Презентация - Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 1501
  • Скачиваний: 652
  • Размер: 1.97 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 1

Слайд 2

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 2
Открытые вопросы…
Нуждается ли свобода в правилах?
Бывают ли люди не нарушающие правил?
А судьи кто?
Что наша жизнь? Игра!

Слайд 3

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 3
Уголовный кодекс РФ
Цель: ознакомиться с УК РФ и узнать о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних и не только. Задачи: Понять, что из себя представляет данный юридический документ. Ознакомиться с основными понятиями УК РФ. Ознакомиться с основными статьями и статьями, касающимися ответственности несовершеннолетних. Решить несколько ситуативных задач (следующий урок).
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

Слайд 4

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 4
Задачи и принципы раздел 1, Глава 1, 1 - 8 статьи
Основан на Конституции РФ, а так же на общепризнанный принципах и нормах международного права…
Задачи: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Слайд 5

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 5

Слайд 6

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 6
Действие УК во времени и пространстве раздел 1, Глава 2, 9 - 13 статьи
Статья 9 – ВРЕМЯ. Когда совершил, по тому и накажут. Считается время преступления, а не время наступления его последствий. Статья 10 – ОБРАТНАЯ СИЛА Шредингера Она есть и ее одновременно нет… Статья 11 – Там о действии кодекса на территории РФ. Статья 12 – О действии кодекса…? Статья 13 – Выдача лиц, совершивших преступление. Наших не выдаем, чужих можем отдать, а можем и не отдать.

Слайд 7

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 7
Преступление раздел 2, Глава 3, 14 - 18 статьи
Статья 14 – ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. 1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. 2. О малозначимости… Украл 50 рублей, «не украл». Украл дорогую мобилку – ты вор. Статья 15 – ТЯЖЕСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Небольшая тяжесть.Средняя тяжесть.Тяжкое.Особо тяжкое
Умышленные и неосторожные не более 3-х лет лишения свободы..Умышленные не более 5 лет. Неосторожные не более 10 лет лишения свободы..Умышленное не более 10 лет. Неосторожные не более 15 лет лишения свободы..Только умышленные на срок более 10 лет или более строгий приговор, выносимый в особом порядке.
Пункт 6 говорит о возможности снижения степени при определенных условиях.

Слайд 8

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 8
Статья 16 – не нужна… Почему?!?!?!?! Статья 17 – Совокупность преступлений. Статья 18 – РЕЦИДИВ Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Слайд 9

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 9
Лицо, подлежащее УО раздел 2, Глава 4, 19 - 23 статьи
Статья 19 – ОБЩИЕ УСЛОВИЯ Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом. Статья 20 – ВОЗРАСТ С 16 лет на момент совершения преступления. С 14 лет тоже можно получить по заслугам, но не за все статьи. Спасет только достоверно установленное отставание в психическом развитии. Статья 21 – НЕВМЕНЯЕМОСТЬ (отпустят или отправят на лечение) Статья 22 – УО ЛИЦ ПСИХИЧЕСКИМ РАСТРОЙСТВОМ, НЕ ИСКЛЮЧАЮЩИМ ВМЕНЯЕМОСТИ (уже не отпустят…) Статья 23 – ОПЬЯНЕНИЕ Преступление совершенное в любом состоянии опьянения, подлежит УО.

Слайд 10

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 10
Лицо, подлежащее УО раздел 2, Глава 5, 24 - 28 статьи
Статья 24 – ФОРМЫ ВИНЫ Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности (но не всегда). Статья 25 – УМЫШЛЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Прямой умысел – Я осознавал (действие, бездействие) и желал. Косвенный умысел – Я осознавал, но не желал, но сознательно допускал, либо был безразличен. Статья 26 – ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ
По легкомыслию.По небрежности
Я предвидел последствия, но думал, что смогу их предотвратить..Я не предвидел, но и не проявил должной внимательности и предусмотрительности.

Слайд 11

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 11
Статья 27 – ДВЕ ФОРМЫ ВИНЫ В случае тяжких преступлений неосторожность превращается в умышленное, даже если этого не планировалось. Статья 28 – НЕВИНОВНОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА Я не осознавал, не мог и не должен был предвидеть. Я осознавал, но в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам не мог предотвратить.

