Презентация - Разнообразие природы родного края

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Разнообразие природы родного края
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 4467
  • Скачиваний: 1971
  • Размер: 5.19 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Разнообразие природы родного края, слайд 1
Разнообразие природы родного края
Выполнила работу ученица 3 класса Лебедева Анастасия

Слайд 2

Разнообразие природы родного края, слайд 2
Ветреница лесная
Ранней весной на опушках леса, лугах и степях Воронежской области можно встретить это нежное раннецветущее растение - ветреницу лесную. У неё один стебелёк выстой пятнадцать - тридцать сантиметров, на котором располагается необычайно белый цветок размером от трёх до семи сантиметров, который колышется от каждого дуновения ветра. Цветок ветреницы лесной живёт от шести до пятнадцати суток. В цветах созревают семена - семянки. Они разносятся ветром на десять - пятнадцать метров от материнского растения. Растения, выросшие из семян, зацветают только на пятом-восьмом году жизни. Препараты ветреницы лесной применяют в народной медицине. Отвар травы ветреницы лесной раньше употребляли для лечения зрения и слуха, при головной и зубной болях, простудных заболеваниях. Однако нужно знать, что растение ядовито, его использование требует осторожности. Из-за хозяйственной деятельности человека (скашивания лугов, например), сбора в букеты, выкапывания корневищ для садовых участков сокращается численности этого растения. Поэтому ветреница лесная занесена в Красную книгу Воронежской области.

Слайд 3

Разнообразие природы родного края, слайд 3
Прострел раскрытый (сон-трава)
Прострел раскрытый или сон -трава - это степное растение, которое встречается также на сухих опушках лесов. Цветёт в апреле - мае. Растение покрыто тонкими волосиками. Его высота от 7 до 20 см. Цветки прострела сине-фиолетовые. Они похожи на большие колокольчики. На крупных кустиках может быть одновременно до сорока цветков. Цветки распускаются ещё до раскрытия листьев. Прострел раскрытый - редкое растение, занесённое в красную книгу Воронежской области. Сон-траве люди издавна приписывали магические свойства. Это растение используется для заживления ран. В древности соком сон-травы смазывали наконечники копий для того, чтобы изгнать злую силу. Сейчас растения используют в медицине как успокаивающее средство.

Слайд 4

Разнообразие природы родного края, слайд 4
Можжевельник обыкновенный
Благодаря своим полезным целебным свойствам Можжевельник обыкновенный применяется как в официальной, так и в народной медицине. Так же выращивают Можжевельник обыкновенный и в декоративных целях. На различных фото Можжевельника обыкновенного можно рассмотреть основные особенности строения и оценить его красоту. Можжевельник обыкновенный, который относится к семейству Кипарисовых, в основном распространен в лесостепной и степной зонах Северного полушария. Занесен в Красную книгу Воронежской области. В дикой природе его можно встретить на горных склонах и верещатниках, на сухих холмах и по берегам водоемов, на известняках и моховых болотах.

Слайд 5

Разнообразие природы родного края, слайд 5
Багульник болотный
Практически каждое из названий пришло к нам из историй, мифов и легенд, а так же некоторые из них появились из-за специфического запаха. Запах сложно перепутать. Проходя мимо болот с этим растением вас может сопровождать легкое помутнение в голове. Увлекаться ароматами Багульника сильно не стоит, передозировка может спровоцировать от легкого головокружения до хорошего отравления. Благодаря своим полезным целебным свойствам применяется в научной и в народной медицине. Выращивают растение в основном для применения в медицине, в очень редком случае как декоративное растение.

Слайд 6

Разнообразие природы родного края, слайд 6
Сосна меловая
Сосна меловая занесена в Красную книгу Воронежской области. Это растение находится под угрозой исчезновения. Сосна меловая - вечнозелёное, хвойное дерево высотой от 20 до 30 метров, с более короткой хвоей. Её шишки мельче, чем у сосны обыкновенной. Своё необычное название сосна меловая получила из-за того, что растёт в почвах, которые содержат большое количество меловых отложений. В Воронежской области меловые сосны растут в Россошанском, Подгоренском и Острогожском районах. Воздух в сосновом лесу полезен для здоровья. Сосновые почки и хвоя обладают целебными свойствами. Сосна меловая - светолюбивое растение. Она легко переносит засушливые условия.

Слайд 7

Разнообразие природы родного края, слайд 7
Воронежский заказник
Государственный природный заказник федерального подчинения "Воронежский" создан 11 апреля 1958 года Постановлением Совета Министров РСФСР Территория заказника раположена на западной окраине Тамбовской низменности, на территории Рамонского и Новоусманского районов Воронежской области и Железнодорожного района города Воронежа.

