Презентация - Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 3362
  • Скачиваний: 1894
  • Размер: 1.21 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 1

ГБОУ Республики Марий Эл «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Верный присяге русский солдат, Он защищал Сталинград…
Автор: Бирюков Евгений, 10 класс, Смоленцева Виктория, 9 класс Руководители: Васильева Антонина Васильевна, заместитель директора по ВР, Волкова Зинаида Александровна, учитель марийского языка и литературы.

Слайд 2

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 2

Актуальность
Важное место в истории нашей Родины занимает период освободительной борьбы нашего народа против немецко - фашистских захватчиков. Чем дальше отходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, тем полнее и всесторонне проглядывается величие и всемирно-историческое значение бессмертного подвига народа, отстоявшего в ожесточённых боях с фашизмом Советскую Родину. Мы, молодое поколение, должны знать в нашей истории события, золотом горящие на скрижалях ее ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва. 2 февраля исполнилось 75 лет со дня победы советских войск под Сталинградом. Той победы, которая, как известно, переломила ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, доблестных защитников волжской твердыни.  Память наша о них будет вечна, а значит и память о войне. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.
Эта работа посвящена изучению жизни и деятельности фронтовика, участника Сталинградской битвы, учителя Верх-Ушнурской школы Михаила Филипповича Домрачева.

Слайд 3

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 3

Тема: Верный присяге русский солдат, Он защищал Сталинград.
Цель работы: исследование участия наших земляков, уроженцев Верх-Ушнурского поселения, в Сталинградской битве. Для достижения поставленной цели мы реализовали следующие  Задачи: - расширить свои знания о Великой Отечественной войне; - из местных газет, книг, фондов музея узнать о земляках, участниках Сталинградской битвы; -на основе собранного материала создать проектную работу; -воспитывать благодарное отношение к подвигу солдат, уважение к людям старшего поколения; - побуждать к критическому осмыслению различных трактовок военных событий, воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.

Слайд 4

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 4

Предмет исследования: вклад земляков в приближении победы Сталинградской битвы Объект исследования: наши земляки-участники  Сталинградской битвы ВОВ Источниками исследовательской работы стали: материалы музея, библиотеки, воспоминания В.М. Домрачева, интернет. Методы исследования: - анализ литературных источников и публикаций в СМИ по проблеме исследования; - ---моделирование процессов поиска; - интервьюирование близких М.Ф. Домрачева; - анализ продуктов деятельности группы поиска. Значимость данной работы  определяется тем, что данная работа может быть использована на уроках истории и ИКН, классных часах.

Слайд 5

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 5

Слайд 6

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 6

Ожесточённые и кровопролитные бои шли на Сталинградском плацдарме днем и ночью, неумолчно гремели взрывы бомб и снарядов. В чудовищном хаосе огня и раскалённого металла на дыбы вставала сама земля. Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Тучи дыма и пыли резали глаза.

Слайд 7

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 7

Дом Павлова – обычный 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде, стал важным стратегическим объектом боёв.

Слайд 8

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 8

200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. Город на Волге защищала вся страна. Среди бойцов Сталинградского фронта были и жители Марийского края.

Слайд 9

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 9

«…Сталинград горел. Над городом стояли чёрные дымные облака. Орудийная пальба, грохот падающих стен. Волга, кипящая от снарядов»,- таким запомнил Сталинград наш земляк Селиверстов Дмитрий Александрович. Он был защитником легендарной мельницы №4 на подступе к Дому Павлова. С группой разведчиков - артиллеристов удерживал здание, отражал атаки противника, вёл наблюдение за врагом и корректировал огонь нашей артиллерии. До Волги было всего 50 метров, а враг находился в 30. И эти 80 метров фашисты не смогли пройти, выдохлись. Выдохлись потому, что им противостояли настоящие герои.

Слайд 10

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 10

Вглядитесь в эти фотографии, среди этих солдат 1976 наших земляков, из них 359 награждены медалью «За оборону Сталинграда»,1240 не вернулись, навсегда оставшись в нашей памяти....

