Презентация - Инновационные технологии на уроках химии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Инновационные технологии на уроках химии
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5637
  • Скачиваний: 3429
  • Размер: 0.41 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 1
Инновационные технологии на уроках химии
Кейс – технологии Учитель химии МАОУ – школы №9 Родионова Ю.А.

Слайд 2

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 2
В образовательном процессе кейс-технология используется более 100 лет, но в современной образовательной практике России продолжает считаться инновационной. Впервые – в 1908 году в Гарвардской бизнес – школе Х.К. Лэнгделл Вначале распространяется в профессиональном образовании, затем –в школьном.

Слайд 3

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 3
Что это означает?
Кейс (Т.С.Терновская) – конкретная практическая ситуация, рассказывающая о событии (или последовательности событий), в котором можно обнаружить достаточно проблем Технология кейсов – педагогическая технология с использованием практических ситуаций (кейсов). Технология соответствует принципам системно - деятельностного подхода, поэтому востребована в условиях ФГОС ООО

Слайд 4

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 4
ЗАЧЕМ?
интеллектуальное развитие обучаемых; осознание многозначности профессиональных проблем и жизненных ситуаций; развитие коммуникативных навыков; приобретение опыта поиска и выработке альтернативных решений. Данный метод способствует развитию умений: анализа ситуации; выбора оптимального пути решения; оценивания альтернативного решения заданий. Задачей этого метода является максимальное вовлечение каждого ученика в самостоятельную работу по решению поставленной проблемы или задачи

Слайд 5

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 5
Дидактические принципы
Индивидуальный подход (каждый будет использовать собственные возможности, дополняя и развивая суждение группы); Вариативность (опора на разнообразный материал и способы его обработки) Обеспечение обучающихся широким набором наглядности; Прагматизм в обучении ( при работе с кейсом восприятие обучающегося направлено прежде всего на поиск информации, которая позволит решить проблему, ответить на вопросы); Активность обучения Умение работать с информацией; Успешность в обучении; Проблемность, опора на конкретные задачи, возникающие в реальной практике.

Слайд 6

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 6
Это метод активного проблемно – ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач-ситуаций (кейсов). Главное её предназначение – развивать способность разрабатывать проблемы и находить их решение, учиться работать с информацией. При этом акцент делается не на получение готовых знаний, а на их выработку, на сотворчество учителя и ученика!

Слайд 7

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 7
Виды кейсов
Тренировочный (тренировка навыкам деятельности в изменяющихся ситуациях) Обучающий(овладение знаниями относительно динамичных развивающихся объектов); Аналитический (выработка умений и навыков аналитической деятельности); Исследовательский (получение нового знания относительно развивающихся объектов); Систематизирующий (систематизация ситуационного знания – разнообразные статистические материалы); Прогностический (получение сведений о развитии данной системы – прогноз развития)

Слайд 8

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 8
Примеры из опыта работы
Урок в 8 классе по теме «Химические свойства кислот» В каждом из нас есть жидкость, которую ни одна авиакомпания не разрешила бы брать с собой на борт. Но заставить нас расстаться с ней невозможно, потому что она вырабатывается нашими желудками. Клетки желудка производят кислоту. Да-да, ту самую, которая применяется в металлургии. Она может повредить сталь, но слизистая поверхность стенок желудка сохраняет нас живыми, а кислоту заставляет работать над расщеплением пищи.

Слайд 9

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 9
Рассмотрим основные направления использования кислоты, чтобы иметь представления относительно того, как и где проявляет свои качества данное вещество: - Металлургия. Соляная кислота применяется для зачистки металлов при лужении и паянии. Применяется при получении марганца, железа и других веществ. -Пищевая промышленность. Всевозможные регуляторы кислотности, в том числе Е507 имеют в своем составе соляную кислоту. Да и сельтерскую воду сложно представить себе без такого вещества, как соляная кислота. - Медицина. В данной сфере используется для добавления к желудочному соку при недостаточной кислотности. Применяется разведенная соляная кислота в каплях, микстурах, в комбинации с пепсином при заболеваниях желудка (например, гастрите), при гипохромной анемии совместно с препаратами железа. - Соляная кислота – важнейший продукт химической промышленности. Идет на получение хлоридов металлов, для травления металлов. В кожевенной промышленности используется для обработки кожи перед дублением.

Слайд 10

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 10
Как вы думаете, благодаря чему соляная кислота имеет такое широкое применение? (благодаря своим свойствам) Верно. Поэтому какая задача стоит перед нами на уроке? (изучить свойства кислот) И тема урока? (химические свойства кислот) А сделаем мы это при помощи химического оборудования и реактивов, которые находятся у вас на столах.

Слайд 11

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 11
Рецепт кекса. Возьмите стакан муки, стакан сахара, 4 яца, 2 столовые ложки сметаны. К чайной ложке уксусной кислоты добавьте ½ чайной ложки соды. Тщательно перемешайте. Как данный кулинарный рецепт связан с темой нашего урока? Кто из вас дома проделывал такой эксперимент?

Слайд 12

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 12
Урок химии по теме «Химические свойства солей»
Брат один сердитый, Другой брат ядовитый. Первый брат в воде горел, Брат другой позеленел. Первый брат – металл у нас, Брат другой – конечно газ. Если их объединить, Можно чудо совершить. Попадутся братцы эти, Вам в супу или в котлете!

Слайд 13

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 13
Урок химии по теме «Химические свойства солей»
Жил да был один шпион Звался он сульфат ион. Незаметный и невзрачный И на вид совсем прозрачный. Но нашёлся спецагент Уникальный реагент. Постарался славно он – В осадок выпал вдруг шпион
Серебра нитрат – Прозрачен, говорят, Натрия хлорид – Бесцветен на вид, Но из них легко получу «молоко».

Слайд 14

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 14
Метод кейс-технологии развивает следующие навыки: 1.«Аналитические навыки.  К ним можно отнести: умение отличать данные от информации, классифицировать, выделять существенную и несущественную информацию, анализировать, представлять и добывать ее, находить пропуски информации и уметь восстанавливать их. Мыслить ясно и логично. 2. Практические навыки. Формирует умение использовать теоретические знания в повседневной практической деятельности. 3. Творческие навыки Решение проблем, которые нельзя найти логическим путем.

Слайд 15

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 15
4. Коммуникативные навыки.  Среди них можно выделить такие как: умение вести дискуссию, убеждать окружающих. Использовать наглядный материал и другие медиа – средства, кооперироваться в группы, защищать собственную точку зрения, убеждать оппонентов, составлять краткий, убедительный отчет. 5. Социальные навыки.  В ходе обсуждения вырабатываются определенные социальные навыки: оценка поведения людей, умение слушать, поддерживать в дискуссии или аргументировать противоположное мнение, контролировать себя и т.д. 6. Самоанализ.  Несогласие в дискуссии способствует осознанию и анализу мнения других и своего собственного. Возникающие моральные и этические проблемы требуют формирования социальных навыков их решения».

Слайд 16

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 16
Основываясь на том, что химия является в первую очередь экспериментальной наукой, со множеством различных путей решения одной проблемы или задачи, применение кейс-технологий позволяет реализовать все преимущества данной технологии обучения при использовании ее в обучении химии.

Слайд 17

Инновационные технологии на уроках химии, слайд 17
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.