Презентация - Первое кругосветное путешествие

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Первое кругосветное путешествие
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 316
  • Скачиваний: 47
  • Размер: 0.49 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Первое кругосветное путешествие, слайд 1
Первое кругосветное путешествие

Слайд 2

Первое кругосветное путешествие, слайд 2
После открытия Колумбом новых земель из Испании в Америку хлынули люди, стремящиеся разбогатеть. Участники этих экспедиций основали первые поселения, начали продвигаться вглубь материка. Стали убеждаться, что открытая земля – не Азия. Значит путь в Азию предстоит найти.

Слайд 3

Первое кругосветное путешествие, слайд 3
Португалец Фернан Магеллан предложил достичь берегов Азии , обойдя Америку с юга. Португальский король отказал Магеллану в помощи, т.к. считал, что путь, открытый Васко да Гама вокруг Африки, вполне удобен. Испанский же король заинтересовался планом Магеллана, предвидя огромные выгоды его стране, и оказал помощь в снаряжении экспедиции.
Фернан Магеллан (1480-1521)

Слайд 4

Первое кругосветное путешествие, слайд 4

20 октября 1519 г. 5 кораблей с экипажем в 234 человека покинули испанские берега. Переплыв Атлантику, корабли двигались к югу вдоль Ю.Америки.

Слайд 5

Первое кругосветное путешествие, слайд 5
Наступила зима. Решение Магеллана перезимовать вызвало недовольство команды. Поднялся мятеж. Моряки требовали возвращения в Испанию. Один из кораблей, посланный на разведку вперед, потерпел кораблекрушение . Наконец 21 октября 1520 г. корабли достигли узкого и извилистого пролива, на берегах которого были видны костры местных жителей, за что Магеллан назвал острова Огненная Земля, а долгожданный пролив – проливом Всех Святых.

Слайд 6

Первое кругосветное путешествие, слайд 6

Слайд 7

Первое кругосветное путешествие, слайд 7
Позднее пролив был переименован в Магелланов пролив. Высланные на разведку на шлюпках спутники Магеллана принесли весть о выходе из пролива в океан.

Слайд 8

Первое кругосветное путешествие, слайд 8
На 3-х кораблях Магеллан проходит в открытый океан. Четвертый корабль ( самый большой и с основным запасом продовольствия) мятежники повернули назад в Испанию. Плавание по незнакомому безмятежному океану (Магеллан назвал его Тихим) длилось почти 4 месяца. В марте 1521 г. флотилия из трёх кораблей «Консепсьон», «Виктория», «Тринидад» подошла к островам, где слуга-малаец Магеллана услышал родную речь. Это были Филиппинские острова. Но вмешавшись в войну двух племен на островах, Магеллан погиб, прикрывая отступление своих матросов.

Слайд 9

Первое кругосветное путешествие, слайд 9
Плавание продолжил капитан Хуан Себастьян Элькано. Один корабль поплыл к испанским владениям в Индийском океане, а последний «Виктория» возвращается известным путем вокруг Африки в Испанию после 3 лет путешествия (1081 день) с оставшимися в живых 18 членами команды.

Слайд 10

Первое кругосветное путешествие, слайд 10

Маршрут Фернана Магеллана и Хуана Элькано

Слайд 11

Первое кругосветное путешествие, слайд 11
Элькано был щедро награжден королем Испании. Он становится дворянином и получает герб – земной шар, обвитый лентой с надписью: «Ты первым обогнул меня!». Род Элькано существует до сих пор. Сейчас фамилию Элькано носит адмирал военно-морского флота Испании.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.