Презентация - Викторина по математике

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Викторина по математике
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 2649
  • Скачиваний: 1390
  • Размер: 1.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Викторина по математике, слайд 1
ВИКТОРИНА ПО МАТЕМАТиКЕ

Слайд 2

Викторина по математике, слайд 2
Викторину начинаем, Победителей узнаем! Здесь загадки и шарады, За разгадку - всем награды!

Слайд 3

Викторина по математике, слайд 3
Первый тур. Шуточные вопросы.
1. Что легче: пуд ваты или пуд железа? ( пуд -  устаревшая единица измерения массы русской системы мер. 1пуд равен 16,3804964 кг.) 2. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? 3. В одной семье шесть сыновей. У каждого есть сестра. Сколько детей в семье? 4. Петух, стоя на одной ноге , весит 5 кг. Сколько будет весить петух, если встанет на обе ноги?

Слайд 4

Викторина по математике, слайд 4

Продолжим?

Слайд 5

Викторина по математике, слайд 5
4. Горели семь свечей. Из них четыре потушили. Сколько свечей осталось? 5. Две матери, две дочери и бабушка с внучкой. Сколько их всего? 6. Летела стая – 25 гусей. Одного убили. Сколько гусей осталось? 7. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?

Слайд 6

Викторина по математике, слайд 6
Ещё не устали?
8. Самолёт пролетает расстояние от одного города до другого за 1 час 20 минут. А обратно он летит это же расстояние за 80 минут. Почему? 9. Сколько распилов придётся сделать, чтобы пятиметровое бревно распилить на полуметровые поленья?

Слайд 7

Викторина по математике, слайд 7
Правильно, 9 распилов ( ведь получится 10 поленьев).
10. Есть две сковородки. На каждой помещается один блин. Надо пожарить три блина с двух сторон. Каждая сторона блина жарится 1 минуту. За какое наименьшее время можно это сделать и как? 11. Кто быстрее впишет цифры: *** - ** = 1.

Слайд 8

Викторина по математике, слайд 8
Второй тур. Метаграммы.
Метаграммы — это загадки с зашифрованными словами, состоящими из одинакового количества букв, в которых при замене одной или нескольких букв на другие получается другое слово.  Первую метаграмму (meta - между, gramma - буква) 29 марта 1879 года поместил в журнале «Ярмарка тщеславия» английский писатель, математик и логик Л. Кэрролл, написавший популярные сказки «Алиса в стране чудес» и «В Зазеркалье». Российская история метаграммы пока изучена недостаточно, однако известны своими оригинальными метаграммами Р. Вердин, О. Степанов, Е. Ефимовский.

Слайд 9

Викторина по математике, слайд 9
ПРИМЕРЫ МЕТАГРАММ
ПРИМЕР 1. С «М» меня ты надеваешь, С «Л» собаку называешь. (Майка – Лайка)  Пример 2. С «И» — ветвями шевелит, Пчёл цветочками манит. С «У» — поможет видеть глазу: Увеличит всё и сразу. (Липа-лупа)

Слайд 10

Викторина по математике, слайд 10
А теперь попробуем сами?
1. Встречаешь ты меня, считаешь дни мои, Но видеть ты меня не можешь. А если «г» заменишь буквой «й», То в сумку санитарную положишь. 2. С «к» я в школе на стене, Горы, реки есть на мне. С «п» - от вас не утаю – Тоже в школе я стою.

Слайд 11

Викторина по математике, слайд 11
3. Я – сибирская река, широка и глубока. Букву «е» на «у» смени - стану спутником Земли. 4. Если вместо буквы «а» Мягкий знак дадите, Сразу сорную траву В птицу превратите. 5. Мои кусты легко узнать: Цвету я гроздьями весною. Но замените мягкий знак На букву «а» - и я завою.

Слайд 12

Викторина по математике, слайд 12
6. Основой слова будет недостаток, Изменишь букву - дерева остаток, А чтоб сменить его значенье, Возьми предмета отраженье. 7. Я не груша и не слива, А другой душистый плод. Пожелаю стать заливом – Это вмиг произойдёт; нужно - только и всего – «а» поставить вместо «о».

Слайд 13

Викторина по математике, слайд 13
8. С «б» - мучительной бываю, С «м» - одежду пожираю, С «р» - актёру я нужна, С «с» - для повара важна. 9. С буквой «г» - он композитор, С буквой «ф» - большая птица, С «б» - в лесу его ищите, С «м» - артисту пригодится. 10. Мне недолго измениться: С «с» я рыба, с «ф» я птица.

Слайд 14

Викторина по математике, слайд 14
ОТВЕТЫ
1. Год - Йод 2. Карта – Парта 3. Лена - Луна 4. Лебеда – Лебедь 5. Сирень – Сирена 6. Лень – Пень – Тень 7. Лимон – Лиман 8. Боль – Моль – Роль – Соль 9. Григ - Гриф – Гриб – Грим 10. Сазан - Фазан

Слайд 15

Викторина по математике, слайд 15
Третий тур
Сосчитайте до 30. Но вместо чисел, кратных 3, надо говорить «ай – ай».
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.