Презентация - Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 4576
  • Скачиваний: 2414
  • Размер: 1.95 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы, слайд 1
Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы
Выполнила: Салменова Дарья ученица 4 «В» класса, МАОУ СОШ № 12 им.Маршала Жукова руководитель Ошмарина Л.П.

Слайд 2

Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы, слайд 2
Почему я выбрала эту тему ?
У моего папы очень много лошадей. Он их держит тридцать лет. С начало была одна лошадь, а теперь их больше 60. Мне всегда было интересно узнать: по какому принципу лошадям дают имена- клички? У нас есть лошади с простыми кличками: Смелый, Полёт, Викинг, Ветерок и т.д., а есть необычные клички Доркуш, Каракуш, Каракёз. Я решила выяснить, что обозначают эти необычные имена?

Слайд 3

Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы, слайд 3
Наши Ахалтекинцы
Доркуш- гнедая птица
Каракуш- черная птица

Слайд 4

Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы, слайд 4
Цель работы : выяснить, по какому принципу дают клички лошадям Ахалтекинской породы. Что влияет на их структуру и состав.
Объект исследования: лошади Ахалтекинской породы на конюшне моего папы. Предмет исследования: клички лошадей Ахалтекинской породы. Задачи : 1.Изучить литературу и интернет источники по данной теме. 2.Узнать, что обозначают клички лошадей ахалтекинской породы. 3.Узнать, что обозначают клички лошадей моего папы. 4.Придумать новые клички жеребятам, которые родятся в следующем году. Гипотеза : так повелось, что в каждой породе лошадей складываются свои, характерные клички.

Слайд 5

Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы, слайд 5
Опытный специалист по одному только имени, не видя самой лошади догадается, к какой породе она принадлежит. Например: Хваленый, Любушка, Добрый молодец-это Орловские рысаки; Дерзкий, Ротор, Флагман- Английские чистокровные верховые; Бодейщик, Баклуша, Дикарь- Донской породы. Не трудно догадаться, кто такие Савраска, Васька или Серко- это обычные беспородные лошади, как в основном у моего папы, ну а Мелекуш может быть только лошадью Ахалтекинской породы.

Слайд 6

Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы, слайд 6

Смелый

Слайд 7

Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы, слайд 7
В кличках лошадей Ахалтекинской породы выделяются наиболее часто встречающиеся тюркские слова. Они могут быть также самостоятельной кличкой. Их можно разделить на 3 группы: 1.обозначение цвета или масти : кара- чёрный, вороной ; меле-буланый; ак – белый; ал- рыжий; дор- гнедой; кир- серый; сары- жёлтый; 2.обозначение белых отметен: сакар- широкая полоса на голове; депель- пятно на лбу; секиль- звезда и полоса на голове; машал- белое пятно на лбу; бурёнок- пятнышко на носу; чавдар- более широкое чем лысина с захватом глазниц, иначе- тонкая узкая полоска; 3.обозначение желаемого качества лошади- силы, резвости(скорость), красоты: куш- птица, ель- ветер, гуль- цветок, ай- луна, алтын-золото, сона- красавица, арслан- лев, киик- джейран, полот- сталь, батыр- богатый, серадар- полководец, байрам- праздник, юлдус- звезда.

Слайд 8

Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы, слайд 8
У наших лошадей клички в основном соответствуют третьей группе, но только в исполнении русских слов. Смелый- маленьким жеребенком не боялся людей, Ветерок- быстрый и темпераментный, Буран и Циклон-тяжеловозной породы, сильные и мощные, Султан- светлой рыжей масти как песок в пустыне. Есть у нас лошади, в которых течет кровь Ахалтекинской породы. Поэтому папа их назвал: Каракуш- черная птица, Доркуш- гнедая птица, Каракез- чёрные глаза. В следующем году, когда родятся маленькие жеребята, я их назову именами, которые мне больше всего понравились: алтын- золото, юлдуз- звезда, айгуль- лунный цветок.

Слайд 9

Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы, слайд 9
Вывод:
Проведя данное исследование, я : Провела беседу с папой, изучила литературу и интернет источники. Узнала, что обозначают клички лошадей Ахалтекинской породы. Узнала, что обозначают клички лошадей у моего папы. Придумала новые клички жеребятам, которые родятся в следующем году. Подготовила сообщение и слайдовую презентацию. Выступила на школьной научно-практической конференции. Наша гипотеза подтвердилась.

Слайд 10

Скажи, лошадка, как тебя зовут… клички лошадей Ахалтекинской породы, слайд 10
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.