Презентация - Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку»
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 6247
  • Скачиваний: 2178
  • Размер: 4.32 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 1

МБОУ «Гимназия №1» г.Липецк
проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку»
Выполнила: ученица 4 А класса Филатова Мария Руководитель: Андриянова Елена Викторовна 2020 год

Слайд 2

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 2
«Нужны ли пчелы человеку?» Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЧЁЛЫ, ИХ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.
1.1.ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬЕ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЧЕЛЫ.
1.2. ЗНАЧЕНИЕ ПЧЕЛ В ПРИРОДЕ.
1.3. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ПЧЁЛ.
1.4.  ПОЛЬЗА ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА.
ГЛАВА 2.  ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОГО ЛЕЧЕБНОГО НАПИТКА НА ОСНОВЕ МЕДА (продукт проекта).
ВЫВОДЫ.

Слайд 3

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 3
План выполнения проекта
1. Изучить литературу по теме проекта – до 31.08.2020г. 2. Подготовить и оформить теоретическую часть проекта – до 01.09.2020 г. 3. Подобрать полезный для здоровья рецепт медового напитка и приготовить его (продукт проекта) – до 01.10.2020г. 4. Сформулировать выводы по теме проекта – до 01.11.2020 г.

Слайд 4

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 4
Цель проекта
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНИ ПЧЁЛ, ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА И ИХ РОЛИ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Слайд 5

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 5
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: Провести наблюдение за жизнедеятельностью пчёл. Изучить литературу, обосновать важность изучения жизни пчёл и свойств продуктов пчеловодства. Приготовить полезный для здоровья напиток на основе меда ОБЪЕКТ исследования: Пчёлы

Слайд 6

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 6
Введение
Человеку свойственно бояться пчел. Даже смелые и мужественные люди могут теряться, когда к ним случайно подлетит пчела. И я не исключение. Если же ближе познакомиться с жизнью этих удивительных насекомых, то все поймут, что страх этот напрасный. В наше время всё актуальнее становится тема об использовании природных продуктов, одними из которых являются продукты пчеловодства. Многие люди  повышают  свой иммунитет и лечатся, когда  заболеют, медом или другими  продуктами, производимыми пчёлами.  Именно поэтому мне захотелось больше узнать о пчелиной семье, а особенно, о продуктах их деятельности, о тех продуктах, которые используются в лекарственных целях, и есть ли еще какая польза от пчел на Земле. Я начала знакомиться с различной информацией о пчелах, читать литературу, просматривать видео. Все это помогло мне узнать много интересного о пчелах, захотелось поделиться с ребятами «пчелиной темой». Так возникла моя первая проектная работа.

Слайд 7

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 7
Глава 1. Пчёлы, их роль в природе и жизни человека. 1.1.Организация жизнедеятельности в пчелиной семье. Характеристика пчелы.
Пчеловодство имеет тысячелетнюю историю, а пчёлы являются древнейшими обитателями нашей планеты. Пчёлы не могут жить в одиночку, только семьями. Каждая пчелиная семья состоит из одной матки и нескольких тысяч рабочих пчёл. Летом в ней живут ещё и пчелиные самцы – трутни.
Каждая пчела сама, повинуясь природному инстинкту, выполняет вполне определённый круг обязанностей. Молодые пчёлы чистят улей, заботятся о потомстве, строят соты, перерабатывают нектар в мёд. Повзрослев, начинают вылетать из улья в поисках нектара и пыльцы.
Центральная фигура пчелиной семьи – матка, продолжательница пчелиного рода. Когда пчела-матка становится старой, то пчёлы удаляют её из улья. Также из улья изгоняются трутни, когда они уже больше не нужны пчелиной семье, так как они ничего не делают, а только поедают готовый мёд.

Слайд 8

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 8
Пчелиная семья
Трутень
Пчела-сборщица
Матка
Пчела-охранник
Пчела-разведчик

Слайд 9

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 9
Научная классификация
Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс: Насекомые Отряд: Перепончатокрылые Надсемейство: Пчёлы Семейство: Пчёлы настоящие Род: Apis Вид: Медоносная пчела
Матка
Трутень
особь.форма.глаза
матка.круглая.Простые глаза, сдвинуты на лоб
трутень.большая и круглая.сложные глаза, расположенные близко друг к другу, сдвинуты на лоб
рабочая пчела.треугольная.глаза сдвинуты на темя
Рабочая пчела

Слайд 10

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 10
Специализация рабочих пчёл
молодая
зрелая
старая
чистильщица ячеек пчела – кормилица пчела - приёмщица корма пчела - уборщица, санитар пчела - строительница пчела – сторож
пчела – сборщица пчела – разведчица
пчёла – водонос

