Презентация - Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5508
  • Скачиваний: 3265
  • Размер: 0.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 1
Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!
Студия «Мастерская Самоделкина»

Слайд 2

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 2
Сегодня мы с вами поговорим о вежливых словах, о вежливости, о доброте, о культуре. Вы растёте, вас ждёт впереди много интересных дел. Пройдёт время, вы окончите школу, станете строителями, агрономами, врачами, учителями. Но кем бы вы не стали, прежде всего, вы должны вырасти по-настоящему хорошими, культурными людьми, добрыми, отзывчивыми, смелыми, вежливыми, милосердными. Этому надо учиться с детства. Вежливость, честность, доброта радуют людей и делают их стойкими, взаимоотношения людей лучше, понятней.

Слайд 3

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 3
Мы беседу поведём. О словах  важных, дорогих, отважных, добрых, замечательных, скромных и влиятельных.
В небе красивый закат догорал, Ласковый ветер с травою играл, Суслик сказал: - Уважаемый крот, День угасает и ночь настаёт, Скоро взойдёт золотая луна… Доброй вам ночи. Спокойного сна.
Слон муравью уступает дорогу; - Доброе утро! Спешим понемногу? А муравей: - Ах, спасибо, спешу. Как вы любезны! Прощенья прошу. Назовите эти слова.

Слайд 4

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 4
«Коробка ощущений». С одной стороны в коробке - мягкий пушистый предмет, с другой – колкий
Что ты почувствовал, когда его гладил? Ребята, вот так и слова добрые и злые, их можно не только услышать и почувствовать добрые, вежливые слова приятны для каждого человека, а грубые, злые слова обижают человека, делают ему больно.

Слайд 5

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 5
А теперь проверим, знаете ли вы правила культурного поведения. Будьте внимательны.
Представьте себе, что вы едете в автобусе! Все места заняты. Остановка (входят девочка и “старушка” в очках с палочкой). Ребята, как следует поступить?

Слайд 6

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 6
Одна девочка жаловалась возмущённо маме: “Во дворе мальчишка такой невежливый – зовёт меня Танька”. – “А ты как его зовёшь?” - спросила мама. “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!” - ответила Таня. Права ли Таня? Как думаете, ребята?  Мальчик радостно и громко обращается к товарищу.  Мишка, здорово! Привет.  Ты не знаешь, будут сегодня занятия в кружке? А то Петька мне говорил да, а Витька говорит нет. Как культурно обращаются к друзьям?

Слайд 7

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 7
По улице шли двое прохожих: одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги и большой свёрток. Одна книга упала. “У вас упала книга”, - закричал мальчик, догоняя прохожего. “Разве?” - удивился тот. “Конечно. У вас было 5 предметов: 3 книги, портфель и свёрток, а теперь осталось 4 предмета”, - объяснил мальчик. “Я вижу, что ты хорошо знаешь математику, - сказал прохожий, с трудом поднимая книгу. – Но, однако, есть правила, которые ты ещё не усвоил”. Что должен был сделать мальчик?

Слайд 8

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 8
Мальчик крикнул прохожему: “Скажите, сколько сейчас часов?” Обращаясь к прохожему, мальчик допустил четыре ошибки. Какие?  Ваше мнение. (Спросить: “Скажите, пожалуйста, который час?” Не “часов”, а “который час?” После ответа надо сказать: “Спасибо!” Не кричать)

Слайд 9

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 9
Тротуар ему не нужен, Расстегнувши воротник, По канавам и по лужам Он шагает напрямик! Он портфель нести не хочет, По земле его волочит. Слез ремень на левый бок. Из штанины вырван клок. Мне, признаться, неприятно – Что он делал? Где он был? Как на лбу возникли пятна Фиолетовых чернил? Почему на брюках глина? Почему фуражка блином И расстегнут воротник? Кто он, этот ученик?

Слайд 10

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 10
«Неряха»
Культурный человек, прежде всего, аккуратен в одежде. Он знает, как нужно одеваться в разных случаях, чего не скажешь о герое стихотворения В. Лившица “Неряха”.

Слайд 11

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 11
Опишите ситуацию

Слайд 12

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 12
Игра «Это я, это я, это все мои друзья» - Предлагаю отгадать весёлые загадки. Эти загадки особенные. Если учат добру и вежливости, то в ответ надо хором сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас, проснувшись бодро, «С добрым утром!» скажет твёрдо? У кого у вас в порядке Сумка, книжки и тетрадки? Кто из вас молчит как рыба Вместо доброго «спасибо»? Кто из вас, скажите, братцы, Забывает умываться? Кто из вас в трамвае тесном Уступает старшим место? Кто быть вежливым желает, Малышей не обижает?

Слайд 13

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 13
Прошу вас хором заканчивать начатые мной фразы:
Растает даже ледяная глыба От слова теплого … Зазеленеет старый пень, Когда услышит … Мальчик вежливый и развитый Говорит при встрече … Когда нас бранят за шалости, Говорим … И во Франции, и в Дании На прощанье говорят …

Слайд 14

Беседа с элементами игры «Мы культурные ребята!, слайд 14
Спасибо за внимание!!! Хорошего дня и будьте вежливыми с окружающими и всегда помните о правилах поведения в общественных местах.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.