Презентация - Оказание первой медицинской помощи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Оказание первой медицинской помощи
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 5561
  • Скачиваний: 3322
  • Размер: 1.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Оказание первой медицинской помощи, слайд 1

Слайд 2

Оказание первой медицинской помощи, слайд 2
Оказание первой медицинской помощи
Зайцева Светлана Владимировна, учитель начальных классов

Слайд 3

Оказание первой медицинской помощи, слайд 3
Если Вы стали свидетелем несчастного случая…
• первым делом обязательно сообщите кому-либо из взрос­лых о несчастном случае; • если нужно - кричите, громко зовите на помощь; • как можно скорее вызовите скорую медицинскую помощь ; • если в результате несчастного случая человек потерял сознание - не пытайтесь перемещать его: это может ухуд­шить его состояние; • чтобы помочь пострадавшему легче дышать, расстегните его воротник, развяжи галстук, ослабьте туго затянутый пояс.

Слайд 4

Оказание первой медицинской помощи, слайд 4

Потеря сознания
Наиболее частая причина — коллапс, обморок — быстрое снижение артериального давления и уменьшение поступления крови к головному мозгу. В основе коллапса: испуг, переутомление, резкое изменение положение тела. Первая помощь. Создать телу пострадавшего безопасное положение: положить ноги выше головы, если пострадавший без сознания, или посадить. Дать понюхать раздражающее вещество — нашатырный спирт, одеколон с резким запахом, лук. Дать холодное питье.

Слайд 5

Оказание первой медицинской помощи, слайд 5

Укусы насекомых
Причина: контакт с насекомыми. Первая помощь. В стакане воды растворить столовую ложку поваренной соли, смочить раствором несколько слоев мягкой ткани и приложить к месту укуса. Некоторые насекомые не месте укуса оставляют не только ранку. Там может находиться как само насекомое, так и его жало. Не пытайтесь его удалить самостоятельно, предоставьте это медработнику.

Слайд 6

Оказание первой медицинской помощи, слайд 6

Боль в животе
Причина: ушибы, сопровождающиеся скрытым повреждением внутренних органов, нарушение функции органов пищеварения, генитальных органов, почек, мочевыводящих путей. Первая помощь. Немедленно вызвать врача или организовать эвакуацию в медицинское учреждение. До встречи с врачом создать покой, не давать есть и пить. Можно прикладывать холод, если известно, что причина болей травмы.

Слайд 7

Оказание первой медицинской помощи, слайд 7

Отравления
Причина: употребление в пищу ядовитых продуктов. Первая помощь. Во всех, за исключением отравлений кислотами и щелочами, давать пить в больших количествах теплую воду и попытаться вызвать рвоту. В случае отравления кислотами и щелочами воду пить нельзя! Немедленно вызвать врача или эвакуировать. Если есть остатки продуктов, которые предположительно могли стать причиной отравления, их необходимо собрать в чистую стеклянную посуду и предъявить медикам.

Слайд 8

Оказание первой медицинской помощи, слайд 8

Судороги
Причина: самые различные заболевания, потеря жидкости и солей в условиях горячего сухого воздуха. Первая помощь. Если судороги, непроизвольные мышечные подергивания, развились как следствие перегрева в горячем сухом воздухе, то пострадавшего переносят в прохладное помещение или в тень, дают прохладное подсоленное питье. Питье дают в металлической посуде, так как пострадавший может откусить край фарфоровой или стеклянной посуды. Во всех остальных случаях больному просто нужно создать покой до контакта с врачом. При судорогах лицевых мышц возникает угроза повреждения языка. Больной может его перекусить. В этом случае если есть возможность между зубами вставляют какой-нибудь деревянный предмет. Не пытайтесь вставить его насильно — можно сломать зубы! И будьте осторожнее при судорогах — человек может откусить вам палец.

Слайд 9

Оказание первой медицинской помощи, слайд 9

Ранения
Первая помощь. Рана и прилегающие участки кожи промываются раствором перекиси водорода. Мелкие инородные тела удаляются пинцетом, иглой, зажимом, пальцами. При сильных кровотечениях – тугая повязка или жгут.