Слайд 11

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 11

В боях под Сталинградом участвовал Ешмеков Пётр Владимирович, уроженец деревни Семейкино. В 1939 году он был призван в армию и служил до 1961 года. Был командиром стрелкового взвода и два года офицером связи стрелкового полка. Награждён орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды и 11-ю медалями. Войну закончил в Восточной Пруссии. Служил после войны в Министерстве обороны СССР.

Слайд 12

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 12

Домрачев Геннадий Арсентьевич до войны был учителем начальных классов Верхушнурской школы. В июне 1941 года поступил учиться в Ярославское военное училище. После окончания училища был направлен на Сталинградский фронт. Впоследствии освобождал Украину, на подступах к Берлину был ранен, в конце сентября 1945 года был комиссован по инвалидности. Награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, двумя орденами Знак Почета, и пятью медалями среди которых есть медаль «За оборону Сталинграда».

Слайд 13

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 13

Михаил Филиппович Домрачев родился в1922 году в деревне Верка. В 1936 году окончил Верхушнурскую НСШ. С 1936 по 1939 годы обучался в Кузнецовском, а затем в Йошкар-Олинском педучилище. 25 октября 1940 года был призван в Советскую Армию. Службу начал в строительном полку города Комсомольск-на-Амуре, а затем в учебном батальоне, где готовили средних командиров. В мае 1942 года был принят в Первое Омское пехотное училище имени М.В. Фрунзе. Михаил Филиппович находился в роте автоматчиков на Сталинградском фронте. Был ранен. Награждён медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Слайд 14

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 14

После войны Михаил Филиппович заочно закончил Учительский институт и с 1953 года работал в своей Верхушнурской школе. Из них 7 лет - директором,12 лет - завучем. Последние годы вёл физику и математику.

Слайд 15

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 15

Михаил Филиппович с женой Валентиной Васильевной, будучи на заслуженном отдыхе, добровольно взяли на себя самую тяжёлую ношу - составление списков погибших из Верхушнурского сельского совета для постановки памятника в селе Верхушнур в честь погибших воинов-земляков. Они собирали письма, фотографии, обошли все деревни, уточняя списки погибших. 7 октября 1984 года памятник был открыт. С пьедестала смотрит солдат- освободитель, а рядом две стелы с именами всех 342-х героев-фронтовиков, сложивших головы за свободу родной земли и счастье своего народа.

Слайд 16

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 16

Михаил Филиппович был физиком, но очень любил лирику, сочинял стихи. В 2005 году, после его смерти, был выпущен сборник его стихотворений «На свете больше доброго». В книгу вошло 156 произведений автора. Сборник открывается стихотворением «Непокорённый Сталинград».

Слайд 17

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 17

В год 70-летия Победы сын Михаила Филипповича, Виталий Михайлович Домрачев, выпустил книгу «Спасибо, земляки, за Победу», которую посвятил памяти своих родителей Домрачевых Михаила Филипповича и Валентины Васильевны и памяти земляков, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в годы войны.

Слайд 18

Верный присяге русский солдат, он защищал Сталинград, слайд 18

Источники текстовой информации Домрачев В.М. «Спасибо, земляки, за победу!» г. Йошкар –Ола, 2014г. Домрачев М.Ф. «На свете больше доброго». П. Советский, 2015г. http://mognovse.ru/bim-o-dokumentah-i-materialah-respubliki-marij-el-dlya-enciklo.html
Источники иллюстрации : - фотографии из семейного альбома Домрачева В. М.; https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B5&img_url=https%3A%2F%2Fcf.ppt-online.org%2Ffiles%2Fslide%2Fd%2FdhLnw9UyScRKXrWYqgbFJ5IP4aVtEpTx70vGAB%2Fslide-4.jpg&pos=3&rpt=simage&lr=51 М.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.