Слайд 8

Разнообразие природы родного края, слайд 8
Пчела-плотник
Пчела-плотник - довольно широко распространена на территории области, хотя является «краснокнижным» животным, нуждающимся в охране. Это крупных вид пчел, размером от 20 до 28 мм. Тело у них черное, с синеватым отливом, покрыто черными волосками. Крылья имеют фиолетовый оттенок. Усики черные. Плотники не образуют семей. Название вида связано с тем, что самки выгрызают гнезда для своего потомства в мертвой древесине. Пчела-плотник дает только одно поколение в год. Нектар они предпочитают собирать с губоцветных, бобовых и розоцветных растений. Лимитирующими факторами для этого вида является уменьшение количества удобных для гнездования мест: вырубка сухостоя, снос ветхих деревянных построек.

Слайд 9

Разнообразие природы родного края, слайд 9
Бабочка Махаон
Махаон относится к редким, сокращающимся видам, и занесен в Красную книгу. Уменьшение численности этой прекрасной бабочки связано, прежде всего, с изменением или полным уничтожением мест ее обитания путем применения пестицидов и других отравляющих веществ, а также в связи с отловом. Махаон - крупная бабочка, в размахе крыльев достигающая 9 см. Общая окраска крыльев ярко-желтая, внешняя кайма черная с краевыми желтыми лунками. На внешнем крае задних крыльев по черному фону видны синие пятна, у заднего угла красное пятно с синим отливом, задние крылья несут удлиненные хвостики. Встречается этот вид бабочки с мая по август на опушках, полянах, лугах и в огородах. Самки откладывают округлые гладкие желтоватые яйца в зонтики укропа, петрушки, моркови, тмина и других зонтичных растений, на которых через 7 суток появляются гусеницы. Сначала тело гусениц полностью черное, но по мере роста и линек оно постепенно меняет цвет и становится синевато-зеленым с черными поясками, на которых расположены маленькие оранжевые пятнышки. Для отпугивания врагов гусениц служат две длинные мешковидные железы, расположенные позади головы. При возникновении опасности эти железы выворачиваются наружу и издают неприятный запах. Зимует махаон в стадии куколки. За год самка дает два поколения. Вылет бабочек происходит в мае-июне, второе поколение - в августе. Бабочки махаона питаются нектаром цветов, гусеницы - растениями зонтичных, губоцветных и некоторых других семейств растений.

Слайд 10

Разнообразие природы родного края, слайд 10
Серая жаба
Серая жаба - самая крупная жаба Европы. Она занесена в Красную книгу Воронежской области. У неё широкое приземистое тело, на лапах короткие пальцы. Глаза оранжевые с чёрными горизонтальными зрачками. Цвет кожи изменяется в зависимости от времени года, половой принадлежности и возраста. Могут быть следующие окрасы: темно-коричневый, серый, оливковый, песчаный, терракотовый. Кожа сухая и бугристая с маленьким количеством слизистых желез, что позволяет амфибии беречь воду и не высыхать на большом удалении от водоёмов. Легко переносит потерю влаги. Жаба запасает воду в коже во время ночных "купаний", когда жаба моется в росе.

Слайд 11

Разнообразие природы родного края, слайд 11
Волжский судак(Бёрш)
Волжский судак, или бёрш — вид рыб семейства окуневых, рода судаки. Рыба занесена в Красную книгу Воронежской области. Это типично речная рыба. Предпочитает глубокие места с чистым песчаным или галечным дном. Держится в толще воды или ближе ко дну. Более теплолюбив, чем судак. Самый крупный бёрш имел длину 54 см. Нерестится в мае в русле реки. Самец охраняет икру. Питается мелкой рыбой, мальками и крупными ракообразными.

Слайд 12

Разнообразие природы родного края, слайд 12
Белуга
Белуга — это самая крупная пресноводная рыба, иногда она достигает длины 5 метров и веса до 1120 кг (в прежние времена более 1600 кг). Кроме величины, белуга легко отличается от всех других осетровых рыб своим толстым цилиндрическим туловищем и коротким заостренным носом, который несколько просвечивает, так как не покрыт костяными щитиками. Рот у белуги огромный, занимает всю ширину головы и окружен толстой губой; усики у нее широкие и сплющенные с боков. Во время зимовки в реках белуга покрывается особой "шубой" - толстым слоем слизи. Продолжительность жизни этих рыб - сто и более лет. Этот вид находится на грани исчезновения, занесён в Красную книгу Воронежской области.

Слайд 13

Разнообразие природы родного края, слайд 13
Краснозобая казарка
Краснозобая казарка – разновидность гусей, правда своими размерами больше напоминает утку. Самцы значительно крупнее самок и отличаются от них более крупными размерами. Шея у птичек довольно короткая, голова небольшая, лапы средней длины, глаза – золотисто-карие с темной окантовкой. Они очень суетливые и шумные, находятся в постоянном движении, никогда не сидят на месте. Перелеты совершают не клином, а обычной стаей. Расцветка у этого вида пернатых довольно необычная и красочная. Верхняя часть туловища и голова – темные, практически черные, подгрудок и крылья – рыжие, подхвостье и края крылышек – былые. Благодаря такой необычной цветовой гамме, эти птички считаются одними из самых красивых представителей гусиных, многие приватные зоопарки и зверинцы мечтают пополнить ими свою коллекцию живности.