Слайд 12

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 12
УО несовершеннолетних раздел 5, Глава 14, 87 - 96 статьи
Статья 87 – Могут применить меры воспитательного воздействия, наказания, а после этого могут отправить в учебно-воспитательные учреждения ЗТ. Статья 88 – ВИДЫ НАКАЗАНИЯ
Штраф; Лишения права заниматься определенной деятельностью;
3. Обязательные работы; 4. Исправительные работы; 5. Ограничение свободы; 6. Лишение свободы.

Слайд 13

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 13
Статья 89 – З – ЗАБОТА Учтут ваши особенности личности. Возраст идет в учет смягчающих и отягчающих обстоятельств Статья 90 – ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ Могут назначить при преступлениях небольшой или средней тяжести. ВИДЫ ВОСИТАТЕЛЬНЫХ МЕР Предупреждение; Передача под надзор родителям, другим лицам или специальным органам; Возложение обязанности загладить причиненный вред; Ограничение досуга и особые требования к поведению. Могут назначить несколько воспитательных мер. Если «пациент» неисправим, дело могут переквалифицировать в уголовное. Статья 91 – СОДЕРЖАНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ МЕР Статья 92 – ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Статья 93 – 96, там уже не так интересно.

Слайд 14

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 14

Смягчающие.Отягчающие
Совершение преступления впервые (небольшой тяжести).Рецидив преступлений
Несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления.Привлечение лиц, не достигших возраста наступления уголовной ответственности
Беременность, наличие малолетних детей у виновного.Наличие тяжких последствий
Аморальность поведения потерпевшего.Групповое совершение
Стечение тяжелых жизненных обстоятельств.Особо активная роль
Оказание помощи потерпевшему (сразу после совершения преступления).Особая жестокость, садизм
Явка с повинной, помощь сотрудникам правоохранительных органов и т.д..Совершение преступления простив беззащитного лица
Использование формы и документов представителя власти
Применение оружия и другие обстоятельства, делающие неравными обстоятельства сопротивления

Слайд 15

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 15
Дополнительные материалы
http://murders.ru – сайт, посвященный разбору различных уголовных дел, Ольги и Алексея Ракитиных Фильм - Я и другие (1971). Феликс Соболев Статьи о эксперименте Карини Лэндиса Статьи о Сэнфордском тюремном эксперименте Филиппом Зимбардо Статьи о Принстонском эксперименте Джона Дарли и Дэниела Батсона «Добрый самаритянин» Статьи и видео о эксперименте Стенли Милгрэма Статья о полезных юридических сайтах в интернете https://zakon.ru/blog/2017/2/27/6_poleznyh_internet-portalov_dlya_yurista

Слайд 16

Открытые вопросы…. Нуждается ли свобода в правилах?, слайд 16
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (сайт с юридическими документами) https://base.garant.ru/10108000/ (сайт с юридическими документами) https://www.b17.ru/blog/experimenty/ (сайт со статьей посвященной фильму «Я и другие») https://psychosearch.ru/napravleniya/social/668-landis-experiments-spontaneous-facial-expressions-and-subordination (статья с описанием эксперимента Лендиса) https://www.psychologos.ru/articles/view/stenfordskiy-tyuremnyy-eksperiment (статья о Сэнфордском тюремном эксперименте) https://psychosearch.ru/napravleniya/social/745-princeton-experiment-good-samaritan (статья о эксперименте «Добрый самаритянин») https://www.psychologos.ru/articles/view/eksperiment-milgrema (статья о эксперименте Стэнли Милгрэма) https://zakon.ru/blog/2017/2/27/6_poleznyh_internet-portalov_dlya_yurista (шесть полезных сайтов для юриста) Учебинк ОБЖ 10 класс 2019 г. под редакцией В.Н. Латчука Кртинки: https://yandex.ru/images/search?text=заседание%20суда%20рисунок&from=tabbar&p=2&pos=79&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fborshmedia.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2020%2F05%2F%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B4%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25B4%25D0%25B8%25D0%25BC%25D1%258B%25D0%25B9.jpg https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=рецидив%20рисунок&pos=7&img_url=https%3A%2F%2Friabir.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F02%2FiOKYFAVYT.jpg&rpt=simage
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.