Презентация - Крылов образ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Крылов образ
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 40
  • Просмотров: 1589
  • Скачиваний: 754
  • Размер: 26.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Крылов образ, слайд 1
?

Слайд 2

Крылов образ, слайд 2

Атаманова И.В.

Слайд 3

Крылов образ, слайд 3
Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844)

Слайд 4

Крылов образ, слайд 4
Тема урока И.А. Крылов . Слово о баснописце. Басни «Обоз» и «Лягушки, просящие царя» и их историческая основа.

Слайд 5

Крылов образ, слайд 5
Его притчи – достояние народное… Всякая басня его имеет сверх того историческое происхождение. Н. В. Гоголь

Слайд 6

Крылов образ, слайд 6
Памятник Крылову в Летнем саду
Послушаем сообщение о великом баснописце.

Слайд 7

Крылов образ, слайд 7
Герои басен Крылова

Слайд 8

Крылов образ, слайд 8
«Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна: да только всё не впрок. И в сердце льстец всегда отыщет уголок». В какой басне звучат эти слова?
Викторина
Ворона и Лисица

Слайд 9

Крылов образ, слайд 9
Перечислите героев басни, которые вздумали играть квартет.
Проказница Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый Мишка

Слайд 10

Крылов образ, слайд 10
Внимание! Одна из героинь басни Крылова лишилась этого предмета из-за своей глупости. Что это за предмет?
Сыр

Слайд 11

Крылов образ, слайд 11
За кем по улицам «толпа зевак ходила»?
за Слоном

Слайд 12

Крылов образ, слайд 12
Кто попал ночью на псарню, думая попасть в овчарню?
Волк

Слайд 13

Крылов образ, слайд 13
Какой предмет героиня одной из басен «с полдюжины себе достала»? Очки

Слайд 14

Крылов образ, слайд 14
Почему «Воз и ныне там»?
Потому что «…в товарищах согласья нет»

Слайд 15

Крылов образ, слайд 15

Кто кому говорит: "Послушай-ка, дружище! Ты, сказывают, петь великий мастерище. Хотел бы очень я Сам посудить, твое услышав пенье, Велико ль подлинно твое уменье?
Осел и Соловей

Слайд 16

Крылов образ, слайд 16
Героиня какой басни «наелась желудей досыта, до отвала» и почему ее назвали «неблагодарной»?
Свинья под дубом

Слайд 17

Крылов образ, слайд 17
Кто посмеялся над чужой бедой и за это поплатился свободой?
Голубь

Слайд 18

Крылов образ, слайд 18
Какая певунья осталась зимой без приюта?
Стрекоза

Слайд 19

Крылов образ, слайд 19

Из какой басни слова: Бессильному не смейся И слабого обидеть не моги! Мстят сильно иногда бессильные враги. Так слишком на свою ты силу не надейся!
Лев и Комар

Слайд 20

Крылов образ, слайд 20

В России басни также писали М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков, В.И. Майков, И.И. Хемницер

Слайд 21

Крылов образ, слайд 21
Что такое БАСНЯ?
Басня – это краткий иносказательный нравоучительный рассказ, чаще в стихах. У каждой басни есть мораль – поучительный вывод.

Слайд 22

Крылов образ, слайд 22
МОРАЛЬ басни
Басня  начинается  или  заканчивается   моралью -выводом,  где  объясняется   смысл  басни. Мораль – это не только нравоучение, это высшая категория поведения человека в обществе. Образ животного у Крылова включает в себя совокупность некоторых качеств и свойств, которые составляют определенный человеческий характер.

Слайд 23

Крылов образ, слайд 23
Отечественная война 1812 года-?
ЗНАЮ.ХОЧУ УЗНАТЬ.УЗНАЛ
..

Слайд 24

Крылов образ, слайд 24
Отечественная война 1812 года-?
ЗНАЮ.ХОЧУ УЗНАТЬ.УЗНАЛ
Война с Наполеоном Полководец Кутузов Отступление русской армии Бородинская битва Оставили Москву Победа в войне..
Атаманова И.В.