Слайд 10

Оказание первой медицинской помощи, слайд 10

Кровотечение из носа
Причина: травма, врожденная хрупкость сосудов носа. Первая помощь. Посадите пострадавшего. Немного наклоните вперед его голову. Ни в коем случае не запрокидывайте голову назад, при сильном кровотечении существует возможность захлебнуться. Не пытайтесь немедленно остановить кровь, если она вытекает по капле. Небольшая кровопотеря не повредит, а кровотечение может остановиться самостоятельно. Ноздрю, из которой идет кровь, заткните ватным тампоном. Зажмите пальцами ноздри и держите не менее 10 мин. Свободной рукой придержите голову. Если кровотечение не остановится, обратитесь к врачу.

Слайд 11

Оказание первой медицинской помощи, слайд 11

Переломы:
Симптомы. В момент травмы ощущается резкая боль, усиливающаяся при попытке движения, характерный звук. При осмотре - припухлость (кровоизлияние), искривление или укорочение конечностей. Часто патологическая подвижность в месте перелома. При открытом переломе костные отломки выступают из раны. Первая помощь. Обездвижить поврежденную конечность или участок. Для транспортировки пострадавшему нужно обязательно сделать шину, чтобы предотвратить движения сломанных костей. Если у пострадавшего открытый перелом (кровоточащее повреждение с обломком кости)  - необходимо продезинфицировать рану (йодом, зеленкой, спиртом) и сделать давящую повязку или жгут, и ни в коем случае не пытаться исправить положение поврежденной кости.

Слайд 12

Оказание первой медицинской помощи, слайд 12

Солнечный удар
Причина: действие прямых солнечных лучей на мозговые оболочки при условии пребывания на открытом воздухе в солнечный день без головного убора. Симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, потеря сознания. Первая помощь. Отнести пострадавшего в прохладное помещение или в тень, положить на голову холод, дать прохладное питье, можно дать понюхать нашатырный спирт. Если через полчаса состояние больного не улучшится — обратитесь к врачу.

Слайд 13

Оказание первой медицинской помощи, слайд 13

Утопление
Симптомы: отсутствие сознания, дыхания и пульса, наличие жидкости в дыхательных путях. Первая помощь. Проверить проходимость дыхательных путей — во рту может быть ил, водоросли и пр. Перевернуть пострадавшего вниз головой, если это взрослый — положить животом на свое колено и два три раза интенсивно сдавить грудную клетку, если ребенок — поднять за ноги и встряхнуть, таким образом вы освободите дыхательные пути от воды. Когда вы убедились в проходимости дыхательных путей, немедленно начинайте реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Слайд 14

Оказание первой медицинской помощи, слайд 14
Совокупность процессов, участвующих в обеспечении организма кислородом и выделении углекислого газа.
Её признаки – это боль, кровотечение, зияние.
Совокупность мероприятий по оживлению человека, находящегося в состоянии клинической смерти, восстановление резко нарушенных или утраченных жизненно важных функций организма.
Срочное выполнение срочных действий, направленных на спасение жизни человека.
Набор перевязочных материалов, инструментов и приспособлений, предназначенных для оказания первой помощи.
Это вид механического удушья или смерть, которые возникают в результате заполнения легких и дыхательных путей водой или другими жидкостями.
Повреждение тканей организма под воздействием низких температур. Часто сопровождается общим переохлаждением организма и затрагивает выступающие части тела, такие как ушные раковины, нос, недостаточно защищённые конечности, прежде всего пальцы рук и ног.
Результат прикосновения к раскаленным поверхностям и предметам или контакта с некоторыми опасными химическими веществами, горячим паром, кипящими жидкостями и электрическим током.
Полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета.
Расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина.
О
С
С
В
О
Р
Д
К
Р

Слайд 15

Оказание первой медицинской помощи, слайд 15
ЗАПОМНИТЕ!
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПРИВЫКШИЙ ОБДУМЫВАТЬ СВОИ ПОСТУПКИ, РЕДКО ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ.

Слайд 16

Оказание первой медицинской помощи, слайд 16
До новых встреч.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.