Презентация - Дети войны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дети войны
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 5114
  • Скачиваний: 3035
  • Размер: 4.74 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дети войны, слайд 1
Исследовательская работа
Выполнила: учащаяся 2 класса Луценко Екатерина Алексеевна

Слайд 2

Дети войны, слайд 2
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ 9 мая – значимая дата для нашей страны – 75 лет Великой Победы. Нелегко далась эта победа для нашего народа. И стар и мал встали в грозную минуту на защиту своей Родины. Наша работа « Дети войны » актуальна. Война отбирает у мальчиков и девочек детство – настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, смехом, играми и праздниками. А детям предназначено жить в мире ! ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявление трагичности судеб детей военной поры. Перед собой мы поставили следующие задачи : - проследить судьбы и положение детей в годы Великой Отечественной войны; - убедиться, что война отняла у детей детство. ГИПОТЕЗА Что если война лишила детей не только детства, но и всех радостей, которые его сопровождают.

Слайд 3

Дети войны, слайд 3
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ События Великой Отечественной войны на территории села Банное и Мужичье Воробьёвского района. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Условия жизни детей нашего села в годы войны. ЗАДАЧИ РАБОТЫ : Изучить архивные материалы, художественную литературу периода Великой Отечественной войны; Провести встречу с односельчанами, чьи детские годы пришлись на военное время; Посетить « Уголок сельского быта» в Банновском ДК и школьный музей Мужичанской СОШ, побывать в школьной библиотеке; Научиться уважать и почитать старшее поколение, перенёсшее все военные невзгоды.

Слайд 4

Дети войны, слайд 4

Слайд 5

Дети войны, слайд 5

Слайд 6

Дети войны, слайд 6

Слайд 7

Дети войны, слайд 7

Слайд 8

Дети войны, слайд 8

Мы отправились в школьную библиотеку. Там нашли много книг о детях войны, об их подвиге. Инна Николаевна посоветовала, что важнее прочитать в первую очередь. Читали самостоятельно, на классных часах.

Слайд 9

Дети войны, слайд 9

Посетили школьный музей. Директор нашей школы и хозяйка этого замечательного музея – Моисеенко В.В. рассказала о детских годах наших односельчан.

Слайд 10

Дети войны, слайд 10

Слайд 11

Дети войны, слайд 11

ПАРШИН ИВАН КАРПОВИЧ

Слайд 12

Дети войны, слайд 12

Слайд 13

Дети войны, слайд 13

Слайд 14

Дети войны, слайд 14

Слайд 15

Дети войны, слайд 15

МЕНЬШИХ ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

Слайд 16

Дети войны, слайд 16

Слайд 17

Дети войны, слайд 17

Слайд 18

Дети войны, слайд 18

Слайд 19

Дети войны, слайд 19

Слайд 20

Дети войны, слайд 20

Слайд 21

Дети войны, слайд 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выполняя исследовательскую работу, мы сделали следующие выводы: 1 Война – это не только человеческие жертвы, потери в бою , это , прежде всего искалеченное детство. 2 В годы войны каждый ребёнок совершил свой подвиг – несмотря на голод, холод и страх, дети продолжали учиться, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, работали в полях. Дети встали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая победу. Их жизнь может служить примером для нас. Оказывается , дети войны – самые обыкновенные мальчишки и девчонки. И когда пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нём есть любовь к Родине и ненависть к её врагам. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ: Изучили литературу, архивные документы, - Встречались с ветеранами войны и труда, односельчанами; - Узнали историю создания памятников; - Познакомились с экспонатами военных времён школьного музея и « Уголка сельского быта ».
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.