Слайд 25

Крылов образ, слайд 25
Минутка юмора.

Слайд 26

Крылов образ, слайд 26
События 1812 года
ЗНАЮ.ХОЧУ УЗНАТЬ.УЗНАЛ
Война с Наполеоном Полководец Кутузов Отступление русской армии Бородинская битва Оставили Москву Победа в войне.Каких реальных людей изображает Крылов в баснях?.
Атаманова И.В.

Слайд 27

Крылов образ, слайд 27
В.Г. Белинский так говорил о Крылове: «Кто хочет изучить русский вполне, тот должен познакомиться с Крыловым». Благодаря своей точности, простоте многие строки басен Крылова вошли в разговорную речь, стали пословицами и поговорками. Вот, например: «А Васька слушает да ест». «А воз и ныне там». «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?».

Слайд 28

Крылов образ, слайд 28
«Обоз», 1812г.
О  чем  рассказывает  басня  «Обоз»? Какую  картину  она  рисует?  В  каких  строчках  заключена  мораль  басни? - В  каких  жизненных  ситуациях  можно   использовать  слова  этого вывода? -  Какие  русские  пословицы  и  поговорки  можно  вспомнить в  связи  с  этой  моралью?  - Что  такое  аллегория  в  басне?

Слайд 29

Крылов образ, слайд 29
Отметить героев. (записать в столбики) Выписать их действия и речевые характеристики. Найти, кто «спрятан» в аллегориях. Аргументировать ответ (доказать, объяснить свой выбор)
МОЗГОВАЯ АТАКА

Слайд 30

Крылов образ, слайд 30
Конь добрый – Лошадь молодая –
Басня «ОБОЗ»

Слайд 31

Крылов образ, слайд 31
Конь добрый – Кутузов; Лошадь молодая – царь Александр I и военная молодёжь
Аллегория

Слайд 32

Крылов образ, слайд 32

Крылов оправдывал неспешные, но продуманные действия Кутузова, должные, как понимал баснописец, привести к полному краху Наполеона, и порицал повеления Александра I, торопившего Кутузова и толкавшего его к промахам и ошибкам.
Тем самым под образом "коня доброго" Крылов имел в виду Кутузова с его осторожностью и выдержкой при отражении наполеоновского нашествия. А примешься за дело сам, Так напроказишь вдвое хуже. — Прозрачный намек на Александра I, по вине которого было проиграно Аустерлицкое сражение.
Как автор относится к изображаемому в басне?
Автор относится к изображаемому в басне с сатирой и иронией.

Слайд 33

Крылов образ, слайд 33
В конце басни звучит авторская мораль – нравоучение, выражающее основной смысл произведения: Как в людях многие имеют слабость ту же: Все кажется в другом ошибкой нам; А примешься за дело сам, Так напроказишь вдвое хуже. Какой намёк здесь скрыт? В последних словах скрыт намек на поражение Александра I в битве при Аустерлице (русской армией там командовал сам царь). Таким образом, мы видим, что басня раскрывает отношение автора к конкретному историческому событию. Образы главных героев убедительны, они рисуются через их поведение, а также речевую характеристику.

Слайд 34

Крылов образ, слайд 34
Обоз.
Мы прочитали басню И.А.Крылова «Обоз», касающуюся стратегии и тактики Кутузова в Отечественной войне 1812 года.      Автор обращается к истории и историческим персонажам, чтобы показать один из многих примеров, к которым можно отнести сюжет и мораль басни. Крылов написал свое произведение, чтобы показать, что Кутузов подвергался постоянным нападкам со стороны Александра 1 и военной молодежи из-за уклонений от решительных сражений, защитить полководца и его план; для поучения людей.

