Презентация - Спорт – альтернатива пагубным привычкам

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Спорт – альтернатива пагубным привычкам
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2897
  • Скачиваний: 1434
  • Размер: 2.52 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 1

Спорт – альтернатива пагубным привычкам

Слайд 2

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 2

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, в быту, в общении. Здоровый образ жизни — совокупность духовных ценностей и реальных видов, форм и благоприятных для здоровья эффектов деятельности по обеспечению оптимального удовлетворения потребностей человека. Формирование здорового образа жизни — сложный системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни современного общества и включающий основные сферы и направления жизнедеятельности людей.

Слайд 3

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 3

Что такое «привычка»?
Привычка — действие, которое со временем становится автоматическим, неосознанным. Формирование многих привычек начинается в раннем детстве, причем большую роль играет подражание старшим. Есть полезные и вредные привычки.

Слайд 4

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 4
Алкоголизм - социальное зло
Выполнила ученица 8 го класса Багдашкина Диляра Учитель Ганцова Р.А.

Слайд 5

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 5
Алкоголизм - форма химической зависимости

Слайд 6

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 6
Творческое название: Пить или не пить? – вот в чём вопрос. Основополагающий вопрос: «Что такое алкоголизм: болезнь, вредная привычка или преступление»

Слайд 7

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 7
Аннотация проекта. Пьянство- одна из острых социальных проблем. Она привлекает к себе пристальное внимание общественности, которая высказывает глубокую озабоченность сложившейся в стране ситуацией с потреблением алкоголя и выступает за более активные меры против пьянства и алкоголизма. Пагубному воздействию неумеренного потребления алкоголя оказываются подвержены практически все основные сферы жизни и деятельности людей: здоровье, семейные отношения, воспитание детей, трудовая деятельность, досуг, культура, образование и человеческие отношения. Только официально зафиксировано, что в России 10 000 000 человек больны алкоголизмом, и эта цифра растёт из года в год.

Слайд 8

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 8
Цель работы: - активизировать внимание учащихся на проблему алкоголизма в становлении личного статуса человека; - выявить преимущества здорового образа жизни.

Слайд 9

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 9
Задачи: познакомить с историей использования человеком алкоголя; конкретизировать и закрепить знания о негативном воздействии алкоголя на организм человека; проводить антиалкогольное воспитание; дать оценку последствиям распространения алкоголизма.

Слайд 10

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 10
Проблемные вопросы: 1. Является ли алкоголизм болезнью? Излечима ли она? 2. Алкоголь – пищевой продукт или один из самых опасных наркотиков? 3. Чем грозит алкоголизм будущим поколениям?

Слайд 11

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 11
Темы исследований. Летопись зла. Формула яда. Вредная привычка или болезнь? Алкоголь – враг будущих поколений. Пьянство и преступность.

Слайд 12

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 12

Слайд 13

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 13
Пристрастие человека к алкоголю вызывает заболевание – алкоголизм. В наше время с развитием технологий получения дешевых крепких напитков массово формируются алкогольные привычки. Особенно опасно пристрастие к алкоголю для здоровья молодых людей и подростков. Пристрастие к алкоголю перерастает в зависимость. Алкоголь действует разрушающе на организм, он содержит винный спирт – этанол, очень быстро всасывающийся организмом. Через две минуты после употребления этот спирт попадает в кровь. Попадая в организм, алкоголь отрицательно влияет на разные системы организма, вызывая различные нарушения деятельности системы.

Слайд 14

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 14

Результатом алкоголизма является деградация личности. У хронических алкоголиков не остается ни одного здорового внутреннего органа

Слайд 15

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 15

ТЫ В ОТВЕТЕ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ!
Ученые подсчитали, что здоровье человека на 60% зависит от его поведения, на 20% - от здоровья родителей и еще на 20% - от условий жизни. Поэтому необходимо с детства вырабатывать в себе «здоровые привычки», чтобы не стать рабом «вредных привычек».

Слайд 16

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 16

СПОРТ – ЭТО ГАРМОНИЯ!

Слайд 17

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 17

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
А на какой стороне ты?
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Слайд 18

Спорт – альтернатива пагубным привычкам, слайд 18
Информационные ресурсы.
Артюхов С., Петров Р. Бездна. Пьянство, наркомания, СПИД. 1988. Бенюмов В.М., Костенко О.Р., Флоренцева К.М. Пособие для учителя Вред алкоголя, никотина и наркотиков. Заиграев Г.Г., Гарбуз Б.И. Профилактика пьянства и алкоголизма. 1983. Краткая медицинская энциклопедия. Под ред. Покровского В.И., М., НПО «Медицинская энциклопедия», 1994 Курганский С.М. Методическое пособие по химии Внеклассная работа по химии. М, 2007. Научно-методический журнал Открытая школа. №3, 2003. Статистические данные.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.