Презентация - Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель»
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 5275
  • Скачиваний: 2908
  • Размер: 2.1 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 1
МОУ Гимназия №14 г.Выкса
Реформы Н.С.Хрущёва и «оттепель»
Авторы: ученики 11 класса Сомкова Е., Графинина А, Егрушова Е., Гегелия К.

Слайд 2

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 2
Гипотеза:
Реформы, проводимые Н.С.Хрущёвым в условиях сохранения административно-командной экономики и основ тоталитарного режима, не могли привести к кардинальным переменам в развитии страны.

Слайд 3

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 3
Цели и задачи :
Рассмотреть и проанализировать содержание и последствия экономических, социальных и административных реформ Н.С.Хрущёва. Изучить позитивные и негативные тенденции в развитии общества и власти в период правления Н.С.Хрущёва, которые проявились в дальнейшем развитии страны

Слайд 4

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 4
Реформы
подготовка «Косыгинских реформ» — попытки внедрения в плановую социалистическую экономику отдельных элементов рыночной экономики. отказ от внедрения Общегосударственной автоматизированной системы централизованного компьютерного управления всей экономикой страны. В 1958 г. политика, направленная против личных подсобных хозяйств. В 1959 г. жителям городов и рабочих посёлков было запрещено держать скот, у колхозников личный скот выкупался государством. Начался массовый забой скота колхозниками. Эта политика привела к сокращению поголовья скота и птицы, ухудшила положение крестьянства. В 1960-х положение в сельском хозяйстве усугубилось разделением каждого обкома на промышленный и сельский, что повлекло плохие урожаи.

Слайд 5

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 5
Продолжение реформ
в 50-е годы была предпринята попытка перехода от жесткого, «чрезвычайного» управления сельским хозяйством к управлению на основе сочетания централизованного планирования и хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов. Фундаментом ее явились решения сентябрьского (1953 г.) впервые Пленум поставил вопрос о материальной заинтересованности работников с\х в развитии производства и увеличения его доходности как одном из «коренных принципов социалистического хозяйствования». Хрущев по примеру США увлекся внедрением кукурузы, дающей, по его мнению, высокие урожаи, стремясь быстро обеспечить страну зерном, В политике делал ставку на молодой партийный аппарат.

Слайд 6

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 6
В 1957 году были упразднены отраслевые министерства и осуществлен переход на территориальный принцип управления. Страна была разделена на 105 экономических районов, созданы совнархозы, что на первое время дало положительные результаты. Однако, уже через короткий период выявилось влияние негативных тенденций новой системы управления: быстро росло местничество, бумаготворчество, терялась отраслевая перспектива развития и единая научно-техническая политика.

Слайд 7

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 7
Послевоенный восстановительный период закончился - об этом свидетельствовали показатели развития народного хозяйства, известные успехи в области науки и техники:
1954 г. - первая в мире АЭС
1956 г. - атомный ледокол "Ленин", реактивный пассажирский самолет ТУ-104
1957 г. - запуск в космос спутника
1961 г. - первый в мире полет советского человека в космическое пространство
Имелись крупные достижения в области физики, математики, но сохранилось отставание в области ЭВМ, генетики, сельскохозяйственных наук, кибернетики, химии.

Слайд 8

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 8
Разоблачение Сталина:
Доклад Хрущева носил разоблачительный, а не аналитический характер. Разоблачение - это лишь начальный характер. Хрущев осудил тиранию, не затронул авторитарной власти. Он отверг культ личности, но в значительной степени сохранил систему, которая его породила. Ссылки на личные качества Сталина, тиранический его характер - это абсолютно несерьезный уровень политических размышлений.

Слайд 9

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 9
В заслугу Хрущеву можно поставить:
возвращение и реабилитацию сосланных во время Великой Отечественной войны народов Северного Кавказа, отменена многих жестких по отношению к рабочим законы, колхозники получили паспорта, облегчение налогообложения и улучшение системы социального обеспечения, развернуто широкое жилищное строительство в больших городах, отмена обязательных займов с населения, реабилитация жертв политических репрессий.

Слайд 10

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 10
Результаты :
В экономической области страна сделала новый крупный шаг вперед, сохранив позиции второй в мире промышленной державы Значительно выросли реальные доходы населения, улучшились жилищно-бытовые условия людей. Проведено полное перевооружение армии на новое ракетно-ядерное оружие, реактивную авиацию и артиллерию Отставание в области научно-технического прогресса Произошло улучшение уровня жизни Повышение темпов роста промышленного производства не произошло.

Слайд 11

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 11
Причины смещения:
Заметное падение темпов роста экономики страны Замедление темпов роста национального дохода и фонда потребления Инфляция Падение урожайности основных с/х культур Снижение продуктивности животноводства.

Слайд 12

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 12
Что было бы, если бы правление Хрущева продолжилось?
Деятельность Хрущева, как и его личность, была уникальной. Из-за того, что действовал не профессионально, компетентно и продуманно, а эмоционально и импульсивно, результаты его начинаний оказывались почти нулевыми. Населению страны нужны были новые реформы, а продолжение пути развития Хрущевской политики оставило бы нашу страну надолго технически экономически и промышленно отсталой. Нужно было догнать европейские страны в развитии. Но нельзя не отметить большое кол-во преобразований. Возможно, в страну мог прийти властный культ Хрущева на смену культа Сталина.

Слайд 13

Реформы Н.С.Хрущёва и «Оттепель», слайд 13
Список использованных ресурсов:
http://www.erudition.ru/referat/ref/id.27317_1.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Хрущёв http://www.ref.by/refs/32/5576/1.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.