Слайд 35

Крылов образ, слайд 35
«Лягушки, просящие царя»
Лягушкам стало не угодно Правление народно, И показалось им совсем не благородно Без службы и на воле жить. Чтоб горю пособить, То стали у богов Царя они просить. Хоть слушать всякий вздор богам бы и не сродно, На сей, однако ж, раз послушал их Зевес: Дал им Царя. Летит к ним с шумом Царь с небес, И плотно так он треснулся на царство, Что ходенем пошло трясинно государство: Со всех Лягушки ног В испуге пометались, Кто как успел, куда кто мог, И шепотом Царю по кельям дивовались. И подлинно, что Царь на диво был им дан: Не суетлив, не вертопрашен, Степенен, молчалив и важен; Дородством, ростом великан, Ну, посмотреть, так это чудо! Одно в Царе лишь было худо:
Царь этот был осиновый чурбан. Сначала, чтя его особу превысоку, Не смеет подступить из подданных никто: Со страхом на него глядят они, и то Украдкой, издали, сквозь аир и осоку; Но так как в свете чуда нет, К которому б не пригляделся свет, То и они сперва от страху отдохнули, Потом к Царю подползть с преданностью дерзнули; Сперва перед Царем ничком; А там, кто посмелей, дай сесть к нему бочком; Дай попытаться сесть с ним рядом; А там, которые еще поудалей, К царю садятся уж и задом. Царь терпит все по милости своей. Немного погодя, посмотришь, кто захочет, Тот на него и вскочит.

Слайд 36

Крылов образ, слайд 36
«Лягушки, просящие царя»
В три дня наскучило с таким Царем житье. Лягушки новое челобитье, Чтоб им Юпитер в их болотную державу Дал подлинно Царя на славу! Молитвам теплым их внемля, Послал Юпитер к ним на царство Журавля. Царь этот не чурбан, совсем иного нраву; Не любит баловать народа своего; Он виноватых ест: а на суде его Нет правых никого; Зато уж у него, Что завтрак, что обед, что ужин, то расправа. На жителей болот Приходит черный год. В Лягушках каждый день великий недочет. С утра до вечера их Царь по царству ходит И всякого, кого ни встретит он, с ним, чтоб не было вам хуже!" <1809>
Тотчас засудит и - проглотит. Вот пуще прежнего и кваканье и стон, Чтоб им Юпитер снова Пожаловал Царя инова; Что нынешний их Царь глотает их, как мух; Что даже им нельзя (как это ни ужасно!) Ни носа выставить, ни квакнуть безопасно; Что, наконец, их Царь тошнее им засух. "Почто ж вы прежде жить счастливо не умели? Не мне ль, безумные, - вещал им с неба глас, - Покоя не было от вас? Не вы ли о Царе мне уши прошумели? Вам дан был Царь?- так тот был слишком тих: Вы взбунтовались в вашей луже, Другой вам дан - так этот очень лих: Живите ж

Слайд 37

Крылов образ, слайд 37

Лягушки, просящие царя
Проблема отношений государственной власти и народа
– Какими чертами наделяет Журавля Крылов?
- Журавль под своим именем появляется в басне только один раз; далее он всюду именуется Царь и все его действия изображены в двойном плане: как журавль он лягушек ест, как царь он судит свой “народ” и всех приговаривает к казни.

Слайд 38

Крылов образ, слайд 38

Лягушки, просящие царя
– Что советует голос с неба в ответ на жалобы лягушек?
Голос с неба советует им молчать и смириться: «Живите ж с ним, чтоб не было вам хуже!»
Лягушки были наказаны за свою страсть к переменам, за нежелание считаться с существующим положением вещей, за стремление изменить свой образ жизни без оглядки на прошлое и на свой же опыт
– За что были наказаны лягушки?

Слайд 39

Крылов образ, слайд 39

Лягушки, просящие царя
Вывод:
“Глупость” лягушек, по Крылову, – в теоретическом характере их стремлений, в их убеждении, что надо попробовать другую власть.
Общая идея этой басни, развитая Лафонтеном, сохранена и у Крылова: лягушки сами виноваты в своих несчастиях, в том, что, не довольствуясь правлением народным, попросили себе царя

Слайд 40

Крылов образ, слайд 40
Составить синквейн на тему «Историзм басен Крылова» Стр.85-90 читать Стр.90 №1 -устно
Домашнее задание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.