме совершается в каждой четвертой российской семье; ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями; для 10% этих детей исходом становится смерть, а для 2 тыс.- самоубийство; более 50 тыс. детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске.

Слайд 15

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 15

В 80% случаев дети попадают в приюты и детские дома из-за невыполнения родителями своих прямых обязанностей по воспитанию, что создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

Слайд 16

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 16
Ежегодно от жестокого обращения погибает около 3 тыс. детей, искалечено около 4 тыс. детей (по данным из Совета Федераций); около 10 тыс. родителей лишаются судами родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются у родителей без такого лишения, поскольку нахождение ребенка в семье представляет угрозу его жизни и здоровью. Ежегодно более 120 тыс. преступлений совершаются против детей В каждой второй российской семье физическое наказание детей является нормой

Слайд 17

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 17
Основная причина жестокого обращения с детьми - внутренняя агрессивность взрослых – эмоциональное состояние, возникающее как реакция на переживание непреодолимости каких-то барьеров или недоступность чего-то желанного.

Слайд 18

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 18

Американский врач С. Кемп и его сотрудники в 1962 г. описали «синдром избиваемого ребенка»: сломанные кости; кровотечения; ссадины; синяки.

Слайд 19

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 19

Слайд 20

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 20
Пренебрежение или отсутствие заботы
Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость) -это отсутствие со стороны родителей или лиц, их заменяющих, элементарной заботы о нем, а также недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются.

Слайд 21

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 21
Психологическое насилие
Эмоциональным (психологическим) насилием является однократное или хроническое психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны родителей и других взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение и способность к социализации.

Слайд 22

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 22
К психологическому насилию относится
угрозы в адрес ребенка, проявляющиеся в словесной форме без применения физической силы; оскорбление и унижение его достоинства; открытое неприятие и постоянная критика; лишение ребенка необходимой стимуляции, игнорирование его основных нужд в безопасном окружении, родительской любви; предъявление к ребенку чрезмерных требований, не соответствующих его возрасту или возможностям; однократное грубое психическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму; преднамеренная изоляция ребенка, лишение его социальных контактов; вовлечение ребенка или поощрение к антисоциальному или деструктивному поведению (алкоголизм, наркомания и др.).

Слайд 23

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 23
Сексуальное насилие над детьми
Сексуальное насилие над детьми американские исследователи определяют как любой сексуальный опыт между ребенком до 16 лет (по отдельным источникам - до 18 лет) и человеком, который старше его по крайней мере на 5 лет. Данный вид насилия характеризуется как вовлечение детей и подростков в сексуальные действия. Сексуальное насилие рассматривается как вариант особо жестокого обращения с детьми.

Слайд 24

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 24

Физическое насилие
Физическое насилие - это преднамеренное нанесение травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии.

Слайд 25

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 25
Физическое насилие проявляется как: удары по лицу; тряски, толчки; затрещины, удушения, пинки; заключение в запертом помещении, где они удерживаются силой; избиение ремнем, веревками; нанесение увечий тяжелыми предметами, даже ножом.

Слайд 26

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 26

Слайд 27

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 27

Слайд 28

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 28
Дети более всего подверженные жестокому обращению в семьях

Слайд 29

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 29
Последствия жестокого обращения с детьми в семье
уход в религиозные секты; объединения в неформальные группы с криминальной и фашисткой направленностью; агрессивное, преступное поведение детей; сбежавшие из дома дети умирают от голода и холода, становятся жертвами других детей, также сбежавших от домашнего насилия и др.

Слайд 30

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 30
Защита детей государством
Конвенция о правах ребенка; Закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних«; Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации«; Семейный Кодекс РФ Уголовный Кодекс РФ Кодекс об административных правонарушениях РФ

Слайд 31

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 31

Слайд 32

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 32
Ответственность родителей за жестокое обращение с детьми За жестокое обращение с несовершеннолетними предлагается ввести уголовную ответственность - лишение свободы до трех лет.

Слайд 33

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 33

Слайд 34

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 34

Слайд 35

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 35

Слайд 36

Жестокое обращение с ребенком в семье, слайд 36
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.