Презентация - Звуки К,Г,Х

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Звуки К,Г,Х
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 5408
  • Скачиваний: 3080
  • Размер: 0.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Звуки К,Г,Х, слайд 1
Звуки К, Г, Х.
Вспомните, какие гласные звуки мы с вами знаем? Д: (А, О, У, Ы, Э, И) В: А какие звуки называются гласными? Д: Те, которые можно пропеть, при их произнесении воздушная струя не встречает преграды на своем пути. В: Верно.Гласные тянутся в песенке звонкой: Могут заплакать о - о - о и закричать а - а- а-а Громкий гудок паровозу подать: у -у- у- у Нежно лошадкой могут заржать: и- и- и- и Даже медведем могут рычать: ы- ы- ы- ы Эхом далеким в лесу отвечать. Э - э- э- э

Слайд 2

Звуки К,Г,Х, слайд 2
Сегодня к нам на занятие пришел гость – кот – мурлыка. Как вы думаете, что значит слово мурлыка? (Дети отвечают) В: Правильно, все время поет, мурлычет песни. Вот и сегодня у него хорошее настроение, и решил он с вами поиграть. Котик будет петь песни из разных звуков. Если вы услышите гласный звук, ловите его в ладошки (хлопок). Если какой-то другой, не ловите. Кот поет: а-а, и-и-и, к-к-к, о-о-о, у-у-у, г-г-г, ы-ы-ы, х-х-х, э-э-э.

Слайд 3

Звуки К,Г,Х, слайд 3
В: Сегодня будем знакомиться со звуками К,Г,Х. Возьмите зеркала, посмотрите и поочередно произнесите звуки К, Г, Х. Обратите внимание на положение языка: при произнесении звуков (К) и (Г) спинка языка (середина) высоко приподнята; при произнесении звука (Х) спинка языка немного приподнята. Кончик языка во всех трех случаях находится за нижними зубами. Попробуйте пропеть, прокричать эти звуки. Получается? Д: Не получается пропеть, прокричать. В: Почему это происходит? (Ответы детей) На пути воздушной струи все время встает преграда – в данном случае спинка языка, зубы, губы и воздуху приходится с силой пробиваться наружу. Вывод: Этот звук нельзя пропеть, прокричать; на пути воздушной струи встает преграда. Значит это не гласный звук. Такой звук называется согласным. Звуки (К, (Г, (Х) – согласные звуки.

Слайд 4

Звуки К,Г,Х, слайд 4
Физминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите. Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Руками коленей коснулись. Сели - встали, сели - встали И на месте побежали.

Слайд 5

Звуки К,Г,Х, слайд 5
Котик пришел к нам в гости с книгой, а в книге интересные картинки. Я расскажу по этим картинкам рассказ. Слушайте. Жила на хуторе девочка Галя. И был у неё кот Катаська и собака Хомка. Катаська целый день лежал на крылечке, а Хомка сторожил кур и гусей, которые жили около дома. Если куры и гуси разбегались в разные стороны, Хомка громко гавкал на них: гав-гав; гуси и куры возвращались во двор, недовольно ворча: га-га-га, ко -ко- ко.

Слайд 6

Звуки К,Г,Х, слайд 6
Ребята, что такое хутор? (ответы детей) Эта маленькая деревушка, в которой несколько домиков. А с какого звука начинается слово хутор? Со звука (Х) В: Какой первый звук в словах Галя, Катаська, Хомка? Д: Звуки (Г, (К, (Х) В: Какие слова в этом рассказе начинались с согласного звука (К? Д: Куры, кот, ко - ко, крылечко В: С согласного звука (Г? Д: Гуси, га - га, гавкал

Слайд 7

Звуки К,Г,Х, слайд 7
А ещё котик принес нам песенки, которые он услышал на хуторе. Подумайте, кто их мог петь. Ку-ка-ре-ку. (Петух) Ква-ква. (Лягушка) Ку-ку. (Кукушка) Ха-ха. (Дети)

Слайд 8

Звуки К,Г,Х, слайд 8
В: Вы когда - нибудь видели петуха? Ч то он делает? Д: Кукарекает, гуляет, дерется, ищет, ухаживает, кричит, сидит. А лягушка? Прыгает, квакает, сидит, охотится, ищет, плавает. А кукушка? Летает, поет, прыгает, стучит. В: А теперь давайте вспомним, с какими звуками мы сегодня познакомились? Д: К, Г, Х В: Какие это звуки? Д: согласные

Слайд 9

Звуки К,Г,Х, слайд 9
В: Чем согласные звуки отличаются от гласных? Д: Гласные можно пропеть, при их произнесении воздушная струя не встречает преграды на своем пути. Согласные нельзя пропеть, при их произнесении воздушная струя встречает преграду в виде зубов, губ, языка. В: Игра «Доскажи словечко» Михаил играл в футбол И забил в ворота … (гол). Лодки по морю плывут, Люди веслами … (гребут). Кто альбом раскрасит наш, Ну конечно (карандаш). Не хотел котёнок мыться, Убежал он из (корытца). Хлоп - и конфета стреляет как пушка! Каждому ясно: это (хлопушка).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.