Презентация - Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 6003
  • Скачиваний: 3453
  • Размер: 0.13 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки, слайд 1
Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки
Сядем рядком да поговорим ладком.

Слайд 2

Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки, слайд 2
Пословицы и поговорки – кладезь народной мудрости.
Пословицы и поговорки живут в речи народа уже много веков. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Собирать и записывать пословицы и поговорки стали очень давно. Самым знаменитым собирателем пословиц стал Владимир Иванович Даль (1801-1872). Свою жизнь он посвятил собиранию пословиц по всей России. Пословица и поговорка – это отражение народного сознания.

Слайд 3

Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки, слайд 3
Чем отличается пословица от поговорки?
ПОСЛОВИЦА -  жанр фольклора, афористически сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом в ритмически организованной форме («Что посеешь, то и пожнешь»).  ПОГОВОРКА - образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление жизни; в отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла. («Семь пятниц на неделе»). Иными словами и пословицы, и поговорки — это краткие меткие изречения. Пословица содержит законченную мысль, а поговорка — это часть суждения без вывода. В.И.Даль называл пословицы коротенькими притчами. В отличие от пословицы, поговорка не имеет нравоучительного смысла

Слайд 4

Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки, слайд 4
Назовите, в какой колонке перечислены пословицы, а в какой – поговорки? Почему?
На воде вилами писано Языком кружева плетет Положить зубы на полку Гляди в оба Легок на помине Хоть шаром покати Свинью подложить Остаться с носом Когда рак на горе свистнет Рвет и мечет Ни в зуб ногой.Весна красна цветами, а осень пирогами Шуба лежит, а сам дрожит. От умного научишься, а от глупого разучишься. Сломить дерево – секунда, а вырастить целый год; На зеркало нечего пенять, коли рожа крива; Когда придет беда, не пойдет на ум и беда; Ученье – свет, а неученье – тьма.

Слайд 5

Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки, слайд 5
Игра «Красна речь пословицей». 1 ТУР «Перевертыши». Узнайте пословицы в искаженном виде.
Враги не знают друг друга в счастье (Друзья познаются в беде); Глупые ноги ругают к старости. (Умную голову почитают смолоду); На своей Родине и зима прекрасна. (На чужой стороне и весна не красна); Великое безделье хуже крошечного бизнеса. (Маленькое дело лучше большого безделья); Чужие штаны подальше от себя (Своя рубашка ближе к телу); Безделье неумеху не страшится. (Дело мастера боится); Чижа романами угощают. (Соловья баснями не кормят); Умный умного не слышит близко. (Дурак дурака боится); Черт всем скажет, боров слопает. (Бог не выдаст, свинья не съест).

Слайд 6

Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки, слайд 6
2 ТУР «Одним словом». Замените поговорки одним словом.
На попятный двор. (Отказаться); Заткнуть за пояс. (Победить); При царе Горохе. (Давно); Хоть шаром покати. (Ничего нет); Легок на помине. (Появился быстро); У черта на куличиках. (Далеко); Яблоку негде упасть. (Тесно); Как снег на голову. (Внезапно); Ни к селу ни к городу. (Невпопад).

Слайд 7

Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки, слайд 7
3 ТУР «Откуда пословица?». Из какого источника появилась пословица?
Да только воз и ныне там. (Из басни «Лебедь, рак и щука») Битый не битого везет. (Из сказки «Лиса и волк»); Кому вершки, а кому корешки. (Из сказки «Мужик и медведь»); А Васька слушает да ест. (Из басни И. Крылова «Кот и повар»); А воз и ныне там. (Из басни И. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»); А ларчик просто открывался. (Из басни И. Крылова «Ларчик»). Избави бог и нас от этаких судей. (Из басни «Осел и Соловей»)

Слайд 8

Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки, слайд 8
4 ТУР «О чем пословица?». Определите темы пословиц: «Трудолюбие», «Глупость», «Дружба», «Родина», «Учение», «Нерадивость», «Трусость» и т.д.
- С родной земли – умри, не сходи - Всякая сосна своему бору шумит - Глупа та птица, которой свое гнездо не мило - Корень учения горек, да плод сладок - Сперва аз да буки, а там – и науки - Неразумного учить – в бездонную кадку воду лить - Под лежачий камень вода не течет - Горька работа, да сладок хлеб - Двое пашут, а семеро руками машут - На голове густо, а в голове пусто - Волков боятся - в лес не ходить

Слайд 9

Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки, слайд 9
Заключение
Таким образом, пословицы и поговорки – это источник народной мудрости, уходящий своими корнями в далекое прошлое. Пословицы и поговорки сопровождают человека всю жизнь. Они посвящены Родине и труду, учению и лени, здоровью и природе, родителям и друзьям. Благодаря точности и простоте пословицы легко усваиваться в детском возрасте и воспринимаются как жизненная норма. Пословицы и поговорки обогащают и украшают речь человека, развивают воображение. Урок окончен. Спасибо за внимание.

Слайд 10

Малые жанры устного народного творчества. Пословицы и поговорки, слайд 10
Список использованной литературы
Малюгина В.А., Черных О.Г. Игровые уроки по литературе: 6 класс. – М.: ВАКО, 2009. – 256 с. – (Мастерская учителя словесника). Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 6 класс. – М.: ВАКО, 2009. – 416 с. – (В помощь школьному учителю). Лит.: Снегирев И. М. Русские в своих пословицах: В 4 кн. М., 1831—34; Даль В. И. Напутное// Даль В. И. Пословицы рус.народа. М., 1862; Тимошенко И. Е. Лит.первоисточники и прототипы 300 рус. пословиц и поговорок. Киев, 1897;Аникин В. П. Рус.нар. пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. М., 1957; Кондратьева Т. Н. Собств. имена в пословицах, поговорках и загадках рус.народа // Вопр. грамматики и лексикологии рус. языка. Казань, 1964. Ушакова О.Д. Пословицы, поговорки и крылатые выражения: Словарик школьника. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2008.-96с. http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/09/11/malye-zhanry-folklora-poslovitsa-i-pogovorka
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.