Презентация - Первое путешествие на луну

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Первое путешествие на луну
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 2106
  • Скачиваний: 723
  • Размер: 1.91 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Первое путешествие на луну, слайд 1

Первое путешествие на Луну
Выполнил ученик 6 класса МКОУ Толпыгинская ООШ Приволжского района

Слайд 2

Первое путешествие на луну, слайд 2

План:

Слайд 3

Первое путешествие на луну, слайд 3

Параметры Луны
Масса Луны - 7,3 ·1022 кг расстояние от земли до луны – 384467 км период обращения вокруг земли – 27,3 ч скорость вращения луны - 1,023 км/с средний радиус - 1737,10 км

Слайд 4

Первое путешествие на луну, слайд 4

Биография Луны
Первая теория. Луна была сформирована в результате действия центробежных сил на этапе формирования Земли. В результате действия этих сил часть земной коры была отброшена в открытый космос. Из этой части и сформировалась Луна. эта теория считается на данный момент устаревшей. Другая теория предполагает, что Луна сформировалась отдельно от Земли, а впоследствии была просто захвачена гравитационным полем Земли. Третья теория объясняет, что и Земля и Луна были сформированы из единого протопланетного облака и процесс их формирования проходил одновременно.

Слайд 5

Первое путешествие на луну, слайд 5

Первые полёты в космос
3 октября 1957года – Россия - запуск первого спутника Земли 12 апреля 1961 года – Россия - полёт первого человека в космос

Слайд 6

Первое путешествие на луну, слайд 6

Первые шаги по Луне
20 июля 1969 года в 20:17:39 командир экипажа Нил армстронг и пилот Эдвин олдрин посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе моря спокойствия. Они оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Всё это время пилот командного модуля майкл коллинз ожидал их на окололунной орбите. Астронавты совершили один выход на лунную поверхность, который продолжался 2 часа 31 минуту 40 секунд. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Армстронг. Это произошло 21 июдя , в 02:56:15. Через 15 минут к нему присоединился эдвин Олдрин.
слева направо: Нил Армстронг, Майкл Коллинз, Эдвин Олдрин

Слайд 7

Первое путешествие на луну, слайд 7

Доклад Армстронга на Землю: Опоры модуля вдавлены в поверхность всего на 2,5—5 см, хотя лунный грунт очень мелкозернистый, почти как порошок, если смотреть на него с близкого расстояния.
Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества.

Слайд 8

Первое путешествие на луну, слайд 8

Через 15 минут после того, как Армстронг сделал первый шаг на Луне, из кабины начал спускаться и Олдрин. Спрыгнув вниз, он осмотрелся, держась за лестницу, и сказал: «Красивый вид! Великолепная пустыня!» После нескольких шагов Олдрин слегка попрыгал на месте. Армстронг в это же время сделал три высоких прыжка, до полуметра в высоту.
Лунный грунт и камни

Слайд 9

Первое путешествие на луну, слайд 9

Ричард Никсон, президент США разговаривает с Армстронгом и Олдрином
Установка флага США

Слайд 10

Первое путешествие на луну, слайд 10

память о полёте на луну
Медали астронавтам от конгресса США

Слайд 11

Первое путешествие на луну, слайд 11

Научные результаты:
Луна сформировалась при высоких температурах, в условиях полного отсутствия  кислорода и воды. Были идентифицированы 20 минералов, известных на Земле, что говорило в пользу единого источника происхождения обоих небесных тел. Были обнаружены три новых минерала, которых нет на Земле. Один из них был назван армалколитом  Поиски возможных следов жизни оказались безрезультатными. Вывод: поверхность Луны неоднородна по составу и возрасту

Слайд 12

Первое путешествие на луну, слайд 12

Планы Сша по освоению Луны
В NASA планируют отправить экспедицию на Луну в 2019 году, чтобы уже к 2024 году у Соединённых Штатов была своя постоянно действующая база на южном полюсе единственного естественного спутника Земли.

Слайд 13

Первое путешествие на луну, слайд 13

Планы россии по освоению Луны.
В России надеются к 2025 году осуществить высадку человека на Луне, и построить там постоянную базу несколькими годами позже. Главный практический интерес в освоении Луны заключается в залежах полезных ископаемых под её поверхностью. Гелия-3, например, на Земле почти нет, но, по оценкам учёных, он должен в изрядном изобилии содержаться в грунте Луны

Слайд 14

Первое путешествие на луну, слайд 14

Лунные приметы
В пятый день по новолунии почти всегда сильный ветер.  Выпадет снег в новолуние - скоро растает.  Если месяц в три дня обглядится (т. е. покажется на ясном небе), так до ущерба будет ведро, а когда три дня дождь, то весь месяц ненастный.  Если в четвертый день по нарождению месяца ясно, то и весь месяц ясно; если ненастно, то весь месяц ненастно.  Если зимою луна бледнее обыкновенного и на ней замечаются разноцветные полоски, то жди сильной бури со снежной метелью.

Слайд 15

Первое путешествие на луну, слайд 15

До встречи на Луне!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.