Презентация - Древний город Ливны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Древний город Ливны
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 2576
  • Скачиваний: 882
  • Размер: 9.06 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Древний город Ливны, слайд 1
Древний город Ливны
Выполнила: Карнюшина Т.И. МБОУ – Хотимль-Кузменковская СОШ

Слайд 2

Древний город Ливны, слайд 2
Город Ливны расположен в месте слияния рек Ливенки и Сосны (приток Дона), на юго-востоке Орловской области. Своё название город Ливны получил от названия рек, у слияния которых был изначально основан. Это Ливна Полевая и Ливна Лесная. Ливны — второй по величине и экономике город области и один из трёх расположенных на её территории городов областного подчинения.

Слайд 3

Древний город Ливны, слайд 3
Первое упоминание города в летописях относится к 1177 году. Он был центром удельного Ливенского княжества, входившего в Княжество Рязанское. Современными раскопками определено расположение этого места, находящегося от нынешнего города на 4 км выше по течению Ливенки — у слияния рек Ливны Лесной и Ливны Полевой. Оно названо археологами Ключевским городищем. Этот первый город был полностью уничтожен в XIII веке в ходе Западного похода Батыя. Тогда же исчезло и Ливенское удельное княжество.

Слайд 4

Древний город Ливны, слайд 4

Возрождение произошло лишь через 300 лет. В 1586 году вышел указ царя Фёдора Иоанновича, сообщавший: «… на Сосне, не доезжая до Оскола два днища, поставить велено город Ливны, а на Дону, на Воронеже, не доезжая до богатого затона два днища, велено поставить город Воронеж… Каковы будут вести на Ливнах про приход воинских людей на государевы украина — с Ливен посылать с вестьми на Воронеж, — и с Воронежа потому ж на Ливны с вестьми посылать»

Слайд 5

Древний город Ливны, слайд 5

В 1778 году Ливны становятся уездным городом Ливенского уезда в составе Орловского наместничества (с 1796 года — Орловской губернии). 28 апреля 1962 года город Ливны отнесён к категории городов областного подчинения.
Герб (1781)

Слайд 6

Древний город Ливны, слайд 6

Плешковская керамика
Ливенские места также известны своим гончарным промыслом

Слайд 7

Древний город Ливны, слайд 7

Дореволюционные Ливны были известны своими гармошками. Их особенностью был разный тон звука при раздвижении и собирании мехов. Ливенка стоила дорого. Так, в 1914 году её можно было купить за 22 рубля, тогда как корова стоила 24.

Слайд 8

Древний город Ливны, слайд 8

Наиболее старым из сохранившихся памятников истории и архитектуры Ливен является построенный в XVII веке Свято-Сергиевский кафедральный собор архиепископа Орловского и Ливенского.

Слайд 9

Древний город Ливны, слайд 9

Сергиевский храм

Слайд 10

Древний город Ливны, слайд 10

Церковь святого великомученика Димитрия Солунского

Слайд 11

Древний город Ливны, слайд 11

Церковь Святого Георгия Победоносца

Слайд 12

Древний город Ливны, слайд 12

Адамовская мельница - это мукомольное техническое сооружение было построено в 1873 году. Мельница во всех смыслах была чудом тогдашней техники. Энергия воды передавалась к жерновам мельницы посредством электричества. То есть в сущности это была гидроэлектростанция, питавшая все мельничные механизмы.

Слайд 13

Древний город Ливны, слайд 13

Тьма ночная над водою, Город наш заснул, И несётся над рекою Колокола гул… Заунывный… как тоскою Полон этот звон…
Стихи написаны С. Н. Булгаковым ещё в юности. Они о едва ль не самой распространённой городской легенде, известной всякому ливенцу с детства, настоящем романтическом рассказе. Якобы в старое время, когда в кремле, стоявшем на крутом откосе, что над Сосной, взялись устанавливать большой Колокол, он неожиданно сорвался, скатился с горы и утонул в реке. Дна там, как известно, нет, а потому доставать даже не пытались. С той поры и до сих пор перед каждым большим известием слышится ночами из-под воды его глухой рокот.

Слайд 14

Древний город Ливны, слайд 14

Ливны вчера и сегодня

Слайд 15

Древний город Ливны, слайд 15

Слайд 16

Древний город Ливны, слайд 16

Первое здание вокзала
Современный вокзал

Слайд 17

Древний город Ливны, слайд 17
Источники:
https://yandex.ru/images?parent-reqid=1544288408407149-245858412541727688746382-vla1-3841&source=wiz http://gorodarus.ru/livny.html https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.