Слайд 11

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 11
1.2. Значение пчел в природе
Услышав слово «пчела», в голову сразу приходят воспоминания о меде. Но вы и подумать не могли, что роль пчелы для человечества и природы намного больше - они в большей части определяют состояние биосферы!
Какое значение имеют пчелы в природе? Роль пчел в опылении растений просто огромна - это их главная работа в природе. Всего за один полет пчела опыляет больше 100 растений: плодовых, лекарственных и ягодных культур. Она собирает нектар, которым питается ее потомство, и во время перелета с цветка на цветок, пчела переносит на теле и лапках пыльцу для опыления. Данный процесс благотворно влияет на жизнестойкость растений, повышает их урожайность и увеличивает количество растений на Земле. Опылительная работа насекомых повышает урожайность подсолнуха и гречки на 50%, дынь, арбузов и тыквы на 100%, а кустарников и плодовых деревьев в 10 раз.

Слайд 12

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 12

Если количество пчелиных семей на планете уменьшится, то могут исчезнуть больше 20 000 видов растений. Вот еще для чего нужны пчелы в природе - они ведут борьбу с вредными насекомыми. Выбирая весь нектар из цветов, пчелы лишают других насекомых средств к существованию. Также пчелы косвенно повышают плодородие почвы, увеличивая количество растений из семейства бобовых, тем самым участвуют в обогащении земли азотом и восстанавливают структуру почв.
Вот список растений, которых бы не существовало без пчел: орех, хлопчатник, арбуз, огурец, свекла, черника, виноград, вишни, брокколи, морковь, сельдерей, капуста, лук, груша, яблоко, абрикос, папайя, авокадо, кокосовые орехи, лимон, клубника, лайм и манго.
Это значит, что тысячи тонн овощей, фруктов и семян люди получают благодаря пчелам. Благодаря пчеле человек развил сельскохозяйственную деятельность. Даже самая современная техника не сможет заменить их и выполнить работу так деликатно.
К сожалению, согласно официальным статистическим данным, за последние 100 лет исчезло более половины видов пчел. И на сегодняшний день во всем мире существует угроза исчезновения медоносных насекомых. Во многих странах идет сокращение числа пчелиных семей. Причины такого явления: неконтролируемое использование ядохимикатов, пестицидов и т.д.

Слайд 13

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 13
1.3. Интересные факты из жизни пчёл
Для получения одного килограмма меда пчелы должны сделать до 4500 вылетов и взять нектар с 6-10 млн. цветков. Сильная семья может собрать в день 5 - 10 кг меда. Пчелиный рой может весить до 7- 8 кг, он состоит из 50-60 тыс. пчел, имеющих в своих зобиках 2- 3 кг меда. Медовым запасом при ненастной погоде пчелы могут питаться в течение 8 дней. Пчеловод при помощи дыма не успокаивает пчел, а создает как бы имитацию пожара. Пчелы, являясь древними обитателями леса, при появлении дыма набрасываются на мед, чтобы запастись им на дальнюю дорогу. Когда же брюшко пчелы заполнено медом и не гнется, она не может пустить в ход жало. По шероховатой поверхности пчела способна тащить груз, превышающий в 320 раз вес ее тела (лошадь везет груз, равный весу ее собственного тела).  Пчёлам, родившимся весной или в начале лета, природа предназначила короткий век: они быстро изнашиваются, работая в поле, и нередко умирают в 30-40-дневном возрасте.  Во второй половине лета и начале осени на свет появляются пчёлы-долгожители: они живут 8 -10 месяцев, то есть до весны.     Пчелы, отжившие свой короткий век, умирают в улье только зимой, а летом старые пчелы, чувствуя приближение кончины, покидают улей и погибают на воле.
Пчелиная матка никогда не жалит человека, даже когда он причиняет ей боль. Но при встрече со своей соперницей она с яростью пускает в ход жало.
Пчелы обладают способностью четко определять время суток. Так, если выставлять на пасеке сахарный сироп ежедневно в один и тот же час, то пчелы вскоре станут точно прилетать ко времени выставки для них сиропа.

Слайд 14

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 14
Сила зрения пчелы превосходит орлиную. Острота её зрения в 150 раз больше, чем у человека.  Пчела больше всего любит жёлтый цвет: он лучше других виден издалека. Пчелы красный цвет не различают. Они видят его как темно-серый или черный. Но воспринимают как цвет ультрафиолетовые лучи, хотя для человека это только темнота. У пчел пять глаз. Три в верхней части головы и два спереди. После того, как пчела нашла хорошее место для сбора пыльцы, она возвращается в улей, чтобы сообщить о его местоположении другим пчелам. Информация передается с помощью особого "танца" на сотах, во время которого пчела движется по замкнутой кривой, напоминающей восьмерку, виляя брюшком. Интенсивность виляния зависит от расстояния до пищи, а угол наклона восьмерки говорит о направлении. Зимой пчелы не спят, поэтому на зиму им необходимо запасти достаточное количество пищи. Одна пчелиная семья заготавливает за лето до 150 кг меда. Из всех пчел только рабочие покидают улей в поисках корма. Пчела оснащена жалом, но ужалив, она погибает. Пчёлы отличные синоптики. Перед дождем, как по «команде», они дружно возвращаются в улей. Ученые объясняют это явление тем, что до прихода дождя или бури атмосфера сильно насыщается электричеством и статический заряд - у пчел сразу же возрастает. Он-то и служит им сигналом тревоги, опасной обстановки, призывающим к возвращению в улей.
Установлено, что люди погибали и от 100 - 300 укусов, однако смертельная доза для взрослого человека – это 500 - 1 100 пчелиных укусов.

