Презентация - Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент»
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4434
  • Скачиваний: 2449
  • Размер: 1.89 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 1
Классный час посвящен Дню Первого Президента РК
«Наш первый президент»

Слайд 2

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 2
1 декабря
государственный праздник - День первого президента Республики Казахстан

Слайд 3

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 3

6 июля 1940 года
«Нурсултан Назарбаев. Биография», Выпущена издательством «Деловой Мир» в 2012 году.
Нурсултан Назарбаев родился в селе Шамалган Карасайского района Алматинской области.

Слайд 4

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 4

В первом ряду слева направо: брат Болат, сестра Анипа; во втором ряду — Нурсултан, мать Альжан, отец Абиш; в третьем ряду — брат Сатыбалды, племянница Зейнегуль.

Слайд 5

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 5

Отец Нурсултана — Абиш Назарбаев (1898–1971 г)
Рано потерявший отца Абиш нанялся батраком в зажиточную русскую семью Никифировых, где получил трудовую закалку и первые профессиональные навыки. Благодаря своему трудолюбию и тяге к знаниям Абиш, в отличие от многих своих сверстников, выучил русский язык, научился пахать землю и управлять мельницей, освоил сапожное дело, овладел азами садоводства и торговли, что было довольно редким в его среде. В молодости Абиш был разнорабочим, вел единоличное хозяйство. С середины 1930-х годов принял деятельное участие в создании совхоза Ушконыр, а после его ликвидации в 1939 году вступил в колхоз имени Д. А. Фурманова, первоначально возглавив там полеводческую бригаду. В 1940 году, спасая от пожара колхозный скот и имущество на одном из горных зимовий, получил сильные ожоги и травму руки, но, несмотря на инвалидность, продолжал работать бригадиром в колхозе.

Слайд 6

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 6

Мать Нурсултана — Альжан Назарбаева (1904–1977 годы)
родилась в ауле Касык, ныне село Талапты Кордайского района Жамбылской области, в семье муллы Жатканбая. Позже факт принадлежности к духовному сословию стал причиной гонений, которым подверглась семья со стороны советской власти. Однако, несмотря на выпавшие на ее долю лишения и испытания, Альжан сохранила жизнерадостный нрав, ярко проявлявшийся в ее любви к доброй шутке и песенной импровизации. Всю свою жизнь она проработала рядовой труженицей колхоза и вела домашнее хозяйство.

Слайд 7

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 7

Родители Нурсултана познакомились на строительстве Турксиба, куда Абиш устроился прорабом по вольному найму, а семья Альжан в числе других спецпереселенцев была согнана на принудительные работы. Абиш и Альжан поженились в 1934 году. В первые 6 лет брака у них не было детей, поэтому рождение долгожданного наследника было воспринято с безграничной радостью и истолковано как награда добродетельным супругам за их любовь, верность и терпение.

Слайд 8

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 8

Значение имени
Младенца нарекли именем Нурсултан, что является сочетанием имен Нур (с араб. луч, свет, сияние, чистота; коран. ан-Нур – одно из 99 имен Аллаха) и Султан (с араб. верховный правитель, повелитель, владыка, властитель, благородный, аристократ, избранный, наилучший). В кругу семьи и домочадцев, друзей и сверстников имя Нурсултан произносили в непринужденной и упрощенной форме Султан.

Слайд 9

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 9

Известные предки
Одним из его предков в восьмом колене является известный военный полководец Карасай батыр Алтынайулы (1589–1671 годы), активно участвовавший в освободительной борьбе казахского народа против джунгарских завоевателей. В знак уважения к ратным заслугам Карасай батыра его имя с тех пор служит ураном (боевым кличем) рода Шапырашты. В памяти людей также хорошо сохранилось и имя его деда Назарбая, который был активным сторонником перехода на оседлый образ жизни и многое сделал для приобщения сородичей к земледелию. До сих пор в тех местах остались названия «Мельница Назарбая», «Поляна Назарбая», непосредственно связанные с его деятельностью.

Слайд 10

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 10

В детстве …
До 5-летнего возраста Нурсултан безвыездно жил в Ушконыре, где во главе животноводческой бригады его отец пас колхозную отару. В 1948 году Нурсултан Назарбаев пошел в первый класс казахско-русской средней школы имени Д. А. Фурманова. Первые два класса Нурсултан проучился, проживая в доме своего родного дяди по отцу Умбета, поскольку у его родителей в то время не было собственного жилья в Чемолгане. Впоследствии родители приобрели здесь дом и окончательно осели в этом месте. Дальновидный Абиш намеренно выбрал дом на улице Подгорной в верхней части села, где преимущественно жили русские – чтобы в общении с ними Нурсултан хорошо освоил русский язык. С этого момента мать создала вокруг Нурсултана атмосферу культа знаний, строгой дисциплины и добросовестного выполнения им своих новых обязанностей.