Слайд 14

Разнообразие природы родного края, слайд 14
Скопа
Эта птица удивительна в первую очередь тем, что она единственный представитель своего семейства — такие в животном мире встречаются нечасто! Это редкий вид. Когда-то повсеместно уничтожали хищных птиц, ведь они считались серьезными вредителями охотничьего и сельского хозяйств. Только в 1964 году в России был введен запрет на отстрел хищных птиц. Однако после этого численность вида так и не смогла восстановиться. Крупная птица с длинными, относительно узкими крыльями. От других крупных хищников отличается окраской. Серый верх оперения контрастирует с белым низом, головой и шеей. С каждой стороны тела птицы, начиная от клюва, через область глаз и назад к основанию крыльев проходит серовато-бурая полоса: кажется, будто скопа носит своеобразную маску. На шее у нее есть крапчатое ожерелье, которое гораздо заметнее у самок. Свое традиционное серо-белое оперение птицы обретают через 18 месяцев после рождения.

Слайд 15

Разнообразие природы родного края, слайд 15
Болотная черепаха
Максимальная длина панциря 23 см, сверху окрашен в темно-оливковый или буро-коричневый цвет, с желтыми точками или черточками. Горло черепах, ноги и хвост темные, в многочисленных желтых пятнах. Самцы имеют более длинный хвост. Пластрон (нижняя часть панциря) у самцов слегка вогнут, у самок плоский или слегка выпуклый. Живет в болотах, плавнях, старицах, прудах, озерах, реках, каналах. Излюбленными местами являются водоемы с отлогими берегами и растительность. Черепахи избегают рек с сильным течением. После зимней спячки появляются во второй половине апреля.

Слайд 16

Разнообразие природы родного края, слайд 16
Узорчатый полоз
Узорчатый полоз достигает длины полтора метра и характеризуется очень изменчивой окраской. Общий фон спины серовато-бурый, иногда с коричневым оттенком, с четырьмя бурыми продольными полосами и с черноватыми пятнами. От глаз к шее проходит тёмная височная полоса. Брюхо сероватое или желтоватое с красноватым крапом. Наиболее ярко окрашены змеи из восточной части ареала. Основная окраска ярко-жёлтая или оранжевая с контрастными тёмно-коричневыми или чёрными пятнами.

Слайд 17

Разнообразие природы родного края, слайд 17
Ушастый еж
Ушастый еж довольно небольшой представитель ежей с длиной тела от 12 до 27 сантиметров и хвостом до 2 сантиметров. Вес этих ежей колеблется в районе от 200 до 500 граммов. На голове у них расположены большие ушки с длинной до 5 сантиметров. Морда вытянутая серовато-черного цвета. На лбу имеется небольшая полоса без шерсти. Сам шерстяной покров черно-серого или коричнево-светлого оттенка. На спинке располагаются короткие и острые иголки с продольными валиками. Сами иглы могут быть как светлого, так и темного оттенка. Тело округлое с длинными конечностями и коротким хвостиком. В качестве среды обитания выбирают суховатые глинистые или песчаные земли.

Слайд 18

Разнообразие природы родного края, слайд 18
Перевязка
Перевязка – представитель куньих. Длина тела – до 35 см, хвоста – до 18 см. Мордочка темного цвета с белыми полосками, мех жесткий, пятнистый, на конце хвоста кисточка. Лапы перевязки, по сравнению с телом, короткие. Животное охотится ночью на грызунов, ящериц, крупных насекомых. Похожий на хорька зверек живет в норах грызунов, иногда роет собственные. При опасности перевязка выбрызгивает из желез под хвостом жидкость с неприятным запахом. Животное обитает в степях, полупустынях и пустынях Евразии.

Слайд 19

Разнообразие природы родного края, слайд 19
Всего в Воронежской области существует 4 заповедника: Музей-заповедник «Дивногорье» Археологический музей-заповедник «Костёнки» Воронежский государственный природный биосферный заповедник Хопёрский государственный природный заповедник

Слайд 20

Разнообразие природы родного края, слайд 20
Музей-заповедник «Дивногорье»

Слайд 21

Разнообразие природы родного края, слайд 21
Археологический музей-заповедник «Костёнки»

Слайд 22

Разнообразие природы родного края, слайд 22
Воронежский государственный природный биосферный заповедник

Слайд 23

Разнообразие природы родного края, слайд 23
Хопёрский государственный природный заповедник
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.