Слайд 15

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 15
Враги пчёл
Осы, стрекозы, шершни, жабы, мыши
Помощники пчёл
Ежи, ужи, ящерицы.

Слайд 16

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 16
Пчёлы - самые удивительные и необычные насекомые.
Самой древней из найденных до сих пор пчел - 100 млн. лет, и сохранилось она в традиционном природном "саркофаге" - капле янтаря. Пчела медоносная не только производит мёд, но и играет ключевую роль в опылении растений.
Насекомое интересно биологам, ищущим новые методы лечения заболеваний людей, например аллергии, а также исследующим особенности социального поведения.

Слайд 17

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 17
Обоняние Можно сказать, что пчелы - 'чемпионы' по обонянию. Они в 1000 раз сильнее чувствуют запахи, чем человек, И пчелы способны улавливать аромат цветов на расстоянии более чем 1 км.

Слайд 18

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 18
1.4.  Польза продуктов пчеловодства
Продукты пчеловодства
Мёд, пыльца, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, воск

Слайд 19

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 19
Пчелы показали себя не только как прекрасные опылители. Это единственные насекомые, которые производят продукты для человека - пергу, воск, пыльцу, мед, пчелиный подмор, прополис, пчелиный яд, маточное молочко и пчелиное мумие. Даже мертвая пчела имеет ряд целебных свойств. Из пчелиного мора делают лекарственные настойки. Таким образом, пчелы приносят пользу человеку, производя все эти целебные продукты.
Существует направление медицины, связанное с использованием продуктов пчеловодства - апитерапия. Натуральный мед, производимый пчелами, признан самым вкусным и популярным подсластителем в природе.
Все продукты пчеловодства являются природными антибиотиками. Они, в отличие от фармацевтических препаратов, уничтожающих
патогенную и полезную микрофлору с одинаковой силой, действуют выборочно, препятствуя росту и развитию вредных микроорганизмов.

Слайд 20

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 20
Зайдите к нам на огород: я у папы главный пчеловод! Стоит под яблоней завод, В нём – тысячи рабочих Снуют с утра до ночи. Гудит, работает завод И нам даёт душистый мёд!

Слайд 21

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 21
Глава 2.  Приготовление полезного лечебного напитка на основе меда (продукт проекта)
Мы теперь знаем, что мёд - очень полезный продукт, а еще и вкусный, и ароматный! Мёд можно ложкой кушать и в чай класть, его можно использовать и для приготовления всевозможных соусов, тортов, пирогов, напитков, десертов, глазурей и даже зимних заготовок. И что самое интересное - во многих блюдах мёд практически не теряет своих целебных качеств! Главное, не нагревать его выше 40-42°C, иначе все полезные свойства меда будут утрачены.
Мы приготовили полезный медовый напиток с клюквой. Он богат витаминами, укрепляет иммунитет, помогает бороться с вирусами в весенне-зимний период.

Слайд 22

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 22
Рецепт:
1. Столовую ложку ягод клюквы всыпать в чашку. 2. Добавить одну чайную ложку меда.
3. Растереть клюкву вместе с медом ложкой в кашицу. 4. Добавить кипяченой охлажденной воды, перемешать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
5. Накрыть и оставить настаиваться не менее 10 мин.
7. При необходимости добавить кипяченой воды,
чтобы напиток был не очень концентрированным.
6. Процедить.

Слайд 23

Проект по окружающему миру «Нужны ли пчелы человеку», слайд 23
ВЫВОДЫ
В ходе проекта, мы убедились в том, что пчёлы – наши лучшие друзья. Многие тайны, связанные с жизнью пчёл, человеку ещё предстоит разгадать, чтобы он осознал необходимость бережного отношения к природе. Ведь это маленькое трудолюбивое и мудрое насекомое на своих крыльях приносит людям здоровье.
Изо всех насекомых, живущих на планете, пчела – одно из наиболее полезных для человека. Пчела-труженица не только дарит целебные и уникальные по своему составу продукты, но и опыляет растения, способствуя продолжению жизни на Земле. Пчёлы-очень нужны человеку!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.