Слайд 11

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 11
В часы, когда Нурсултан учил уроки, в доме воцарялась тишина, и обычно бывало так, что приятелей Нурсултана по детским забавам не впускали в дом, пока тот не закончит свои школьные приготовления. Даже наигравшись с друзьями, жадный до знаний мальчик часто просиживал при свете керосиновой лампы с вечера и до самого утра, что для его родителей было сродни подвигу: из всех членов семьи жечь в доме свет в неурочное время разрешалось только Нурсултану. Так родители, в силу жестокого безвременья сами не сумевшие получить элементарного образования, старались, чтобы их мальчик мог получить все, что может дать ему маленькая сельская школа.

Слайд 12

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 12
Интересы, увлечения.
К 12 годам Нурсултан уже хорошо играл на домбре и гармони, исполняя казахские и русские песни, чем приводил в восторг окружаюших. Чтобы завести собственную гармонь, Нурсултан как-то проработал все лето у соседа, изготавливая для него саманные кирпичи, а на заработанные деньги приобрел-таки вожделенный инструмент. Заметив тягу сына к музыке, позднее отец заказал у местного мастера домбру, искусство игры на которой Нурсултан совершенствовал под началом своего родственника А. Копжасарулы. В эту же пору Нурсултан начал сочинять собственные стихи и песни, на первых порах подражательные и наивные, а с годами все более оригинальные, зрелые и осмысленные. Однако большую часть времени Нурсултан, как и подавляющее большинство его сверстников на селе, проводил, помогая родителям в их нелегком крестьянском труде.

Слайд 13

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 13
В 1957 году из-за недобора учеников 10-й класс чемолганской школы был закрыт, и для продолжения учебы Нурсултану в числе шестерых однокашников пришлось перевестись в Каскеленскую среднюю школу имени Абая, находившуюся в районном центре – селе Каскелен.

Слайд 14

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 14
Аттестационная ведомость 10-го класа Каскеленской казахской средней школы имени Абая. 1958 год.

Слайд 15

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 15
Школьная выпускная фотография

Слайд 16

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 16
После школы
Полный честолюбивых замыслов и уверенный в собственных силах, Нурсултан после окончания школы отправился в Алма-Ату, где подал документы на химический факультет Казахского государственного университета имени С.М.Кирова. Он успешно сдал вступительные экзамены, но в конце его ждала неудача: оказалось, что для зачисления на факультет он недобрал одного балла. Возвращаться в аул и безропотно мириться с поражением Нурсултан не мог. Он временно устроился охранником в банке, где проработал три месяца. Но присущий ему бойцовский характер и задетое за живое самолюбие побуждали юношу напряженно думать и искать возможности более достойного приложения своих сил.

Слайд 17

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 17
Несбывшаяся мечта
Поэтому тем же летом 1958 года там же в Алма-Ате он сдал вступительные экзамены в Киевский институт гражданской авиации. Успешно пройдя конкурсный отбор в Управлении гражданской авиации Казахской ССР и поступив в авиационный вуз, Нурсултан с этим радостным известием вернулся в родной аул. Но неожиданно для него семейный совет, на который были приглашены и старейшины рода, не одобрил его инициативы, воспротивившись его отъезду на чужбину. Воспитанный в уважении к старшему поколению, Нурсултан покорно принял этот вердикт и, съездив в столицу, забрал свои документы.

Слайд 18

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 18
Начало трудовой деятельности
Но желание шагнуть во взрослую жизнь, с честью выдержать испытание на прочность вдали от родительского гнезда, овладеть хорошей профессией и благодаря собственному труду стать полноправным членом общества было в нем неистребимым. И в сентябре 1958 года Нурсултан отправился в Темиртау, где началось строительство Казахстанской Магнитки – Карагандинского металлургического завода.

Слайд 19

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 19
Усталые, но счастливые. На коммунистическом субботнике

Слайд 20

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 20

Спасибо за внимание !

Слайд 21

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 21

Слайд 22

Классный час посвящен дню первого президента РК. «Наш первый президент», слайд 22
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.