Презентация - Тема «Правила»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тема «Правила»
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 4256
  • Скачиваний: 2423
  • Размер: 13.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тема «Правила», слайд 1
Презентация мероприятия по правовому воспитанию младших школьников Тема «ПРАВИЛА» Презентацию подготовила учитель начальных классов МКОУ «Новоусманская СОШ № 2» Петрова Светлана Николаевна

Слайд 2

Тема «Правила», слайд 2
Цель: ознакомление детей с необходимостью соблюдения правил в жизни каждого человека.

Слайд 3

Тема «Правила», слайд 3
Задачи: показать значение социальных регуляторов для формирования осознанного правомерного поведения; способствовать воспитанию правовой культуры; - развивать навыки определения дозволенного от запрещенного, хорошего поведения от плохого.

Слайд 4

Тема «Правила», слайд 4
Правила воспитания суть первыя основания, приуготовляющия нас быть гражданами. А.В.Суворов Русский полководец, национальный герой России, генералиссимус, кавалер всех российских орденов своего времени.

Слайд 5

Тема «Правила», слайд 5
Главной целью ФГОС НОО является обучение, воспитание и развитие личности ребенка. Личностным результатом освоения НОО каждого ребенка должно стать развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Слайд 6

Тема «Правила», слайд 6
В соответствии со Стандартом в рамках внеурочной деятельности реализуются такие направления, как духовно-нравственное, социальное и др. Именно духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, а также правовое воспитание предусматривают формирование у младших школьников моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей. Правовое воспитание является мощным средством создания гражданского общества. В результате правового воспитания младшие школьники усваивают необходимые социальные нормы (правила поведения).

Слайд 7

Тема «Правила», слайд 7
Социа́льные но́рмы — общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, призванные обеспечивать упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп.

Слайд 8

Тема «Правила», слайд 8
Зачем нужны правила? Ребёнок, участвующий в разработке правил, самостоятельно следящий за их соблюдением и сам оценивающий своё поведение, учиться быть ответственным за свои слова и поступки, жить в соответствии с общепринятыми нормами поведения.

Слайд 9

Тема «Правила», слайд 9
Интерактивные стратегии: «Зачем нужны правила?» Игра «Крестики - нолики» 3. Игра «Правила повсюду» 4. Работа с ситуациями Дидактический материал: карточки с полем для игры «Крестики – нолики», жезл для игры «Правила по всюду», слайды.

Слайд 10

Тема «Правила», слайд 10
Давайте вспомним, с какими правилами поведения в школе вы, ребята, познакомились, когда пришли в первый класс?

Слайд 11

Тема «Правила», слайд 11

Игра «Крестики - нолики» Инструкция: Детям раздаются карточки с полем для игры. Проходя по классу, учитель в каждом поле рисует крестик в любой клетке. Затем предлагает детям сделать ответный ход «ноликом» и продолжает игру. Дойдя до третьего хода, учитель, нарушая правила игры, зачеркивает крестики так, как ему хочется, заявляя каждому ученику: «Я победила!» Это вызывает бурный протест. Самых «крикливых» можно успокоить, шепча на ушко, что надо подождать окончания эксперимента. Вывод участников: «Нарушая правила, человек разрушает светлые чувства другого человека».

Слайд 12

Тема «Правила», слайд 12
Пра́вило — норма, образец, условие, которое обязательно должно выполняться всеми участниками . Правила нужны для соблюдения порядка в обществе и в отношениях между людьми. Если бы правил не было, царила бы анархия и беззаконие.
Правило – закон, или постановление, или узаконение, основание для действия в данных случаях, при известных обстоятельствах. В. И. Даль

Слайд 13

Тема «Правила», слайд 13
Игра «Правила повсюду» Инструкция: Учащиеся образуют круг. Учитель начинает предложение о каком-либо действии или ситуации, передает жезл одному из учеников, тот заканчивает предложение о том, какой получился результат. Вывод участников: нарушение правил влечет неприятные последствия, правила поведения помогают человеку понять, что он может делать при тех или иных обстоятельствах, и что делать ему категорически запрещается.

Слайд 14

Тема «Правила», слайд 14

Слайд 15

Тема «Правила», слайд 15
Работа с ситуациями
Вместо шапки на ходу он надел сковороду. Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки. С.Я.Маршак
Г. Ладонщиков

Слайд 16

Тема «Правила», слайд 16

Упрямец плывет по опасной реке. Близка аллигаторов хищная пасть. Спасайся, несчастный, ты можешь пропасть! С.Михалков
Мама приходит с работы, Мама снимает боты, Мама проходит в дом, Мама глядит кругом. Был на квартиру налёт? - Нет… Э.Успенский

Слайд 17

Тема «Правила», слайд 17

Едет Любочка в трамвае — Она билета не берет. Всех локтями раздвигая, Пробирается вперед. Говорит она старушке: — Это детские места. — Ну садись,— вздыхает та. А.Барто
Что болтунья Лида, мол, Это Вовка выдумал. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда! А. Барто

Слайд 18

Тема «Правила», слайд 18

На проезжей части не катайтесь, дети Ни на самокате, ни на велосипеде. Мчатся по дороге быстрые машины, там вы попадете прямо к ним под шины.
Читает книжку глупый слон На самой мостовой, И невдомек ему, что он Рискует головой. Никогда не забывай: На дороге – не играй! Здесь опасно зазеваться! Здесь не место баловаться!

Слайд 19

Тема «Правила», слайд 19

А лисички взяли спички, К морю синему пошли - Море синее зажгли! Море пламенем горит! Выбежал из моря кит: "Эй, пожарные, бегите, Помогите, помогите!" К.Чуковский

Слайд 20

Тема «Правила», слайд 20

Оцените поступки ребят. Расскажите, как надо общаться на переменах.

Слайд 21

Тема «Правила», слайд 21

Коля ссорится с друзьями, В ход пускает кулаки. У задиры под глазами Не проходят синяки.

Слайд 22

Тема «Правила», слайд 22

Слайд 23

Тема «Правила», слайд 23
РЕФЛЕКСИЯ Подведение итогов занятия, высказывания детей о том, что они узнали о правилах, зачем они нужны, как изменилось их отношение к правилам, коллективное ознакомление с выводами на слайде.

Слайд 24

Тема «Правила», слайд 24
ВЫВОДЫ В результате развития общества люди пришли к необходимости соблюдать определенные нормы. Правила (или социальные нормы) служат эталонами, образцами поведения. Правила помогают людям жить дружно, мирно, понимать друг друга. Без правил невозможно что-либо сделать, ни письмо написать, ни обед приготовить, даже поиграть с ребятами в прятки, шахматы или другие игры. Современная жизнь сложна, поэтому нельзя обойтись без общих для всех правил.

Слайд 25

Тема «Правила», слайд 25
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.