Презентация - Всемирная торговая организация. Россия и ВТО

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Всемирная торговая организация. Россия и ВТО
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 7783
  • Скачиваний: 3349
  • Размер: 0.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 1
Всемирная торговая организация. Россия и ВТО.

Слайд 2

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 2

Всемирная торговая организация (ВТО) была основана в 1995 году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ).

Слайд 3

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 3

ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами.

Слайд 4

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 4
Главная задача ВТО -
либерализация международной торговли, обеспечение ее справедливости и предсказуемости, способствование экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей.

Слайд 5

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 5
Принципы и правила ВТО
Торговля без дискриминации; Регулирование торговли преимущественно тарифными методами; Отказ от использования количественных и иных ограничений; Транспарентность (отсутствие секретности) торговой политики; Разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров.

Слайд 6

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 6
Функции ВТО
контроль за выполнением соглашений и договоренностей; проведение многосторонних торговых переговоров и консультаций; разрешение торговых споров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническое содействие развивающимся государствам; сотрудничество с международными специализированными организациями.

Слайд 7

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 7

Сегодня во Всемирную Торговую Организацию входят полторы сотни стран и еще десятки ожидают приема. ВТО ставит своей задачей обеспечение свободы торговли.

Слайд 8

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 8
Россия и ВТО
СССР создал некоторый аналог ГАТТ – Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), объединивший социалистические страны. Это была своего рода «Социалистическая ВТО», соцлагерь торговал друг с другом и за пределы своих границ, как правило, не выходил.

Слайд 9

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 9

Страны обеспечивали друг друга практически всем, что им требовалось, однако отсутствие по свободы стран, вмешательство СССР в их политику заставило многие государства начиная с 70-х годов покинуть СЭВ и в большинстве своем присоединиться к ГАТТ.

Слайд 10

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 10

И только в конце 80-х годов СССР начал активное сближение с ГАТТ и получил в 1986 году статус наблюдателя, что давало перспективы скорого вступления в число участников Соглашения.

Слайд 11

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 11

Переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации велись 18 лет, с 1993 года по 2011 год. Россия стала членом ВТО 22 августа 2012 года. Таким образом, Россия становится 156-м членом ВТО. Документ был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года. Министры стран — членов ВТО одобрили вступление России в эту организацию. (На 2017 год – в ВТО 164 страны.)

Слайд 12

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 12
Последствия вступления России в ВТО для отдельных отраслей.
1.1. Сельское хозяйство испытает серьезный натиск со стороны иностранных конкурентов, наводняющих российский рынок более дешевой продукцией. (США поставляют мясо птицы, Бразилия – сахар, Аргентина– говядину, Китай и Вьетнам – рис). 1.2. Машиностроение – отрасль, уже сейчас страдающая от иностранной конкуренции. 1.3. Наука и инновации рискуют быть поражены новыми правилами патентования и лицензирования

Слайд 13

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 13
Последствия вступления России в ВТО для отдельных отраслей.
1.4. Минерально-сырьевой сектор выиграет от вступления в ВТО, точнее, выиграют владельцы предприятий отрасли и крупнейшие их акционеры. 1.5. Металлургия и металлообработка также могут выиграть от вступления России в ВТО. 1.6. Легкая промышленность России также неконкурентоспособна и уже сейчас испытывает колоссальное конкурентное давление со стороны максимально дешевой продукции из Китая, Индии, Турции, Вьетнама и других стран.

Слайд 14

Всемирная торговая организация. Россия и ВТО, слайд 14
Проблемы при вступлении в ВТО
собственная неконкурентоспособность для стран с переходной экономикой; попадание в зависимость от иностранного капитала; серьезные законодательные изменения, которые, чреваты потрясениями – социальными, экономическими; несправедливое перераспределение прибыли ; закрепление сырьевой специализации за странами; отсутствие влияния веса в мире у бедных стран.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.